Кубок Короля: Финал героев

Они были прекрасны. Самоотдача на грани эпики и тонкие тактические ходы – то, что привело к финалу. У этого розыгрыша уже есть два победителя. Жаль, что приз достанется только одному.

«Барселона» 3 – 0 «Севилья» (1-й матч 0:2) Дембеле, 16, Пике, 90+4, Бретуэйт, 94

Быстрый гол должен был вернуть партию к открытости. Но «Севилье» удалось главное – засушить и связать. План, работавший до последних секунд и опровергнутый Пике. История, в очередной раз подтвердившая ложность теории удержания, если играть по счёту и отдать инициативу сопернику, тебя обязательно накажут. Рано или поздно.

Здесь всё случилось по законам детектива с элементами драмы. Диего Карлос очень крут вверху, но Пике круче. Он забил. Ценой очередной травмы. Не вышел из боя в дополнительное время. Потому что так было нужно команде. Потому что Кубок – единственный турнир, в котором у «Барселоны» есть реальные шансы. Потому что он – боец, который всегда сражается до конца. Не всегда красиво, не всегда корректно, но БЧК значит для него больше чем жизнь. Несмотря на наличие «Андорры». Очень возможно, что он как игрок ещё успеет сразиться с клубом, который ему принадлежит.

Жорик – всегда отдельная история. Импульсивный, шебутной, яркий и умный. Его словесные эскапады не могут не вызвать эмоций, но в футболе очень мало людей, так оставляющих себя на поле. «Умри но выиграй» начертано на его личном знамени. Хотя казалось бы, сын очень обеспеченных родителей, наследник многомиллионного состояния, муж очень большой звезды. Мог бы сидеть дома, варить борщи, пить пиво и смотреть телевизор. Но слишком горд и личностен. Не ставя под сомнение заслуги Месси, именно Пике воспринимается как истинный капитан «Барселоны».

Месси был шикарен. Формально он сделал 0+0, хотя по факту именно его передача привела к голу Дембеле (во 2-м матче подряд и снова против этого соперника). Дело не в этом. По факту он был отключен от игры и это оказалось абсолютно сознательным ходом – не уделить повышенного внимания человеку, забившему этой команде 38 мячей за карьеру невозможно и это дало свободное пространство для Гризманна и Педри.

Последний вызывает всё бОльшие, подчас неумеренные восторги. Он очень молод, что даёт почти мгновенное восстановление, чертовски умён и до крайности амбициозен. В нём есть дух футбола, движение, грамотное распределение мячей и умение быть полезным в любом темпе. Он пропустил матч чемпионата, а отдохнув и набравшись сил, взял на себя руководство штурмом. Эффективность Гризманна, амплитудность Альбы и Дембеле, напор Бретуэйта – производные деятельности 18-летнего канарца. Им можно восхищаться бесконечно. Он всех и всегда делает лучше. Как Иньеста и Хави.

Куман переиграл тактически. Повторив рисунок встречи чемпионата, он изменил акценты: 27 февраля всё было построено на Месси, в ответном полуфинале Кубка доминировал командный принцип. Угрозы можно было ждать от каждого.

Но всё это могло не иметь никакого смысла. «Севилье» было достаточно 1 мяча, а 4 она не пропускала ни разу в сезоне. Поэтому с её стороны были местами непотребные расслаба. Объяснимо: свой шанс они нашли бы в любом случае, оставалось лишь его реализовать.

Подарок приспел на 70-й минуте, когда Мингеса столкнулся с Окампосом. Такие пенальти ставятся, но если бы судья дал продолжить игру, это было бы столь же справедливо. Судья указал на точку, превратив тер Штегена в героя матча.

Возвращения Окампоса было отличной медийной историей. Но странно было запускать в матч повышенной сложности человека, пропустившего целый месяц – не те физические кондиции. Ну а со своим способом исполнения 11-метровых он обязан был доиграться, слишком просто, в расчёте на то, что вратарь уйдёт в другой угол.

Сейчас лидер «Севильи» и не смотрел на оппонента, убедил сам себя, что тот пойдёт в левый угол. А немец ждал до конца  и сыграл по несильному удару в правую сторону, на расстоянии 1,5 метров от штанги. Посильная задача.

Ничего большего «Севилья» за 120 минут игрового времени не создала и даже не попыталась. Это и есть странно. Всё более зримые очертания обретает философия довольствования малым: «Бавария» поражение, «Барселона» победа, ничья и 2 поражения, «Атлетико» и «Реал» проигрыши, Дортмундом уничтожены. Впечатление, что нервионес не хотят и не могут играть решающие встречи, им достаточно 4 места в Примере и попадания в плей-офф Лиги Чемпионов. Хотя, возможно, всё дело в скомканной предсезонке, длившейся всего полторы недели и сейчас команда просто угодила в самый что ни на есть естественный функциональный спад.

В любом случае, интриги как таковой не получилось. Она пульсировала на «Сьютате».

«Леванте» 1 – 2 «Атлетик» Рохер, 17 – Рауль Гарсия, 29, с пенальти, Беренгер, 112 (1-й матч 1:1)

Ярко, интенсивно, насыщенно. Середины нет как факта, на каждый выпад обязательно ответить собственным ударом. Философия 1-го тайма. Сдержанность и самоотдача после перерыва. Окопов никто не рыл, но на первый план вышли терпение и концентрация. Всё происходившее после перерыва.

Это естественно. В розыгрыше очень многое – «Леванте» стремился к своему первому финалу в истории, «Атлетик» искал шанс на второй подряд кубковый и третий в 2021 году решающий матч.

Возможно, Пако Лопес перемудрил с тактикой. Точно, Моралес и, несмотря на забитый мяч, Рохер, сыграли не более чем нормально, но способны на в разы большее и с этой точки зрения их замены абсолютно объяснимы. Но правда в том, что нападающих более сильных, или, хотя бы сопоставимых у «Леванте» нет.

«Атлетику» проще. Всё шло и продолжает идти через Рауля Гарсию, Муньяина и Иньяки + примкнувшего к ним Беренгера, под руководством Марселино показывающего фантастический по своим меркам футбол, 5+1 в 14 матчах.

Чуть ниже него располагается Де Маркос. Тайное оружие, давно переставшее быть тайной в принципе, но никто никогда не знает, что второй капитан Эускади предложит именно сейчас.

Лягушки получили череду проходов с адресными, выверенными до миллиметра передачами, державшими всех в напряжении. К исходу основного времени у него и Муньяина конкретно сводило ноги, но оба были в строю до последнего дыхания. Муньяина и вовсе, хватило на 120 минут.

О нём несколько слов отдельно. Функции ведения игры у него были и остались, но он и выходил на удар, и отрабатывал в обороне. Был абсолютно цельным и полным футболистом.

Не переоценить заслуг Марселино. За два месяца он вывел команду в два финала и первый из них уже выиграл (к финалу 2019/20 он не имеет отношения, но партию против «Реала Сосьедад» готовить именно ему). С точки зрения набора очков во всех турнирах он превосходит Гаиску Гаритано – 1,73 против 1,28. Это, как минимум, график Лиги Европы.

Но куда интереснее его путь. В первую очередь, раскрытие лучших качеств своих футболистов, их альянс в единое целое. Далёкое от тактических изысков, но надёжное и простое. Отсюда – почти несгибаемость, есть только 2 поражения, от «Барселоны» в чемпионате и во всех матчах «Атлетик» забивал.

Пропускает тоже почти всегда, нетипично много для команд этого тренера, 17 мячей в 15 встречах. Более того, 11 раз приходилось отыгрываться. Итог 7 побед и 3 ничьих, 3 победы и ничья добыты после 75-й минуты. Эта команда всегда на поле и всегда опасна.

А игроки «Леванте» после матча плакали в раздевалке. Они сделали очень многое, что даёт Пако Лопесу полное право гордиться своей командой. Возможно, этот сезон станет поворотным пунктом, после него старейший клуб Валенсии изменит градус своих амбиций. Но сейчас, если честно, победа была бы для него слишком многим – они сыграли хорошо, а «Атлетик» здорово.