Сегунда, 30 тур: Огненное озеро

«Лас-Пальмас» отказался от борьбы за плей-офф, «Мальорка» в объятиях отрицательной динамики, «Эспаньол»  — главный выгодоприобретатель выходных и другие события в обзоре Сервантеса.

1. 1 победа в последних 8 играх – статистика «Жироны». С ее учетом каталонцы летали на «Гран-Канария» и им удалось одержать победу в гостях. Они проявили характер и не сдались, пропустив первыми. Два мяча красно-белые забили после перерыва. В обеих голевых атаках поучаствовал Силла (1+1). Кроме того, 27 раз нарушили правила гости и получили роху уже в компенсированное время.

«Лас-Пальмас» окончательно лишился шансов на плей-офф Сегунды. Остается набрать 50 очков, чтобы обеспечить участие на будущий год. Едва ли с этим будут вопросы.

2. Ничья с «Сабаделем» едва ли хороший результат для «Спортинга». Однако могли даже проиграть, если бы не гол Джуки. Серб забил 10 голов в 10 матчах 2021 года. В целом, на его счету больше мячей, чем у всего «Альбасете» вместе взятого. Для Хихона он отдельная вселенная.

В «Сабаделе» также есть свой герой. Ян Маккай очень стабильный голкипер, принесший своей команде несколько очков, которые «арлекины» не всегда заслуживали. В том числе, поэтому каталонцы все еще на плаву.

3. «Мальорка» выпала из рабочего процесса на 2 недели. В матче с «Овьедо» островитяне достаточно легко добирались до чужой штрафной, поскольку обе команды ожидали соперника, располагаясь низким блоком. Но, оказавшись на противоположной половине, балеарцы разучились реализовывать моменты. 2 недели без забитых, 1 набранное очко из 6 возможных. Отягощено травмой Амата.

4. Матч с «Фуэнлабрадой» — худший после возвращения Гаритано. Команда бездействовала, и у нее не было рабочих идей. Лидеры не сумели навязать сопернику высокий ритм и растворились на поле. А следующая игра с «Альмерией.

«Фуэнлабрада», напротив, провела качественный матч, особенно второй тайм. Она проявила инициативу, индивидуальность и характер, а главным оружием стала пара Гарсес – Ранди. Таким образом, «синие» одержали вторую победу при Ольтре.

5. Спустя месяц «Эспаньолу» удалось провести сухой матч. Каталонцы восстановили конкурентоспособность и не позволили ничего создать «Логроньесу». Техническое превосходство позволяло доминировать с мячом на протяжении всей игры. Статистика подтверждает значительный перевес: подопечные Морено нанесли 22 удара, из них 12 – в створ.

6. Ничья. Справедливый результат в матче «Малаги» и «Тенерифе». Состав «анчоусов» не позволяет претендовать на выход в Примеру или даже на плей-офф. «Малага» играет, чтобы развиваться. «Тенерифе» съел соперника во второй тайме. Мало идей и минимум риска.

7. «Райо Вальекано» навел порядок в верхней части турнирной таблицы, одержав победу в мадридском дерби. Для команды Ираолы выдался простой матч, нужно было лишь воспользоваться подарками обороны соперника. «Алькоркон» не был существенно слабее, но терять концентрацию в подобно рода встречах – непозволительная роскошь.

8. Вторая безголевая ничья была зафиксирована в «Луго». Команда Луиса Сесара была близка к первой победе, создала достаточно голевых ситуаций, но не преуспела в реализации. «Кастельон», скорее, приобрел очко. Гарридо доверял своим футболистам больше, чем когда-либо. Возможно, зря. 2 замены никак не изменили сложившуюся ситуацию.

9. Отсутствие Садика не стало невосполнимой потерей для «Альмерии» в матче с «Понферрадиной». Саму Кошта открыл счёт в матче. Но, как водится в сезоне, красно-белые не научились оберегать преимущество. И слабый второй тайм завершился ремонтадой «Понферрадины».

Выезд в Альмерию стал идеальной возможностью для раскрытия истинных устремлений команды Боло. 3 очка позволяют продолжить борьбу за место в плей-офф.

10. «Альбасете» заговорил на поле. Кастильцы отобрали очки у прямого конкурента за выживание («Картахены»).  Более того, они были убедительны и в игре: включали прессинг на различной высоте, превосходили в индивидуальных дуэлях, были благоразумны и осторожны после забитого гола. Лучшие футболисты встречи: основательный Дани Торрес и гиперактивный Фустер.

У «Картахены» — обратная ситуация. Качественная зимняя трансферная кампания не всегда отражается в результатах. В этот раз «черно-белые» уступили в опорной зоне и не представили аргументов в атаке. Создалось впечатление, что команда Карриона раз за разом сталкивается с одними и теми же проблемами. И она не в состоянии их решить.

11. «Сарагоса» ввязалась в борьбу за выживание. Ее соперником по туру стал «Мирандес». Кастильцы на 9 позиции в 11 очках от арагонцев. Казалось бы, фаворит понятен.

Но лига Смартбанк настолько непредсказуема, что результат может быть любым. «Мирандес» на протяжении многих минут владел мячом более 70% и разнообразно комбинировал. Но «Сарагоса» была убедительнее на последних метрах и несколько раз могла закрывать матч. Команда ХИМа чувствовала себя комфортно, решив атакующий эпизод и не прижимаясь к воротам. 3 очка позволили оторваться от внушительной группы команд внизу таблицы.

Результаты:

«Лас-Пальмас» 1-2 «Жирона» Голы: Лемос (п), 42 – Силла, 47, Коуту, 64

«Сабадель» 1-1 «Спортинг» Голы: Стоичков (п), 23 – Джука, 54

«Мальорка» 0-0 «Реал Овьедо»

«Леганес» 0-2 «Фуэнлабрада» Голы: Кристобаль, 54, Пулидо, 77

«Эспаньол» 4-0 «Логроньес» Голы: Пуадо, 22, Эмбарба, 25, Педроса, 26, Димата, 70

«Малага» 1-1 «Тенерифе» Голы: Муньос, 23 – Фолч, 79

«Алькоркон» 0-3 «Райо Вальекано» Голы: Марио Суарес, 13, Касми, 40, Иси, 90+5

«Луго» 0-0 «Кастельон»

«Понферрадина» 2-1 «Альмерия» Голы: Юрий, 60, Дельгадо, 90 – Кошта, 41

«Альбасете» 2-0 «Картахена» Голы: Ортуньо, 21, Торро, 57

«Сарагоса» 1-0 «Мирандес» Гол: Пеберн, 6

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес