Сегунда Б: Развязка

О лучших командах Сегунды Б после первого этапа. Третья группа

«Ибица»

Динамика: В последних 5 играх 3 победы, 1 ничья и 1 поражение, 9 голов забито, 2 пропущено

Причины успеха: Грамотное управление под руководством АмадеоСальвы, качественный состав и интересный тренер. Хуан Карлос Карседо входил в тренерский штаб Унаи Эмери и работал с ним, в том числе, в «Арсенале» и «ПСЖ», но лоск европейских столиц сменил на самостоятельную работу в 3-м дивизионе. Успешно.

Ключевой момент: Стартовый штурм предопределил положение островитян в системе координат. В первых 11 турах команда Карседо не знала поражений и в целом по дистанции уступила лишь дважды: «Алькояно» и «Эркулесу».

Достоинства: сбалансированная игра в рамках системы 4-2-3-1, островитяне практически непогрешимы в обороне (всего 5 пропущенных голов) и убедительны в атаке. Они успешны, как в позиционном нападении, так и игре вторым номером, умеют реализовывать стандарты, брать максимум из минимума

Лучший бомбардир: Серхио Кастель (5 голов)

Лидеры на поле: «Ибица» выделяется своей командностью: Херман Парреньо – нерушимая стена в воротах. Но и он не достиг бы однозначного числа пропущенных голов без помощи левого защитника Давида Морильяса, правого Кике Лопеса и центрального Давида Гольдара. В атакующей фазе наиболее ярко проявили себя левый полузащитник Даво и медиапунтаХави Лара.

Лучшее достижение в истории: 2 место в Сегунде Б

Прямая речь: «Несколько месяцев мы стремились стать первыми и набрать, как можно больше очков. И добились своей цели. В нашем активе 40 очков, но показная легкость может обманывать. Не думаю, что первый этап дался нам просто. Поэтому мы должны ценить то, что делает команда» Хуан Карлос Карседо

«Химнастик»

Динамика: В последних 5 играх первого этапа 2 победы, 1 ничья, 2 поражения, 4 гола забито, 3 — пропущено

Причины успеха: Много лет Тони Селиграт путешествовал по разным полям по всей Испании, где мяч не всегда катится, а напряжение зашкаливает. Качество состава недостаточно, чтобы побеждать, потому что Сегунда Б – чемпионат, в котором преобладает интенсивность. Без таланта можно побеждать. Но не без усилий. Об этом знает наставник на счету которого более 300 матчей в третьем дивизионе, Кубке Короля и переходам в Сегунду.

Тони Селиграт перешел в «Химнастик» в середине прошлого года и показывает хорошие результаты в темпораде минувшей. То касается и места в турнирной таблице, и качества игры и психологического настроя.

Ключевые моменты: Начало сезона выдалось нелегким. В первых 3-х матчах поражение и 2 ничьих. И с этого момента каталонцы не проигрывали до 13 марта. Выбранный курс не претерпел изменений и нахождение на первом месте не вызывало головокружения. Поражение «Бадалоны» в Корнелье позволило «Химнастику» математически стать командой Примеры РФЭФ.

Достоинства: «Химнастик» без проблем адаптировался к контексту, предлагаемому соперниками. Его главное оружие: сбалансированность в игре и стандартные положения. В каталонском составе достаточно тех, кто может навесить, нанести прямой удар или завершить начинания партнеров кивком головой.

«Настик» забил 32 гола, став самой результативной командой своей подгруппы и входя в топ-5 всего чемпионата. Также каталонцы обрели солидность в защите. Особенно во втором круге, когда Гонси и Суарес усилили вратарскую позицию. Уильфред на начальном этапе был не уверен в себе и часто ошибался. Команды Тони Селиграта всегда сильны в обороне. И этот сезон не стал исключением. «Химнастик» пропустил 15 голов на первом этапе. Лучший показатель подгруппы А III группы.

Игровые нюансы и лидеры на поле: 16 из 32 голов «Химнастика» забиты игроками, располагающимися на позиции крайних полузащитников. Часто утверждают, что командам-чемпионам необходима фигура центрального нападающего, берущего на себя большую часть забитых голов. Иногда данный подход верен, но не всегда так.

На первом этапе «Химнастик» доказал, что нет необходимости сосредотачивать задачу забивать на одном игроке. Бруги, Карбия, Пол Бальестерос и Педро Мартин – чаще всего располагались на бровках и оказывались на завершающей стадии. Интересно, что они не являются крайними полузащитниками в стартовой расстановке.

Все они разные. Бруги и Бальестерос – современные крайние полузащитники, играющие на измененных флангах, чтобы иметь возможность оказаться на завершении. Педро Мартин и Фран Карбия по своим характеристикам, предпочтительны для центра атаки. Однако им удалось адаптироваться к системе Селиграта с обязанностью возвращаться в оборону и страховать.

Бруги пропустил почти 2 месяца из-за травмы. Однако в целом он прогрессировал на поле. Его легкость на последних метрах не вызывает сомнений. Теперь Бруги не только создает моменты, но и материализует их. Поэтому он считается одним из самых решительных игроков своей группы.

Гол и Фран Кабрия ладили всегда. Нападающий был результативен на протяжении всей своей карьеры. Он всегда там, где требует игра, и его чуткость при завершении не оспаривается. Любопытно, что все свои голы он забивал на «Ноу Эстади». Пол Бальестерос – игрок замены. Обычно он выходит минут на 30, но за предоставленное ему время успел забить 4 гола.

Педро Мартин – центральный нападающий, но в расстановке 4-3-3 и при наличии Жерара Оливы ему пришлось адаптироваться к позиции крайнего полузащитника. Прототип игрока, которые не чувствует себя комфортно на бровках, но всегда солидарен с партнерами и выполняет, в том числе, оборонительные функции. Его вклад на первом этапе – 3 забитых мяча.

Лучшие бомбардиры: РохерБруги и Хаби Карбия (по 5 мячей каждый)

Лучшее достижение в истории: 7 место в Примере

Прямая речь: «С тех пор, как приехал в Таррагону, защитники нейтрализовали большинство голевых моментов. Надежность в обороне – заслуга остальных десяти игроков на поле, а также резервистом. Мы всегда – одна команда. Вместе обороняемся. В атаке у нас также отличные игроки. И цифры говорят, что «Настик» — самая результативная команда подгруппы»  Хосе Аурелио Суарес, вратарь.

«Алькояно»

Динамика: В последних 5 играх первого этапа 3 победы, 2 поражения, 8 голов забито, 8 пропущено

Причины успеха: Висенте Паррас давно в футбольном мире. Он ненадолго задержался в Сегунде, чтобы помочь «Эльче», но не стал морщиться и опустился в Терсеру, дабы выправить ситуацию «Алькояно». Валенсийцы выиграли группу и вернулись в 3-й дивизион. Тренер, примерами для которого являются Юрген Клопп, Маурисио Почеттино и Марселино продолжил работу.

Его опыт, знания, непрерывность в работе стали сочетаться с преференциями для местных. Клуб сделал ставку на футболистов, родившихся в Алькое и близлежащих городах. Решение не могло быть лучше. В банде Парраса 5 игроков, родившихся в Алькое. Это Хули, Пабло Карбонель, Хорхе Мольто, Пабло Моргадо и Серхио Мульор. 6 игроков прошли кантеру клуба.

Ключевые моменты: Кубок Короля стал эмоциональным топливом. Команде не только удалось обойти «Уэску», «Реал», а также оказать достойное сопротивление «Атлетику», но и перенести положительную динамику на чемпионат. Январские подвиги, в том числе победа над «Ибицей», несмотря на мини-кризис в феврале/марте, заложили основу прямого выхода в Примеру РФЭФ.

Достоинства: Как и Марселино Гарсия Тораль, Паррас предпочитает расстановку 4-4-2 с компактно расположенными линиями. Аликантийцы не забивают слишком много и не пропускают мало, но созданный баланс позволяет набирать очки. За счет характера, организации, интенсивности удалось навязать реальную борьбу превосходящим по бюджету «Вильярреалу Б» и «Ибице».  Подопечные Парраса знают, как играть с прямыми соперниками, но не всегда стабильны с середняками и аутсайдерами.

Лучшие бомбардиры: Хона и Мурад Эль-Гезуани (оба по 3 гола)

Лидер на поле:Хосе Хуана уже долгое время отправляют на пенсию, но он все еще играет и является нужным. Голкипер защищал ворота «Алькояно» в Терсере, перешел дивизионом выше и не утратил статуса основного голкипера. Прославился в матче Кубка Короля с мадридским «Реалом», но и в играх чемпионата к нему нет претензий. «У него светлая голова, и он может играть еще несколько лет, потому что заботится о своем здоровье и состоянии» — отмечает окружение вратаря.

Лучшее достижение в истории: 10 место в Примере

Прямая речь: «Мы поставили для себя цель  — сделать ставку на людей, для которых герб на груди многое значит. Есть люди, которые говорят, что мы выбрали данный проект из-за экономических соображений (бюджет 700000 евро), но это неправда. Мы верим в жителей нашего района» Хосете Гонсалес, спортивный директор.

«Барселона Б»

Динамика: В последних 5 играх первого этапа 3 победы, 2 ничьи, 6 голов забито, 2 пропущено

Причины успеха: В «Барселоне» все больше переменных, но Франсиско Хавьер Гарсия Пимьента – величина постоянная. Тренер прошел несколько ступенек в юношеском футболе и несколько лет работает с фарм-клубом. В прошлом сезоне каталонцы добрались до финала плей-офф, в этом, со значительным обновлением состава, снова среди лидеров.

Достоинства: в большинстве встреч дубль территориально превосходил соперника, играл в высоком темпе и создавал достаточное количество атакующих ситуаций. Краеугольный камень – Нико Гонсалес. Опорный полузащитник (иногда центральный) все еще формируется как футболист, но с каждой игрой расширяет свои возможности. Рей Манаж, напротив, уже готов для профессионального футбола. Он не просто лучший бомбардир. Он позволяет быть свободным Кольядо, Пеке, Конраду и компании.

Сложности: как и в любом другом дубле связаны с системой первая — вторая команда. В любой момент Рональд Куман может запросить игроки для своей команды. И Пимьента готов отпускать и находить замену. Араухо, Менгеса, Куэнка и Мориба уже познали вкус профессионального футбола.

Лучший бомбардир: Рей Манаж (8 голов)

Лидер на поле: Алекс Кольядо оказывает большое влияние на систему Пимьенты. Отталкиваясь от академичной 4-3-3, роль игрока –правый полузащитник. Он опорный элемент позиционной атаки. С другой стороны, на противоположном фланге Конрад обычно расположен выше, фиксируя бровку и создавая амплитудность.

Кольядо же связан с первым пасом и его диапазон действий практически безграничен. Его способ передвижения гарантирует, что мяч не будет потерян, а игра организована. Он, скорее, мощный, чем быстрый, но не медленный. Он хорошо владеет телом, его первый контроль позволяет получить небольшое преимущество над защитником. Кроме того, футбол Кольядо изобретателен, креативен и логичен.

Лучшее достижение в истории: 3 место в Сегунде

Прямая речь: «Первая цель достигнута. Игроки добились многого. В очень сложной группе, учитывая уровень Каталонии, за 2 игры до первого этапа мы прошли квалификация. Мы очень рады, а теперь переходим к следующему испытанию» Хавьер Пимьента

«Вильярреал Б»

Динамика: В последних 5 играх первого этапа 2 победы, 2 ничьи и 1 поражение, 7 мячей забито, 7 пропущено.

Достоинства: Убедительны в обороне (15 пропущенных мячей в 18 играх), но расплывчаты в атакующих действиях. Не хватает эффективности на последних метрах.

Трудности: озвучил главный тренер Мигель Альварес: «Утвержденный формат был сложен для всех дублей. Пандемия катализировала процесс использования кантерано в первых командах. Одни игроки выдергивались, другие поднимались из юношеских команд. Нужно было время на адаптацию. Но его не было, ибо количество игр сократилось. За несколько туров молодым игрокам пришлось многому научиться. Вдобавок на них оказывалось большое давление».

Лучший бомбардир: Алехандро Мильян (6 голов)

Лидер на поле:Алекс Мильян играет на левом фланге полузащиты, участвует в большом объеме атакующих действий и является самым результативным игроком команды. Он пропустил лишь 2 игры на первом этапе. Обратил на него внимание и Унай Эмери. 19 декабря 2020 года он дебютировал в Примере.

Лучшее достижение в истории: 7 место в Сегунде

Прямая речь: «Первый этап заставил расти ускоренными темпами. Серия матчей с соперниками высокого уровня дал ребятам, 80% которых впервые играли в 3-м дивизионе, привела к неимоверному прогрессу” Мигель Альварес.

«Андорра»

Динамика: В последних 5 играх первого этапа 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения, 5 голов забито, 6 пропущено.

Причины успеха: Трансферная политика. Как и в предыдущих кампаниях «трехцветные» сделали ставку на игроков-ветеранов с опытом в профессиональном футболе (Марк Педраса, Мартин Мантовани) и молодых футболистов с перспективным будущим (арендованные Марк Агуадо, Рубен Мартинес, выкупленный Исма Серро).

Профессиональная структура клуба. В составе есть диетолог, врач, 2 физиотерапевта, реабилитолог. 19 февраля 2021 года «Андорра» подписала контракт с Рикардом Пруной. Он проработал 25 лет руководителем медицинского штаба «Барселоны», но покинул клуб из-за разногласий с руководством. Пруна является известным спортивным травматологом, имеет несколько докторских степеней и признание игроков, таких, как Хави Эрнандес. Он будет медицинским советником по конца сезона.

Ключевой момент: «Андорра» квалифицировалась в Примеру РФЭФ в заключительном туре. Чтобы достичь задачу, команде Пике нужно было не проиграть «Лериде» на выезде, с чем они благополучно справились (1-1).

Недостатки: Смена тренера не дала необходимого результата. С приходом Эдера Сарабии (Начо Кастро был уволен, когда команда занимала 2 место в таблице) произошел небольшой всплеск, но затем выявились игровые проблемы. Трехцветным сложно давалось создание атакующих ситуаций, также они были неточны на последних метрах. Возможно, сказались давление, желание минимизировать риски и стиль, опирающийся на позиционное нападение.

Сложности:«Андорра» пострадала из-за пандемии. Клуб сохранил бюджет прошлого сезона (1,3 млн. евро) несмотря на потерю абонементов на 50%.  В сентябре клуб запустил кампанию сосьос с компенсацией за матчи, не сыгранные в предыдущем сезоне и снизил цены на товары на 10%.

Лучший бомбардир: Карлос Мартинес (11 голов)

Лидер на поле: Карлос Мартинес не просто коллекционирует голы. Они приносят пользу. 7 из 11 мячей принесли победу (с «Льягостерой» оформил дубль), 2 позволили сыграть вничью, также он открыл счет в проигранном матче с «Настиком». «Не время сдаваться. Мы можем конкурировать с кем угодно, и должны переходить от игры к игре и мечтать» — отметил форвард.

Лучшее достижение в истории: 2 место в Сегунде Б

Прямая речь: «Мы должны твердо стоять на ногах. Мы хотим, чтобы Андорра росла, и мы вместе с ней. В наших руках серьезный проект и его цель – идти дальше. Наша идея – выйти в Сегунду» Ману Торрес, тренер.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес