Примера, 30 тур: Звездные войны

«Уэска» покинула зону вылета, «Атлетико» в очке от «Реала», голевое шоу в Виго – главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. После прошлого тура «Уэска» распрощалась с последним местом в турнирной таблице. Благодаря победе над «Эльче» покинула зону вылета. Лучшее, что сумел предложить Пачета – это упростить многие аспекты игры. Как в атаке (амплитуда+фланговые передачи и работа с пространством при каждой возможности), так и в защите (каждый футболист понимает, за какую зону в ответе).

В итоге индивидуальный уровень также вырос. Галан всегда предлагает варианты в атаке, Сеоане знает, как балансировать в центре поля, а Рафа Мир не перестает забивать. В 2021 году только Жерару Морено удалось отличиться большее количество раз. Кроме того, Мир забил столько же голов, как и Килиан Мбаппе по пятницам (7). Лучшее достижение среди топ-5 чемпионатов Европы.

Дополнительными ресурсами Пачеты стали Феррейро в правом секторе и Сандро – слева. Последний забил решающий мяч в противостоянии с «Эльче» из-за пределов штрафной и продолжает восстанавливать былые качества. Феррейро терпелив, уважает пространство и время и самодостаточен для создания атакующих ситуаций.

Добыв необходимое преимущество, арагонцы отдали инициативу сопернику, отошли на много метров назад и допустили ряд ошибок. «Эльче» территориально доминировал после перерыва, но воспользоваться представившимися возможностями не сумел. Пенальти, реализованный Миром, стал приговором для подопечных Эскрибы.

2. Хави Кальеха дебютировал в качестве тренера «Алавеса» с безголевой ничьи в баскском дерби. «Фасолевые» ни в чем не уступили «Атлетику», а в некоторых компонентах даже превзошли. Кальеха отряхнул от пыли Лукаса Переса. И форвард ответил благодарностью. Именно его смещения на левый фланг стали главной угрозой для «львов».

Также по сравнению с вариантом от Абелардо, «Алавес» был агрессивнее без мяча. Ему удалось и отличиться, но гол Хоселу был отменен из-за офсайда. Пока ничего не потеряно. Виторианцы в 3-х очках от 17-той «Уэски», и в следующем туре прямые оппоненты встретятся на «Мендисорросе».

«Атлетик» сыграет в финале Кубка Короля с «Барселоной» после 6 игр без побед. Худшая серия «красно-белых» с 2018 года (тогда тренером был Бериссо). Любопытно, что Марселино сравнялся с Гаиской Гаритано по среднему количеству набранных очков за матч (1.23).

«Атлетик» неплохо стартовал, развивая свои атаки слева, где Морсильо атаковал пространство, а Сансет работал в статике. Но команде Марселино не хватило эффективности на последних метрах, и свое слово взял «Алавес».

3. За 8 туров до окончания чемпионата «Хетафе» в большом беспорядке. Мадридцы в 4 очках от зоны вылета, и в оставшихся матчах команду Бордаласа ждут игры с «Мадридом» и «Барселоной». «Синие» выиграли лишь 1 из последних 12 играх и забили только 22 мяча. Самая нерезультативная команда чемпионата.

«Кадис», напротив, в режиме максимального благоприятствования. «Желтым» удалось одержать 2 победы подряд, впервые в чемпионате. Обе виктории не были однозначными. Возможно, ничьи были бы справедливее. Но команда Серверы еще с Сегунды зарекомендовала себя эффективной в штрафных. «Хетафе» провел значительный объем атакующих действий. Но не хватало ясности в последней трети и понимания, во что необходимо играть в целом.

4. В своих 16 матчах на «Ипуруа» «Леванте» ни разу не выигрывал (11 в Сегунде и 5 – в Примере): 8 ничьих и 8 поражений. Когда-то динамика должна была измениться. Валенсийцы одержали свою первую победу благодаря голу Хорхе де Фрутоса. Он знает, как действовать в подобного рода ситуациях: если он не тот, кто навешивает/простреливает, то атакует с дальней штанги. Инстинкт, чтение и талант. Одно из открытий Лиги.

«Эйбар» все ближе к Сегунде. По сравнению с прошлыми сезонами «оружейники» испытывают проблемы во всех сферах. Практически не перехватываются мячи на чужой половине. Не радуют и лидеры. К примеру, Инуи с тех пор, как подписал контракт с «Бетисом» забил 5 голов и 4 раза ассистировал в 74 матчах чемпионата. Очень плохой баланс, который не компенсируется никаким другим аспектом игры.

5. Эль-Класико получилось ярким и интригующим. В содержании было всего понемногу и в хороших дозах. Каждая сторона может найти для себя как положительные моменты, так и проблемы, которые необходимо исправлять.

В первом тайме «Мадрид» был лучше по всем статьям. Он лучше защищался, создавал превосходство с Вальверде в центре поля, и знал, как использовать достоинства двух единиц впереди.

«Барселона» настаивала на атаках по центру, хотя было очевидно, что на флангам можно было растянуть оборону соперника и создать хорошие атакующие ситуации. И Дембеле на порядок опаснее при работе с пространством.

Блауграна использовала слишком много касаний. Даже на ненужных уровнях. Можно владеть мячом, но если не играть быстро, никакого толка не будет. В конечном итоге, медлительность вылилась в безграмотное позиционирование, что приводит к ошибкам и при переходе в оборону.

Однако ветер стал дуть в другую сторону, когда Одриосола должным образом не смог заменить травмированного Васкеса, а Винисиус не сумел реализовать ряд перспективных подходов к противоположным воротам.

Куман также помог своей команде, переместив Дембеле на фланг. И «Барселона» уже не просто владела мячом, она продвигалась к воротам хозяев, один раз попала в штангу, получила право на несколько перспективных штрафных, загубленных Месси.

А забил Мингеса — лучший футболист в составе «Барселоны». Кантерано нанёс 3 удара по воротам (второй после Месси), 10 раз перехватил мяч, заработал 2 фола, был точен в передачах.

Учитывая график «Мадрида», неудивительно, что «бланкос» подсели во втором тайме. Выход на поле Иско — Марсело был логичен. Они должны были помогать своей команде отдыхать с мячом, поддерживая владение и передачи.

Не получилось. Отсутствие игровой практики негативным образом повлияло на их умения здесь и сейчас. Оставалось терпеть, стиснув зубы, что «Мадрид» и практиковал. Победа хозяев оставила в гонке за чемпионство все три клуба. Все решится в последующих турах.

6. Завершилась лучшая серия «Вильярреала» в нынешнем чемпионате (6 побед подряд). «Субмарина» споткнулась в матче с «Осасуной».

Итог: «Вильярреал» Эмери набрал на очко меньше, чем команда Кальери годом ранее (47) после 30 тура. Разница в том, что график «подлодки» сильно отличается от прошлогоднего (команда уже провела на игру больше, чем за всю минувшую темпораду) и одной из причин поражения стала ротация.

В четверг «Вильярреалу» играть с «Динамо» Загреб и в запасе остались Морено и Тригерос, два ключевых игрока. Отсутствие обоих сказалось на игре. Эмери пришлось выбирать другой рисунок, не нашлось человека, который собирал все воедино. Между нападением и центром поля не так много места, и «Осасуне» не составляло труда контролировать зоны.

Выйдя на замену, Жерар выдал 25 минут классного футбола: игра между линиями, поиск последнего паса, расширение поля, прорыв в пространство, деятельность в штрафной. Но «Осасуна» выдержала натиск благодаря великолепной игре пары центральных защитников: Аридане и Давида Гарсии и вратаря.

Серхио Эррере не хватает спокойствия во многих ситуациях. И, возможно, этим можно объяснить, почему у него не сложилась карьера в другом измерении. Ибо физически и технически у него есть все, чтобы блистать. Посмотрим, может он ещё успеет сделать ключевой рывок.

В касание «Осасуна» прервала безголевую серию, которая длилась 438 минут. Помогли Хон Монкайола и Анте Будимир. Центральному полузащитнику не хватало как раз такого гола, который влетел в ворота «Вильярреала». Игрок со своим путем развития, если сумеет прибавить в атакующем компоненте, удвоит свою футбольную ценность.

В мяче Будимира нет ничего особенного. Он уже зарекомендовал себя в качестве голеодора Примеры. Хорват забил 5 из последних 9 голов «Осасуны» в Ла-Лиге и последние 3 – во вторых таймах.

Благодаря победе «Осасуна» в 8 очках от зоны вылета. Так далеко от последних мест она не была никогда. Первый круг команда Аррасате завершила на предпоследней позиции (16 баллов), но во втором уже заработала 18 очков.

7. «Бетис» — третья лучшая команда Примеры в 8-ми последних турах с 16 очками (как и «Севилья»). Лишь у «Мадрида» (20) и «Барселоны» больше.
В матче с «Атлетико» севильцы пропустили быстрый гол, но и не думали сдаваться

Они качественно атаковали, в высоком ритме, используя вертикалки, точечно прессинговали и уверенно выходили из обороны благодаря Гвидо Родригесу.
На протяжении всей игры центральный полузащитник был мультизадачным: блокировал, перехватывал передачи, грамотно выбирал высоту. В целом, выполнял фундаментальную работу для «Бетиса».

«У нас было 3 или 4 ясные атаки, чтобы закрыть матч. Но нам не хватило успеха в завершающей стадии. Мы проявили инициативу и являемся командой, которая всегда хочет выигрывать. Мы превзошли соперника во втором тайме» — отметит после встречи Мануэль Пеллегрини.

«Мы все ещё первые» — констатировал Коке. Набрать очко позволила самоотверженная игра Хосе Хименеса и неправильные решения» Бетиса» на последнем рубеже.

Симеоне не сумел найти универсального ключа к игре севильцев. «Атлетико» не доминировал ни при высоком прессинге, ни во время 5+1 в собственной штрафной, ни с различными ресурсами при построении атак.

Создалось впечатление, что «Атлетико» растаял, а его энергия — в критическом состоянии. Лишь в последние 5 минут мадридцы активизировались. Но Корреа и Витоло также не были эффективны у чужих ворот. Не способствовал их радости и Клаудио Браво, проведший классный матч после возвращения из лазарета.

Из-за травм «матрасники» остались без своих результативных игроков, у команды заканчивается бензин, отсутствует глубина состава и потерян запас очков. «Атлетико» не досчитался 16 из последних 33 очков в Ла-Лиге.

8. Интенсивный график сбивает «Гранаду» с ног. «Насриды» уже не претендуют на еврокубковые места, но и далеки от зоны вылета. Набирают очки в силу возможности. Хороший случай представился в игре с «Вальядолидом». Команда Мартинеса оформила ремонтаду. Подопечным Диего Мартинеса оказалось достаточно перейти на 4-4-2, чтобы сделать шаг вперед, быть более агрессивными и вновь показать, что «Вальядолид» безобразен в обороне. «Пусела» не забила в очередной раз (2-0) и поплатилась.

Матчи «бело-фиолетовых», как порно фильмы. Неважно, как они начинаются, потому что еще до того, как мяч покатится по газону, уже известно, чем все закончится. «Вальядолид» спекулирует по максимуму, рискует по минимуму и теряет очки тур за туром. Показательная статистика: команда Серхио потеряла 13 баллов из-за пропущенных мячей в последние 12 минут встречи (больше, чем любая другая команда). 13 очков…Одна треть того, что необходимо для математического спасения.

Лишь одна из последних 13 игр чемпионата была выиграна «Вальядолидом» (9 из 39 очков). Кастильцам повезло, что «Эльче», «Алавес» и «Эйбар» играют так плохо, ибо качество игры и статистика говорит не в их пользу.

9. Результат шепчет о том, что «Валенсия» психологически оказалась устойчивее «Сосьедада» и отыграла разницу в два мяча. Но сам ход встречи и обстоятельства диктуют совсем другие выводы. «Реал Сосьедад» подходил к встрече с 9-тью потерями и после двух очень напряженных игр в рамках одной недели.

При этом в первом тайме вместо того, чтобы прижать соперника и подавить его физикой и интенсивностью, «Валенсия» заперлась в собственной штрафной, не предпринимая никаких активных ни оборонительных, ни атакующих действий. По факту, команда Грасии в первом туре ничем не отличалась от той, что предстала в 30-том.

Несмотря на гол, ужасная игра в исполнении Габриэля Паулисты. Он терял позицию и опаздывал во всех действиях. Луис Энрике едва ли рассматривает его в качестве альтернативы для Рамоса. Еще хуже Макси Гомес, оставивший «Валенсию» вдесятером на последние 10 минут. Кажется, он давно уже мыслями далеко от Валенсийского Сообщества.

«Реал Сосьедад» упустил добытое преимущество также легко, как заполучил его. И все же в его действиях было больше конструктива. В позиционной атаке баски выстраивались по схеме 3+1 с Урко Гонсалесом между центральными защитниками и Геварой в опорной зоне. Глубокие крайние защитники, Оярсабаль и Карлос Фернандес в промежуточных зонах, Порту и Исаак растягивали центральных защитников «Валенсии».

Любопытно, как Оярсабаль и Карлос тусовались в центре, играя быстрыми касаниями, придавая ритм владению мячом, несмотря на то, что «Реал» в целом не был особенно подвижным. И в первую очередь, голы стали следствием ошибок в обороне соперника. Но ими еще тоже нужно воспользоваться.

10. Нежданно самым ярким матчем тура стала игра, вынесенная на понедельник. Определенная логика в 7 забитых голах присутствует. И «Севилья», и «Сельта» по большому счету свои задачи решили и в оставшейся части сезона могут лишь поддерживать необходимый уровень.

Хочется сказать спасибо тренерам команд за устроенное шоу. Безусловно, большая часть голов – ошибки защиты. Но также на поле мы видели преданность делу, талант, альтернативы, амбиции и желание победить.

Выиграла «Севилья», а ее главной движущей силой стали Акунья и Навас. Их проходы по флангам, способность точно навесить являлись головной болью для соперника. Еще одной проблемой стал центр защиты. Фонтан и Айду впервые играли вместе, наверное, поэтому они не понимали и не дополняли друг друга.

Их лепта в старом-новом рекорде «Севильи» значительна. «Красно-белые» повторили свою лучшую сумму очков после 30 тура. 61 балл также был в копилке клуба из Андалусии в сезоне 2014/15.

Результаты:

«Уэска» 3-1 «Эльче» Голы: Мир, 3, (п), 88, Сандро, 30 – Вавро (а), 4

«Хетафе» 0-1 «Кадис» Гол: Тимор (а), 64

«Атлетик» 0-0 «Алавес»

«Эйбар» 0-1 «Леванте» Гол: Де Фрутос, 45+2

«Реал Мадрид» 2-1 «Барселона» Голы: Бензема, 13, Кроос, 28 — Мингеса, 60

«Вильярреал» 1-2 «Осасуна» Голы: Гарсия (а), 70 – Монкайола, 64, Будимир, 74

«Бетис» 1-1 «Атлетико» Голы: Тельо, 20 – Карраско, 5

«Вальядолид» 1-2 «Гранада» Голы: Орельяна (п), 41 – Молина, 78, Кини, 86

«Валенсия» 2-2 «Реал Сосьедад» Голы: Васс (п), 60, Паулиста, 73 – Гевара, 33, Исак, 45

«Сельта» 3-4 «Валенсия» Голы: Аспас (п), 20, 23, Браис, 43 – Кунде, 7, Фернандо, 35, Ракитич, 60, Папу Гомес, 76

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес