Терсера: Запределье

9 клубов пополнили состав Сегунды РФЭФ напрямую. Сервантес о первых итогах в четвертом испанском дивизионе. Часть 3.

«Райо Кантабрия»

По прошествии 26 туров чемпионата можно сказать, что команда из Сантандера – участник будущей Сегунды РФЭФ. Команда Марио Гутьерреса рассчитывала на себя, дабы получить повышение. Важность получения хорошего результата была продиктована двумя обстоятельствами: во-первых, прошлый тур был проигран «Химнастике Торрелавеге», во-вторых, «Тропесон» — один из главных конкурентов.

Ничья (на втором этапе) привела к повышению. Фарм-клуб сделал шаг вперед после 8-ми лет в Терсере. В этот раз и основная команда, и «Райо» дали возможность новым поколениям талантов добиться успеха. Клуб обновляет спортивную базу и рассчитывает на новых членов, которые смогли бы сделать важный шаг к проекту в следующем сезоне. Ставка на кантерано почти всегда оправдывает себя.

«Райо Кантабрия» был основан в 1926 году. Позже (с 1993 года) название сменилось типичным для дублей «Расинг Сантандер Б». Филиал знавал разные времена, в 50-тых удалось закрепиться в Терсере, в 60-тых стать чемпионом данного дивизиона, а в 80-тых и вовсе впервые подняться в Сегунду Б.

Теперь расстояние между дублем и основой  — 1 дивизион. Удобное расположение, чтобы передавать кадры из одной системы в другую. Ведь главная задача филиала – не продвижение по турнирной лестнице, а воспитание футболистов. Таких, как Серхио Каналес, один из лучших полузащитников Ла-Лиги прошедшего сезона.

«Реал Сосьедад С»

Третья команда «чури-урдин» математически сменила дивизион благодаря крупной победе над «Пасайей (5-1, 18 мая 2021 года). Матч начался доминированием «бело-синих», которые заставили соперника прижаться к воротам, а первый мяч был забит с углового. Дальше фарм-клуб лишь увеличивал обороты.

Еще один локальный успех клуба после того, как главная команда выиграла Кубок Короля и квалифицировалась в Лигу Европы, а «Сансе» ворвался в Сегунду. Вывод один – Субьета – одна из лучших испанских кантер здесь и сейчас.

«Мы получили награду, но было непросто. В течение сезона мы ежедневно работали, чтобы прогрессировать и продвигаться вперед. Предсезонка была сложной, и мы некоторое время раскачивались. Потом прибавили и отлично провели финальный спурт» — отметил главный тренер, Серхио Франсиско.

И охарактеризовал новый формат: «Мы знали, что нам предстоит более короткая лига, чем в предыдущие годы. Нужно конкурировать здесь и сейчас. Нашим приоритетом всегда было обучение и индивидуальное совершенствование каждого игрока. Таким образом, мы влияем на различные концепции, растем на технико-тактическом, эмоциональном уровнях. Команда прогрессирует и становится увереннее в себе».

Что касается футбольного уровня третьей команды, то «этот год показал нам, что  игроки становятся более подготовленными к структуре С, что, в целом, хорошо говорит о системе детско-юношеского футбола. Теперь мы будем играть в другом дивизионе, но приоритетная цель будет той же —  дать игрокам инструменты, чтобы они могли работать и сделать шаг вперед» — заключил тренер.

«Нахара»

Отныне городок Нахера, что расположен в устье реки Нахерилья, представлен в Сегунде РФЭФ. Древняя столица королевства Наварра, на пересечении с путем Св. Иакова, сейчас расположена в Автономии Риоха, главном винодельческом регионе Испании.  Местный клуб «Нахера» — одна из достопримечательностей города.

Вышеуказанный клуб никогда до сего момента не играл в Сегунде Б. Лучшее достижение – первое место в Терсере в сезоне 10/11. С тех пор взлеты и падения. В текущем сезоне ничья с «Ангиано» (2-2) на втором этапе принесла долгожданное повышение. Спустя 30 секунд Иван Рохо открыл счет, не прошло и получаса как преимущество удвоилось. После перерыва соперник счет сравнял, но потеря двух очков уже не имела значения.

Парни Рубена Саэнса Чири завершили финальный отрезок почти идеально. Они одержали 4 победы и дважды сыграли вничью. С такой статистикой сложно не попасть в новый дивизион. Но раньше все было по-другому. От слез к славе.  Привыкший к страданиям, клуб в последние годы постоянно пытался добраться до Сегунды Б.

С момента Терсеры Риоханы «Нахара» неукоснительно прогрессировала, пока не стала почти постоянным участником плей-офф. Но на стадии плей-офф не складывалось. «Толедо», «Реус Депортиу» и «Атлетико Санлукеньо» оказывались успешнее. Однако падать легче, если делать это всем вместе и не терять своих ценностей.

Так, наступил сезон 2016/17, когда «Нарахе» удалось выйти в финал. Соперником являлась «Пенья Депортива». Тогда в Тафалье чуда не произошло. И среди леса, деревьев и гор собралось около 4 тыс. болельщиков, чтобы аплодировать своим несмотря ни на что. В этот раз людей было значительно меньше. Коронавирус не позволил собраться всем желающим. Но успех не отнимет никто. Триумф совета директоров, тренерского штаба и команды, которая неустанно боролась…Хави Мартинес, Ородеа, Тамайо…группа друзей, составляющих ядро клуба.

«Эльденсе»

Эльда, город в Валенсийском Сообществе, теперь также внесен на футбольную карту Сегунды РФЭФ. Он расположен на высоте 412 метров над уровнем моря, славен обувной промышленностью, музеями и красивыми пейзажами. Также здесь находится старейший клуб из провинции Аликанте – «Эльденсе».

Некомпетентное руководство, долги, связь с договорниками – так отпечатался клуб в своем последнем сезоне в Сегунде Б. Затем прошло очищение Терсерой и в год перестройки 99-летняя команда вернулась ступенькой выше.

«Счастлив, что взял на себя ответственность за команду моего сердца и вывел ее туда, где она должна быть» — сообщение Санти Рико в твиттере. Главному тренеру удалось выдержать обстановку пандемии, давление со стороны наблюдателей и приближающийся юбилей, требовавший многого. Главное оружие – «мы семья, и такая атмосфера сделала нас сильнее».

«Эльденсе» была самой стабильной командой Терсеры в своей подгруппе на первом этапе и поэтому в следующем раунде получила необходимое преимущество по очкам. Математически сменить дивизион получалось после ничьи с «Альсирой» (0-0) в 24, заключительном туре чемпионата.

«Агилас»

Порой приходится все начинать заново. Футбольный клуб «Агилас» родился в 2010 году, чтобы заполнить пробел, образовавшийся после исчезновения одноименной команды, просуществовавшей 85 лет. Экономические проблемы и многочисленные долги привели к трагедии.

«Агиласу» пришлось подниматься с самых низов. Большинство своих сезонов клуб из Мурсии провел в Терсере, и в текущей сезоне удалось сделать качественный шаг наверх. Получилась типичная формула: «орлы» заняли второе место в своей подгруппе (лишь по дополнительным показателям уступили «Мурсии Б») и свое право на повышение заработали в очном поединке с «Мар-Менор».

Было непросто. Во-первых, соперник был лидером своей подгруппы. Во-вторых, полчаса пришлось играть в меньшинстве. Но минимальная победа (1-0) обеспечила математическое повышение. Теперь болельщики других команд в рамках обновленного чемпионата смогут побывать на стадионе «Рубиаль» и прогуляться по набережной.

«Херес Депортиво»

С 2013 года город Херес разделен на 2 части по футбольным мотивам. «Херес Депортиво» создавался в ответ на исчезновение исторического клуба. Но, как стало известнее позднее, старый «Херес» никуда не делся, и был выкуплен сомнительным в городским кругах Рикардо Гарсией. Стал вопрос о нужности второго клуба, и болельщики сказали: да.

Сомнений было много, «Депортиво» поднимался с самых низов, но в итоге догнал исторический клуб и стал позиционироваться в качестве одного из лидеров зоны.  В прошлом году выйти не удалось, а в сезон реструктуризации состоялось важное событие: «Херес» будет покорять новый дивизион.

Команда заняла первое место в своем подгруппе (10 А), без поражений прошла серию из 17 игр и уступила лишь в заключительном матче второго раунда, когда уже по факту ничего не решалось. Помимо Сегунды РФЭФ, «Херес Депортиво» сыграет также в Кубке Короля. Грандиозный сезон завершился празднованием на «Чапине», где игроки и болельщики не скрывали эмоций.

«Льянера»

Клуб, представляющий местечко Посада-де-Льянера, никогда не хватал звезд с неба. Учрежденная в 1981 году, «Льянера» провела большую часть своей жизни в региональных дивизионах. Поэтому участие в Сегунде РФЭФ  — настоящий прорыв.

В ознаменовании успешного сезона, клуб отпраздновал свой выход в новый дивизион. На поле снова вынесли майку Давида Бусты в рамочке. Вечный 19-тый номер, которого постигла внезапная смерть из-за несчастного случая на работе в августе прошлого года. «Он всегда с нами. У нас в раздевалке висит его фотография с букетом цветов. Он особенный мальчик, которого мы очень любим. Мы скучаем по нему и единственное, что мы можем сделать – отдать дань уважения ему» — отметил Хосе Луис Родригес, главный тренер «Льянеры».

В 2019 году он помог команде занять 5 место, в прошлом году астурийцы дебютировали в плей-офф за право сыграть в Сегунде Б и с третьей попытки достигли цели. «Мы всегда говорили, что в этом году играли двенадцатью футболистами. Он всегда останется в нашей памяти» — констатировал президент, Мигель Лопес – Седрон.

Трагедия, сплотившая команду. «После всего, что мы пережили в августе, у нас была только одна цель – повышение, чтобы мы могли посвятить ему это достижение» — признался голкипер Алехандро, один из ветеранов раздевалки. Пришлось непросто. Особенно на первом этапе. «Льянере» удалось преодолеть дефицит в 6 очков, чтобы сражаться за прямое повышение. Победа над «Каудаль Депортиво» стала ключевой.

На втором этапе астурийцы раскрыли свой потенциал и одержали 4 победы подряд. И хоть квалифицировалась «Льянера» по итогам заключительного тура (поражение от «Сан-Мартина»), ее достижение не выживает вопросов. «Наша работа будет продолжена. Мы любим рисковать. Мигель – нетипичный президент. Он еще и футболист. Он всегда верил в долгосрочный проект. И в «Льянере» у нас у всех есть уверенность, что мы можем расти дальше» — отметил тренер, связанный с клубом контрактом до 2023 года.

«Сан-Хуан»

Боритесь, настаивайте и никогда не сдавайтесь – девиз футболистов Наварского клуба. Помимо бойцовских качеств «Сан-Хуан» отличается стабильностью. Команду возглавляет Альфредо Иберо «Бебето». Тренер, который на протяжении 15 сезонов руководил «Сан-Хуаном, начал пожинать плоды работы. Ныне команда из Памплоны будет участвовать в Сегунде РФЭФ.

За день до окончания второго раунда (ничья с «Сирбонеро») наваррцам удалось закрыть сезон, который запомнится навсегда. Речь не только о повышении, но и об историческом матче Кубка Короля с «Гранадой».

Закончившаяся темпорада напоминала бег на длинные дистанции. «Сан-Хуан» был самым стабильным клубом в подгруппе А. Из 22 проведенных игр, в 18 памплонцы входили в тройку, а в 13 турах лидировали. Лишь «Пенья Спорт» из параллельной подгруппы превосходил график «Сан-Хуана».

7 раз клуб безуспешно пытался пройти выше (6 случаев с Бебето), но парадокс соревнований в том, что, несмотря, на повышение, клуб остается все в том же дивизионе (четвертом). Нюанс: впервые памплонцы выйдут за пределы своего Сообщества. И конкуренция будет жестче, а соревнование интереснее.

Надежность в обороне «Сан-Хуана» стала одним из ключей к успешному сезону. Команда пропустила 9 голов в 22 матчах первого этапа. Результат достигнут в том числе благодаря вратарской работе Тасио Вилькампы и Хавьера Абадиа.

«Ибица Ислас Питусас»

Островитянам удалось ворваться в Сегунду РФЭФ благодаря паритету (0-0) с «Форментерой». Рефери дал свисток в «Магалуф». 0-0 в матче «Платгес-де-Кальвия» и «Констансия». Никогда еще ничья на Мальорке не была таким радостным событием для Ибицы. Она означала повышение для одноименного клуба. Игроки, члены их семей, менеджеры, другие сотрудники – все собрались, дабы следить за важной встрече. Расклады просты: любой результат за исключением победы «Платгес-де-Кальвия» выводил в новый дивизион.

У команды Карлоса Мартинеса было много моментов, но она так и не сумела забить. Напряжение сменилось взрывом радости, слезами счастья и объятиями. Помимо игроков и тренера (Альберто Гальего) главным архитектором повышения стал спортивный директор Серхио Тортоса, которого также переполняли эмоции: «Наш путь был непростым. Три года назад мы были в Региональном дивизионе. Сейчас получили повышение. Думаю, заслуженное. С самого начала мы доверяли игрокам и тренерам. Такой нетипичный сезон из-за формата и пандемии требовал огромных усилий. Мы, видевшие изнутри, как работает команда, понимали, что все обязательно получится. Все гребли в одном направлении».

Оглядываясь назад Тортоса вспомнил первый сезон в Терсере, когда «Питусас» заняли 5 место, а также прошлую кампанию, по итогам которой островитянам удалось добраться до плей-офф за право сыграть в Сегунде Б. «Мы прогрессировали год за годом и должны поблагодарить всех игроков и тренеров, которые прошли с нами этот путь. Теперь самое главное – твердо стоять на ногах. Не забывая об амбициях, знать, куда мы хотим идти».

«Мы создали команду для повышения, и у нас все получилось. Теперь необходимо готовиться к следующему сезону. Нас ждет важная организационная работа. Нам необходимо понять, кто хочет присоединиться к нам в новом проекте. В следующие два месяца главная работа за Советом директоров» — констатировал президент, Антонио Пальма.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес