Евро — 2020: Проспект неожиданностей

Удивительный Евро. Франция, Португалия и Германия уже дома (такая вот странная группа смерти), в пятницу к ним присоединится Бельгия, либо, Италия. Зато кто-то из замечательной пары Чехия – Дания дойдёт минимум, до полуфинала, а Швейцария и особенно Украина уже сделали то, чего от них не ждали, пробились в четвертьфинал.

Единой тенденции нет. Португалия элементарно исчерпала себя. Её ставка на Криштиану отлично обновила книгу личных рекордов турнира – 14 мячей против 9 у Платини, но при отсутствии поддержки должного качества не смогла провести дальше 1-го раунда. На бумаге вариантов хватало: Андре Силва, Жота, Герреро, Бруну Фернандеш. Но каша как-то не сварилась. К тому же, ключевой матч с Германией, собственно, и отправивший всё ещё действующего чемпиона на рандеву с Бельгией провалил Семеду.

Примеру здесь представлял Жоау Феликс. 30 с небольшим минут и титул самозванца, присвоенный зажигательным Роем Кином. Может быть, и не совсем так, но спросом на родине юноша не очень пользуется, а звездой считается только среди нескольких особо одарённых, которых нетрудно пересчитать по пальцам одной руки.

В Германии встретились две беды – исчерпавший себя тренер и нерешённая после ухода Клозе проблема 9-го номера. Качественных исполнителей хватает, но без должной завершённости Рудигер, Киммих, Мюллер, Хаверц, Госенс итд существуют как некая команда внутри команды. Иногда получается неплохо, но результат в целом закономерен.

Тони Кроос отыграл все 360 минут. 0+0.

Франция виновата только сама. Четвёрка Погба – Гризманн – Бензема – Мбаппе давала очень качественную атаку, но когда в обороне играют Варан – Кимпембе, а третьим в порядке эксперимента (плей-офф – самое подходящее время) выходит Ленгле, голы неизбежны. В матче со Швейцарией каждый привёз по одному. В итоге 3:3, серия пенальти, промах Мбаппе и для чемпионов мира звучит хит «Пора домой».

Впрочем, начудил больше тренер. Глобально он не сумел распорядиться своим отличным составом, в частности, Кунде был использован лишь однажды, в не самой привычной для себя роли правого защитника, сужая – слишком рано уверовал в победу над Швейцарией и снял с игры сперва Гризманна, а в дополнительное время и Бензема.

Вот за них расстройно. Через Антона строилась вся игра на последней трети и он играл так, как нечасто было даже в лучших матчах с «Атлетико», Карим же и вовсе, дал мастер-класс, проделав мощнейший объём привычной оргработы, к которому присовокупил 2 дубля подряд.

В Швейцарии есть двое примерцев. Бывших. Запасной защитник Фабиан Шер (23 минуты на турнире) в 2017/18 засветился в «Депортиво», а бомбардир Харис Сеферович в 2013/14 играл за «Реал Сосьедад». Там у него получалось не очень – не в то время, в 21 год попал не в ту команду, Хагоба Аррасате только начинал свою тренерскую карьеру и через раз умудрялся заблудиться в трёх соснах. Далее игра Сеферовича не вызывала больших нареканий. В частности, за сборную он накопил 78 матчей, в которых забил 24 мяча.

В Италии трое условных делегатов Ла-Лиги: запасной вратарь Сиригу некогда засветился в «Осасуне», экс-капитан Флоренци в сезоне 2019/20, скорее, числился, чем играл в «Валенсии», а Иммобиле в 2015 на полгода заезжал в «Севилью». Играет только последний, в остальном Манчини предпочитает других исполнителей. Их сила в сыгранности и в индивидуальном мастерстве.

На Бельгию этого может и не хватить. Обе команды выиграли по 4 матча, но дьяволы со всеми своими соперниками управились в формате 90 минут, итальянцы, встретив сопротивление Австрии, закатились в дополнительное время.

Команда Роберто Мартинеса возглавляет мировой рейтинг и перед началом Евро котировалась как главный претендент на победу. Подтверждения на поле. Россия на расслабах, Дания в волевом стиле, Финляндия на классе, Португалия от обороны. Они умеют играть как угодно и готовы к любым обстоятельствам.

Иден Азар, как и следовало ожидать, отлично подготовился к турниру на скамейке Мадрида. Свеж, бодр, весел и даже сыграл 1 полный матч, в другом, по тактическим соображениям ушёл на 88-й минуте. Голевых передач лишь 1, но она имела ключевое значение (победный в ворота Дании), главное же — он отлично обеспечивает ход мяча между полузащитой и атакой.

Карраско из «Атлетико», как водится – игрок ротации. Дважды стартовал, но ни разу не сыграл до конца, однажды вышел на замену. Всё зависит от плана на игру и, соответственно, от необходимости скоростного преимущества на фланге. Обычно действует слева в сочетании с Азаром – младшим. Убийственно.

И конечно, Куртуа, пропустивший лишь 1 из 13 ударов по своим воротам. Ему очень добре помогает «столетнее трио» (Тоби 32, Вертонгену 34, Вермалену 35 полных), но подчищает вратарь Мадрида можно сказать, безупречно.

В Чехии из наших только Вацлик, у Дании – Васс. Оба уходят из «Севильи» и «Валенсии» соответственно, пока нет ясности, куда. Решение после Евро. Оба пользуются доверием, причём, Вацлик зафиксировался после травмы Павленки.

Что касается их команд, то обе верны себе: чехи организованы, датчане раскованы и обе динамичны.

Шведы, говоря грубо но верно, были слишком узколобы. Единственным проводником свежести был Исак из «Реала Сосьедад». Как только его меняли, команда останавливалась в позиции долготерпия. Украина этим блестяще воспользовалась. Тем более, что у неё есть Зинченко.

Но, скорее всего, её подвиги закончены. Англии выстлана ковровая дорожка – лишь сейчас придётся выехать в Рим, все остальные встречи на «Уэмбли». Фактор, идущий в довесок к основному мотиву: команда до сих пор не пропустила ни одного мяча, а тактический выигрыш дают не самый ожидаемый акцент на Стерлинга в завершении (3 из 4 голов команды, каждый из которых стал победным) и сенсационный Грилиш, взрывающий игру хоть из старта, хоть с замены (2 голевых).

Испания достаточно неожиданно обратилась фаворитом. Её победа в турнире оценивается каким-то жалким коэффициентом 4. Немудрено при том, что в двух матчах подряд команда забивала по 5 мячей, причём, делала это всеми возможными способами. Пока будем не спешить. Проходить Швейцарию обязаны, полуфинал уже станет неплохим результатом, играть должно со всеми, а побеждать можно всех. Соперники тоже в курсе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес