Сборная Испании: Гонка на выживание

Чемпионат Европы 2020 — непредсказуемый турнир, в котором эмоции пишут сюжетные линии, а сюрпризы следует воспринимать как должное. В июньско-июльской футбольной реальности оборона, состоящая из трех центральных защитников почти универсальная формула, а дополнительное время, в рамках которого футболисты падают один за другим, как раненые на войне, явление объяснимое.

 

На этом чемпионате Европы других времен и миров, Испания – королева. Все просто: когда логика нарушена, возобладает случай. И Испания в полуфинале, не потому что хорошо конкурирует, а потому что выживает.

Красная Фурия» – не лучшая сборная на турнире. Ее шансы на успех оценивались невысоко и перед стартом, и за несколько часов до полуфинала. Но те, кто были лучшими (по составу) выбиты. Так что оценки здесь и сейчас не имеют значения. Селексьон удалось трансформироваться во что-то более важное. Команда поняла, что самое разумное – принять свои ограничения и полностью отдаться случаю. Играть, чтобы попытаться выиграть, зная, что можно проиграть в любой момент. Испания Луиса Энрике рассчитывает на счастливый билет. И если он не выпадает, молится, чтобы все сложилось благополучно.

Красно-желтые незаметно влетели в полуфинал. Ощутимое достижение. Мы можем говорить о характере, проявленном командой. Всякий раз, когда ситуация диктовала капитуляцию, «Красная Фурия» вытаскивала себя за волосы. Выиграла матч со Словакией, когда парни Луиса Энрике могли оказаться в очень щепетильной ситуации и не выйти из группы. Переломила хорватов в дополнительное время, до того упустив преимущество в 2 гола и отдав инициативу сопернику. И выиграла серию пенальти со Швейцарией, допустив 2 промаха в первых 3 ударах. За волю они заслужили уважения.

Однако с футбольной точки зрения происходящее на поле не предвещало ничего хорошего. Наблюдение и анализ команды Луиса Энрике привели к выводу, что помимо общего кризиса испанского футбола, сборную преследовал тревожный недостаток реализации, приправленный тонкой неуверенностью в завтрашнем дне, нулевыми связками на поле, абсолютной неопределенностью в линиях, а также минимальной гибкостью модели к различным сценариям. Ничего лестного.

Обстоятельства обстоятельствами, черты – чертами. А Луис Энрике принадлежит Луису Энрике. В одночасье Испания превратилась в команду с огромными заслугами и всем, что это влечет за собой. С механизмами, выкованными на полной скорости и игроками, встретившимися за завтраком с парнями, которые будут их окружать в стартовом составе. Узнаваемый в своих идеях и применяемый в реализации концепций тренер. Но главное, всегда команда.

Сборная конкурировала еще и потому, особенно на начальных этапах матчей, что энергетические шкалы игроков находились на максимуме. Испания навязывала свои моменты доминирования, подчинения, руководила. Но с той же долей участия испытывала тоску, агонию и осознание истинных возможностей. А также понимала, что, действуя в соответствии с планом, может выиграть точно также, как и проиграть.

Когда Испания была не в состоянии доминировать с мячом, пространством и ритмом посредством владения и калибровочного прессинга, она с трудом конкурировала. Команда, которая забила больше всех голов, с наибольшим процентом владения мячом, с наибольшим количеством ударов по воротам, самая пасующая…могла оказаться проигрывающей стороной. Она не могла, не хотела и не знала.

Что происходило? Блок терял метры, уходил, отступал, сжимался в поисках укрытия в собственной штрафной. Во владениях Унаи Симона происходили ошибки всех видов и цветов. Каждая по-своему сюрреалистична. И это не случайно, потому что защита – это линия, которую Луис Энрике изменил больше всего.

Жорди Альба и Гайя разделили позицию левого защитника, Льоренте и Аспиликуэта – правого, Пау Торрес, Ляпорт и Эрик Гарсия – центрального. И в любой из комбинаций Испания оставалась в минусе, живя за счет подборов и удачи, а такжезавися от чудес Унаи Симона, осваивающего путь от героя к злодею и наоборот. Все эти изменения в оборонительной системе рассматривались в рамках единого плана. Они зависели от того, что конкретные защитники могут внести во владение, при начале атак, на противоположной половине, в прессинге. Но ни в коем случае не учитывалось, как они будут помогать команде лучше защищаться без мяча.

Сборная оказалась не в состоянии преодолеть момент отступления. Она отстранялась, терялась, бездействовала. Ей не хватало специалистов по форме и содержанию, опытных футболистов, властных,  сформированных в аду, умеющих страдать, с мозолями и культями на черепах, расчищающих все вокруг в нужное время.
Ибо Эрик, Пау и Ляпорт на высоком уровне работают с мячом, но когда последнего нет — они смотрят в бездну. И логика подсказывает, что дальше прогрессировать сложно. Хотя, глядя на происходящее с хорошей стороны, мы уже знаем, куда идёт логика дона евро.

В любом случае, сборная такая, какая есть. И в её составе лучшими защитниками являются те, кто ими не является, то есть нападающий и полузащитники. И её самый эффективный способ отражения атак — сдерживать их в 60 метрах от своих ворот и любой ценой не допускать их приближения к одиннадцатиметровой отметке.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес