Япония – Испания: Со скрипом

Пока всё по плану. На нервах, на честном слове, тонко. Но до финала добрались. Это – даже не решение минимальной задачи. Просто естественный ход вещей. Плюсы и минусы сборной Испании перед решающим матчем.

«Если решения нет в старте, оно обязательно есть на скамейке». 4 из 8 в турнире и 4 из 6 в плей-офф забиты людьми, вышедшими на замену.
Команда всегда играет до конца. Лишь 2 мяча забито до 80-й минуты и лишь один – в 1 тайме.

Параметры, говорящие примерно об одном: команда всегда играет до конца и это здорово. Но она тратит слишком много времени, нет ощущения уверенности и спокойствия.

Во многом это связано с излишней академичностью, контролем мяча до верного, без рискованных передач на обострение. Из-за этого возникает то самое пресловутое стерильное владение, которое невозможно трактовать ни в оборонительной, ни в атакующей плоскости.

«У меня есть большая проблема: игроки настолько хороши, что ставить в состав можно любого» — говорит главный тренер Луис дела Фуэнте. Неяркое, но ключевое значение на матч с Японией оказал Хесус Вальехо. В перерыве он заменил подсевшего на карточку Оскара Хиля и стал стеной на непрофильном правом фланге: играл почти как центральный – выбор позиции, перехват и вывод мяча на чужую половину поля длинной передачей. Отличное дополнение продвижению за счёт коротких передач с потерей темпа.

Но главное сокровище – Оярсабаль. Умный, рассудительный и тонкий. Хоть на фланге, хоть под нападающим. Человек, вокруг которого можно строить если не всё, то многое. В его пассиве – испорченный эмоциями момент на последней минуте основного времени. Просто поспешил, не смог оценить ситуацию выхода на свободное пространство и пробил с ходу.

Почти то же можно сказать о Солере. В обороне и в подыгрыше – всё здорово, но некоторые передачи слишком остроумны и не идут в темп партнёрам. Так пропала одна из атак, которую Оярсабаль мог бы завершить. Если бы валенсиец придержал мяч, а не прокинул его в касание.

В общем-то, главная проблема: моменты создаются не очень легко, а в последней стадии команда начинает спешить и делать ошибки. До финала доехали, дальнейшее в режиме ожидания.

Япония 0 – 1 Испания Марко Асенсио, 115

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес