«Челси» — «Вильярреал»: Правильной дорогой

 Английский клуб выиграл титул, испанский – заслужил уважение

«Аристократы» снова на коне. Они подтвердили, что являются лучшим клубом старого континента, вырвав победу в Суперкубке Европы. Однако «Вильярреал» оказал максимальное сопротивление. В итоге встреча, как и многие другие этим летом, перетекла в дополнительное время и серию пенальти.

Томас Тухель решил сменить голкипера в эндшпиле встречи незадолго до одиннадцатиметровых. Вместо Менди на поле появился Кепа. Смелое решение, полностью оправдавшее себя. Баскский голкипер стал неожиданным героем действа: он записал на свой счет 2 сейва из 7 попыток «подлодки».

Помимо результата, матч предоставил пищу для размышления, позволил сделать много выводов и увидеть ресурсы обеих команд, которые можно оптимизировать по ходу сезона.

«Челси» включился и адаптировался к предложению соперника с первых минут.  Унай Эмери разработал тактику, опираясь на специфику лондонской команды. Он предпочел установить низкий блок. И «синие» приняли на себя позиционный сценарий. Им не составило труда прогрессировать на противоположной половине.

Номинальные хозяева молниеносно сориентировались, что им нужно возложить дополнительную ответственность на двух защитников, расположенных ближе к бровке. Они должны были получить большую квоту с мячом и начинать атаки, пользуясь тем фактом, что «Вильярреал» начинал обороняться двумя параллельно расположенными форвардами (Жераром Морено и Булайе Диа).

Унай Эмери прекрасно понимал, что участвовать в оборонительных замыслах придется всем. И задачей нападающих было усложнить выход мяча центральным защитникам. Испанцы препятствовали тому, чтобы мяч оказывался у Матео Ковачича и Н Н’Голо Канте. Важным элементом в оборонительном оркестре стал Ману Тригерос.

Правый опорный полузащитник понимал, что от него требуется. Он знал, где прессинговать и когда закрывать пространство, чтобы «Челси» не мог (с легкостью) проскользнуть за его спиной. Тем не менее, именно левый сектор был сильной стороной англичан. Рюдигер (центральный защитник), Хаверц (медиапунта слева) и Маркос Алонсо (каррильеро) вели игру своей команды и часто меняли направление атак.

Хоть постепенно «Вильярреал» и выровнял игру, «Челси» удалось открыть счет именно благодаря левому сектору. Единственный раз испанцы не смогли контролировать атаку ни на одном этапе (начало, развитие, ускорение, завершение) на своей половине поля. В остальном план сработал.

Ереми Пино (справа) и Альберто Морено (слева) разделили роли, позиции и ситуации со своими двумя крайними защитниками – Хуаном Фойтом и Альфонсо Педрасой (любимое оружие Эмери – сдвоенный латераль). Они не позволили создать «синим» превосходства на флангах. Тригерос и в меньшей степени Капу мешали установить позиционное доминирование в центральном коридоре. И когда было совсем сложно, Серхио Асенхо своими действиями сумел сохранить «Вильярреал» в игре.

Пропущенный мяч изменил игру, в том числе в индивидуальном отношении. Например, Тригерос стал играть более позиционную роль. Он чаще работал с мячом (а также без него) над разделительной линией, чтобы растянуть и углубить владения испанской команды. Моменты стали возникать и у ворот «Челси». Некоторые из них были голевыми. Булайе Диа и Жерар Морено показали, что могут дополнять друг друга. Француз углублял «субмарину» благодаря своим открываниям. Его деятельность превосходно сочеталась с поддержкой Морено. Любопытно, что француз прогрессировал с течением минут по мере того, как принимал лучшие решения. Он стал опираться на ближайшего к своей позиции футболиста, чтобы вырваться на свободное пространство. Новичок сыграл ключевую роль в голевой атаке.

Второй тайм «Вильярреала» превзошел все ожидания. В матче против соперника калибра «Челси» «желтые» представили индивидуальные и коллективные решения. Они были состоятельнее «Атлетико» и «Мадрида» в прошлом году.

Конечно, главным действующим лицом преобразований стал Жерар Морено. Каталонец последовательно и логично располагался в тех промежуточных зонах, в которых «Челси» было трудно контролировать происходящее. Его поддержка, игра в касание, удары – переломили оборонительную позицию соперника.

Команда Тухеля на время забыла о выходе из обороны, хотя конец основного времени остался за «Челси». Уже в экстра-таймах лондонцам удалось расколоть оборонительную систему оппонент («синие» пытались растягивать расстояние между опорниками). Сказывался и физический износ.

В дополнительное время Маркос Алонсо и Рюдигер стали главными действующими лицами. Каррильеро снова и снова проходит по бровке и докучал оппонентам, напоминая энерджайзер. Во всех своих действиях центральный защитник был имперским. Он снова показал, что находится на очень важном отрезке своей карьеры и к 28 годам является одним из лучших на своей позиции. К нему нет вопросов как с мячом, так и без мяча, в защите (как зонной, так и индивидуальной) и при начале атак.

Оба реализовали свои попытки с одиннадцатиметровой отметки. А Кепа поддержал их запал. Тухель оказал ему доверие в важный момент в исключительных обстоятельствах. И голкипер не подвел.

«Челси» 1-1 «Вильярреал»  Голы: Зиеш, 27 – Морено, 73

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес