Примера: Хранителя огня

Краткое превью в преддверии первого тура

1. «Алавес». От меньшего к большему в прошлом сезоне. Море сомнений, минимум уверенности. Абелардо решительно шел навстречу Сегунде, но все изменил Хави Кальеха. Под его руководством баски провели ударную концовку и остались в Примере. В сезоне 21/22 в состав добавлено больше атакующих ресурсов (Ману Гарсия), и никто не хочет отпускать Хоселу (лучший по итогам прошлого сезона).

Игрок, за которым стоит наблюдать: Ману Гарсия. Вместе с Пельистри (он уже дозировано проявил себя в прошлом году), он призван добавить качества в атаке. Он способен сообща с партнерами продвигаться вперед, находить Хоселу и в целом повысить эффективность в зоне трех четвертей.

2.«Атлетик». Смена тренера положительно сказалась на игре басков. Появилось больше тактических вариантов, команда сплотилась по всем направлениям. «Львы» могли обыграть кого угодно, но были нестабильны, особенно в эндшпиле чемпионата. Предсезонка произвела положительное впечатление на индивидуальном уровне. В частности, речь о Муньине и нескольких молодых кантерано.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Даниэль Вивиан. Он стал одним из главных открытий предсезонки с индивидуальной точки зрения. Конечно, есть, куда расти. Но подобный тип центрального защитника является роскошью для Марселино. Он может доминировать в различных действиях.

3.«Атлетико Мадрид». Действующий чемпион. Та же идея, что в кампании 20/21, та же база и план от Диего Симеоне. Посмотрим, подпишут ли «матрасники» Рафу Мира (он идеально дополнял бы Луиса Суареса), но Де Пауль – знак того, что «Атлетико стремится ко всему возможному.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Родриго де Пауль. Ключевая фигура для Аргентины и Кубка Америки. Родриго может играть на различных позициях, объединяя центр поля с линией атаки. Лучший внешний трансфер Ла-Лиги на данный момент.

4. «Барселона». Первый сезон Кумана напоминал русские горки: от полной уверенности в провале до почти лучшей команды Ла-Лиги в 2021 году. Сейчас блауграна без Месси, но с Мемфисом. Год Гризманна? Увидим. В любом случае, возможности, этой «Барселоны» неизвестны.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Юсуф Демир. Мемфис и Гризманн должны взвалить на себя лидерские функции в атаке, Гави и Нико – открытия предсезонки. Но Демир – это большее, чем просто дать кантерано порезвиться перед приходом основных игроков. Мы будем часто видеть его с основой. Его качества – скорость, вертикальность, дриблинг…и доверие Кумана.

5. «Кадис». Прошлый сезон стал позитивным для «желтых. Трудолюбивая команда во всех смыслах. Ее архитектор – Альваро Сервера, сумел слепить крепкий механизм, принимая, всевозможные решения как относительно тактики, так и исполнителей. Почему что-то должно измениться в ближайшем будущем?

Игрок, за которым стоит наблюдать: Йенс Йонссон. Недооцененный футболист. О нем и о работе, которую он проводит в «Кадисе» говорят слишком мало. Он решающий футболист в центре поля и незаменим для Серверы. Возможно, его черновая работа не заметна в общем, но влияет на структуру игры.

6. «Сельта». Мы стали свидетелями сериала «Чачонета». С приходом Коутета болельщиков у Виго поприбавилось. У «небесных» понятная идея игры, много воспитанников, притяжение к атаке. Тренеру удалось минимизировать проблемы и выделить достоинства. Результаты не заставили себя ждать.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Хави Галан. Один из лучших (если не лучший) левый защитник кампании 20/21, второй ведущий дриблер Лиги сменил обстановку и сможет доказать свою значимость в команде другого уровня. Именно Коудет настоял на его трансфере. Его дальнейшее развитие – одна из интриг приближающегося чемпионата.

7. «Эльче». Клуб из Аликанте спасся на последнем издыхании, хотя в преддверии прошлого чемпионата аналитики предрекали ему неминуемую гибель. Завершившийся сезон получился сложным. На коллективном уровне больше сомнений, чем уверенности. Решающую роль сыграли личности (Эдгар Бадиа, Гонсало Верду и Бойе).

Игрок, за которым стоит наблюдать: Гонсало Верду. Во всем круговороте информации и наблюдений, затерялись его положительные оценки, но он был лучшим в составе «Эльче». Тотальный лидер в центре обороны, хорошо играющий в короткий пас, предвидящий и читающий игру. Он часто спасал клуб из Аликанте, принося бесценные очки.

8. «Эспаньол». «Попугаи» вернулись в Примеру после того, как стали лучшей командой Сегунды в прошлом году. Рауль де Томас, Эмбарба, Хави Пуадо, Мелендо, Меламед…В каталонском составе много талантов, и его самая сильная линия – полузащита. Важен и тренер. Висенте Морено снова попробует себя в Примере после вылета с «Мальоркой».

Игрок, за которым стоит наблюдать: Хави Пуадо. Широкий зритель познакомился с полузащитником на Олимпиаде в Токио. Игрок, прогрессирующий практически во всех атакующих аспектах. Он универсал, может сыграть на любой позиции в полузащите. Тактически подкован. Может добиться многого.

9. «Хетафе». Первая Лига после этапа Хосе Бордаласа. Его заменил Мичел, и едва ли он будет использовать наработки старого тренера, хотя многие исполнители остались в составе команды. Это второй этап экс-футболиста «Мадрида». И он также станет определяющим. Важно зацепиться за шанс.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Карлес Аленья. С Бордаласом воспитаннику «Барселоны» не удалось доказать свою состоятельность. Возможно, ему не хватило игровых минут, чтобы раскрыться или подаренное время не стало бенефисом полузащитника. С Мичелом Аленья получит свой шанс уже в качестве полноправного игрока мадридского клуба. Время действовать.

10. «Гранада». Главная загадка предстоящего сезона. Диего Мартинес блестяще провел свой этап, но покинул пост вслед за спортивным и генеральным директорами. Проект попал в руки Роберта Морено. Того самого, что вывел сборную Испании на чемпионат Европы и был безжалостно скинут с подмостков. Теперь его задача – сохранить лучшее от прошлого и внести свои детали. Будет непросто – часть лидеров покинули команду.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Мончу. Один из лучших игроков «Барселоны Б» в сезоне 19/20. В «Жироне» он также стал ключевым футболистом. Полузащитник любит подключаться к атакам, имеет свое видение и техническое качество. Он может стать прекрасным напарником для Луиса Мильи. Одна из самых перспективных связок сезона.

11. «Леванте». Команда, способная на лучшее и худшее в рамках одной игры. В ее распоряжении талантливые кадры в атаке и много сомнений в обороне. Каждый год – одно и то же. Потенциально валенсийцы могут бороться за Европу, но фактически не хватает фундаментальности и стабильности. В любом случае, наблюдать за «Леванте» всегда весело.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Мальса. Обычно мы выделяем ярких, успешных, медийных, но данный полузащитник, как раз тот, кто позволяет своим партнерам по команде сверкать.  Он балансирует атаку, дает свободу лучшим, всегда к месту и к времени. Он охватывает множество пространств.

12. «Мальорка». Как и «Эспаньол» вернулась в Примеру спустя сезон и доминировала в Лиге Смартбанк. Практически не было сомнений, что островитяне доберутся до элиты. Остается ощущение, что сейчас у балерцев больше вариантов в атаке, чем 2 года назад. Вернулся и главный актив – Кубо.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Дани Родригес. Мы могли бы назвать много имен (Маффео, Галаррета, Фебас, Баба…), но Дани был лучшим игроком «Мальорки» в Примере 2 года назад. Не снизил требований к себе и во втором дивизионе. Атакующий полузащитник призван сыграть важную роль в предстоящем сезоне.

13. «Осасуна». Одна из команд, которую интереснее всего увидеть в чемпионате. Потому что стабильность поощряется, а Аррасате продолжает работать с проектом. И в его распоряжении больше атакующих вариантов. В составе наличествуют игроки, дополняющие и взаимозаменяющие друг друга. Если удастся найти баланс и обеспечить надежность в обороне, команда сможет претендовать на многое.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Чими Авила. Командир возвращается после тяжелых травм. Авила – представляет угрозу во всех смыслах, он головная боль для центральных защитников и полностью вписывается в доктрину Аррасате.

14. «Реал Сосьедад». Та же основа и идея во главе всего. Удалось сохранить боевой состав и переподписать Исаака. Иманоль Альгуасиль не хочет ничего менять. Ему, как и болельщикам, просто приятно смотреть футбол в исполнении «Реала Сосьедад». Реальный кандидат за место в Еврокубках.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Диего Рико. Еще одним явным кандидатом мог бы стать Субименди. Но его позиция в команде суперукомплектована. Зато левый фланг обороны оставался слабым звеном. Теперь Диего Рико может стать важнейшим элементом для «чури-урдин». Важное значение имеет, какой крайний полузащитник будет играть выше него.

15. «Райо Вальекано». Мадридцы запрыгнули на ступеньку уходящему поезду, вырвав путевку в Примеру в стадии плей-офф. В Сегунде можно было увидеть талантливых игроков в каждой линии, четкие идеи главного тренера (Андони Ираолы). Не хватало стабильности. Команда хорошо играла с лидерами и теряла очки с аутсайдерами. Качели.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Фран Гарсия. Очень интересный крайний защитник, любящий ходить в атаку, создающий глубину, прекрасно взаимодействующий с ближайшим игроком. Что немаловажно: не теряется в зоне трех четвертей. Предстоящий сезон – ключевой для него.

16. «Бетис». Пеллегрини, год второй. От меньшего к большему в прошлом сезоне. С течением времени чилиец пересмотрел свой подход, и севильцы стали прибавлять на коллективном уровне. Главное – появилась эффективность в обеих штрафных, хотя связка Каналес – Фекир так и не заиграла новыми красками.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Родри Санчес. Мы еще не знаем, в каком объеме тренер будет предоставлять игровую практику полузащитнику. Но эпизодическая роль в прошлом сезоне, прекрасная предсезонка позволяют рассчитывать на лучшее. Интересный игрок. Он освежает атаку.

17. «Реал Мадрид». Ключевые игроки покинули клуб (Рамос + Варан), а пришел только Алаба. Лидеры стареют, и на них снова полагаются в полной мере. Как и в отношении «Барселоны», оценить будущий сезон «Мадрида» невозможно, хотя бы потому, что атакующие ресурсы те же, а в обороне неизвестность.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Мигель Гутьеррес. Левый защитник прогрессирует по дням, а не по годам, перерос фарм-клуб и уже показал свою полезность в финале темпорады 20/21.  Теперь вопрос, какая позиция относительно игрока у Анчелотти (есть еще Марсело и Менди), но если он предоставит игровую практику футболисту – не пожалеет.

18. «Севилья». Одна из команд, которой придется дождаться окончания трансферного окна, чтобы понять, какой состав будет в итоге (трансфер Кунде может состояться в любое время). Ясно одно, красно-белые – один из явных кандидатов на очередное попадание в четверку лучших. А можно замахнуться и на большее.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Папу Гомес. Мы не увидели всего, что ожидали от него в сезоне 20/21. Логично, учитывая, что он перешел в испанский чемпионат в середине сезона в сложной для него ситуации. Все может измениться, ибо он эффективен и креативен в зоне трех четвертей.

19. «Валенсия». Новый этап на «Месталье». Приход Хосе Бордаласа может стать ключевым для возвращения «лос чес» в борьбу за высокие цели. Прошлый сезон можно списать в утиль. Единственный положительный итог – игровая практика для молодых игроков и проявление лидерских качеств Солера и Гайя.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Омар Альдерете. Центральный защитник – абсолютный прототип для тренера. Для Бордаласа важна надежность, победы в дуэлях, жесткость, уверенная игра в воздухе, боевые качества. Все, что свойственно новичку.

20. «Вильярреал». Захватывающий сезон ожидает «желтых». Они возвращаются в Лигу Чемпионов. Индивидуально и коллективно можно ожидать дальнейшего прогресса. Эмери умеет раскрывать лучшие качества своих игроков. При определенном стечении обстоятельств «подлодка» может взлететь в четверку лучших.

Игрок, за которым стоит наблюдать: Булайе Диа. Девятка, которая может дать «Вильярреалу» то, чего нет у Алькасера: мобильность и работу с пространством. Матч за Суперкубок показал, что Диа может прекрасно взаимодействовать с Жераром Морено и стать один из лучших летных трансферов в Примере.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес