Примера, 3-й тур: Битвы, овощной режим и ожидание трансферов

Уже к 3 туру не осталось команд, не терявших очки. При этом, «Атлетико» спасся на последних секундах вследствие несогласованности Манди и Рульи.

«Атлетико» 2 – 2 «Вильярреал» Луис Суарес, 55, Манди, 90+4, в свои ворота – Тригерос, 52, Груневелд, 75

Откровенно говоря, победы для «Вильярреала» было бы слишком много – хозяева вполне наиграли минимум, на 2 гола. Причём, сделали это ещё в 1-м тайме. Не хватало реализации. Подлодка была гораздо рациональнее: дождалась своей минуты и Ману нанёс неотразимый удар под перекладину.

Правда, вели недолго, Луису Суаресу понадобилось всего 2 минуты для того чтобы восстановить равновесие. Но Эмери рискнул, выпустив форварда Груневелда вместо защитника Эступиньяна и ставка сыграла – голландец разыграл двойку с Пиной и вновь вывел валенсийцев вперёд. Но до победы дожить не удалось – герой 1-го тайма Манди, выбивший мяч из пустых ворот мастерски поймал собственного голкипера на противоходе.

Гол Дани Карвахаля на «Бенито Вильямарин» вывел Мадрид на 1-е место. Виной лучшая в Лиге атака – 8 мячей в 3 матчах и разница +4. При этом команда впервые сыграла на 0 в воротах. А вот старт «Бетиса» не очень задался – 2 очка в 3 матчах и место в середине ближе к вылету, от которого отделяет всего 1 пункт. Немного не того ждали от команды, вернувшейся в еврокубки.

«Бетис» 0 – 1 «Реал» Карвахаль, 61

Карим Бензема остаётся лучшим игроком чемпионата по системе «Гол+Пас» — 2+3. Он, Анхель Корреа из «Атлетико» и Мемфис Депай из «Барселоны» набирал баллы за результативность в каждой встрече. Мбаппе всё ещё ждут. Изначально предложенные 160 млн евро предполагается довести до 200.

Вверху таблицы очень тесно – по 7 очков набрали сразу 6 команд, в том числе не самые ожидаемые «Мальорка» и «Валенсия».

Островитяне обыграли «Эспаньол» и этот мяч стал первым пропущенным перикос с начала чемпионата. Не забили до сих пор ничего. Проблема.

«Мальорка» 1 – 0 «Эспаньол» Дани Родригес, 27

Летучие мыши обыграли традиционно безнадёжный «Алавес», пропускающий в среднем без малого 3 гола за игру и отличившийся лишь 1 раз и то, с пенальти. При этом, с агрессивностью в атаке всё в порядке. Не хватает реализации. Тот самый ключевой показатель, по которому хозяева обошли с закрытыми глазами. Карлос Солер – первый игрок чемпионата, забивающий в трёх матчах подряд. При этом, он впервые отличился с игры, до того дважды реализовал 11-метровые.

«Валенсия» 3 -0 «Алавес» Васс, 3, Солер, 45+3, Гедеш, 60

Сандро Рамирес – воспитанник Ла-Масии. Но в первой команде у него не сложилось, в чемпионате Испании он провёл за «Барсу» всего 17 матчей, в которых забил 2 мяча. Приветы альма матер передаёт постоянно, забивал ещё в 2017 году за «Малагу». Это случилось под руководством коренного мадридиста Мичела Гонсалеса. Сейчас их союз восстановлен. И Сандро снова забивает. А помог ему в этом другой барселонец, Карлос Аленья.

Вот только интригу удалось возродить лишь временно, хозяев вновь выручил Депай. Интересно, что весь всплеск результативности уложился в первые полчаса игры.

«Барселона» 2 – 1 «Хетафе» Серхи Роберто, 2, Депай, 30 – Сандро, 18

«Севилья» удержалась в группе лидеров молитвами Юсефа Эн Несири, хотя «Эльче» доставил очень больших проблем. Ничего удивительного: эта команда отлично поработала на трансферном рынке, а с бойцовскими качествами у неё никогда не было проблем.

«Эльче» 1 – 1 «Севилья» Роко, 10 – Эн Несири, 40

Самой яркой в туре стала встреча «Кадиса» и «Осасуны». Не в том даже дело, что здесь были поставлены 3 пенальти, в том числе, 2 в ворота хозяев. Просто поражения оборачиваются ничьими в компенсированное время не очень часто, а становятся победами ещё реже. Обычно такие призы предоставляются за цельность и собранность, что, собственно, и сделали гости.

Разумеется, не обошлось без помощи «Кадиса», начиная с 65-й минуты приступившего к игре на удержание и пустившего по ветру усилия Алекса Фернандеса, сделавшего первый дубль в Примере. Кстати, этого соперника средиземноморцы не побеждали с 2017 года – 1 ничья и 5 поражений. Команда Аррасате до этого матча не забивала, а здесь сразу 3, два из которых в компенсированное время – Роберто Торрес реализовал 11-метровый, а Давид Гарсия использовал его же подачу с углового.

«Кадис» 2 – 3 «Осасуна» Алекс, 6,65, с пенальти – Кике Гарсия, 60, с пенальти, Роберто Торрес, 90+1, с пенальти, Давид Гарсия, 90+6

«Гранада» сделала самый позорный матч с начала первенства. Честно говоря, от них ожидается несколько большее, чем овощной режим на поле не самого грозного «Райо Вальекано». Особенно отличился Домингуш Дуарте, привезший себе 3 мяча в течение 1-го тайма.

С другой стороны молнии показали, что они совсем небезнадёжны: игра у команды есть и если соперник предоставляет им шансы, они используются очень эффективно.

Здесь результат был сделан ещё к перерыву, в частности, блеснули Оскар Трехо (1+2) и пришедший из «Фуэнлабрады» Нтека (гол и заработанный пенальти).

«Райо Вальекано» 4 – 0 «Гранада» Альваро Гарсия, 3, Трехо, 22, с пенальти, Нтека, 44, Комесанья, 59

«Сельта» до сих пор не выполнила планы на трансферном рынке – пытаются продать Окая и ждут возвращения Мурильо и с точки зрения результата не выдерживают критики. Но это похоже на временную проблемы, игра есть, очки будут.

«Атлетик», напротив, в порядке: поражений нет, а пропускают меньше всех в Лиге. Забивают, правда, ненамного больше, но это позволяет держать им группу лидеров на расстоянии удара. В Виго был очень мощный силовой матч и отличная игра Иньяки, бывшего настоящим лидером на поле.

«Сельта» 0 – 1 «Атлетик» Иньяки, 34

«Реал Сосьедад» одержал вторую победу подряд и снова на минимуме. Но это не имеет ключевого значения, очковая копилка пополняется. На сейчас это самое главное.

«Реал Сосьедад» 1 – 0 «Леванте» Барреначеа, 42

Давид Сильва отдал свою первую голевую передачу в сезоне.