Швеция – Испания: Очень резко. Спасибо Урфину Джусу и его клоунам в бутсах

 Альтернатива хороша, когда имеет в виду достижение результата. Когда класс и стилевые особенности команды предполагают отступление от основного течения, становятся альтернативой и ведут к результату. В ином случае это просто понт. Корявый и пальцегнутый. У сборной Испании есть узнаваемость. Только это — не лицо, а рожа, не вызывающая ничего, кроме отвращения.

Первый матч после большого турнира всегда вызывает повышенное внимание – какие выводы сделаны, что изменилось и на что можно рассчитывать в перспективе? В данном случае ещё можно было подивиться превратностям слепой жеребьёвки: Испания встречалась со Швецией в четвёртый раз за 2 календарных года и во второй раз за 3 месяца.

Можно, но смысла в этом не очень много. Обратной силы эта акция не имеет, значит, надо играть и больше того, выигрывать стратегическое положение. Несмотря на то, что Роха ведёт группу по абсолютному набору очков, именно Тре крунур являлись теневыми лидерами со 100-процентным показателем (2 матча 2 победы) и 0 в воротах.

Последняя цифра изменилась очень быстро. Испания – не Грузия и не Косово, с которыми скандинавы играли до этого. Здесь есть, кому забить, а Солер, кстати, вышедший под симптоматичным 10 номером находится в потрясающей форме. Он и замкнул шикарную, именно испанскую атаку со сменой направлений, фальшивым офсайдом форварда, не участвовавшего в эпизоде и включением из глубины.

Отличное начало. Вот только в следующей атаке всё вернулось к исходному результату. Гости попытались вывести мяч через короткий розыгрыш у своей штрафной, но сделали это так небрежно, что бедняге Бускетсу пришлось обрабатывать дробящий мяч. Не успел, Исак – не голубь мира, отобрал и неотразимо пробил из-за пределов штрафной.

Самое время обратиться к новшествам. Пропустили в 4-м матче подряд и в 4-м из 4 отборочных. Наверное, сочетание Аспиликуэта – Эрик Гарсия, Лапорт – Альба всё же, не лучший вариант из всех, которые можно выбрать.

Из 11 стартёров на чемпионате Европы не было только Солера, в остальном в бой пошли ветераны. Ещё одно место сомнению. Тем более, что шведы переигрывали их по организации и движению: по-настоящему острые моменты возникали достаточно редко, но напряжение на красной половине поля имело место и ставило гостей в тупик – они лишились любимого владения мячом и были вынуждены на ходу изобретать План Б.

Выбор старта всё-таки был интересен, в первую очередь, сдвоенным центром Мората – Жерар Морено при поддержке Феррана справа и Солера из глубины, что обусловило более вертикальный футбол с минимумом поперечных передач, но при взгляде на скамейку становилось неважно: из игроков атаки здесь были Форнальс, Адама Траоре, более всего похожий на внебрачного сына сестёр Уильямс и Абель Руис, эффективный лишь во встречах с португальскими заурядицами, либо, наоборот, с грандами. Никаких гарантий усиления.

Начало 2-го тайма дала некие обещания оптимизма, прошла даже интересная атака с участием Солера и Мораты. Но мощностей хватило лишь на 5 минут, а потом слово снова взяли хозяева.

И забили как-то пугающе легко. Выиграли подбор углового, Кулушевски разобрался с Аспиликуэтой, а блестящая пара Лапорт – Эрик Гарсия изобразила из себя дополнительных вратарей, оставив Классена совершенно свободным в центре штрафной. С такой парой центральных защитников странным будет вообще попасть на чемпионат мира, не говоря об успешном там выступлении.

На чистых мячах отлично бьют рекорды владения, не имея ни малейшего представления о том, как добыть из этого победу, перестановки тренера – тот же Ферран начинал справа, перешёл налево, а заканчивал вообще в центре нападения, не запутывают никого, кроме самих себя, под давлением распадаются на атомы и в упор не желают знать, что такое альтернативные варианты ведения игры. Хотя строго говоря, укомплектованы неплохими, в лучшем случае, хорошими футболистами. Звёзд здесь нет и силой может быть только команда. Слаженность, цельность и самоотдача. Качества, почему-то выброшенные на помойку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес