Заклинание неумелого мага. Послематчевая реплика

 Любая игра строится на балансе, скорости и самоотдаче. Исключения могут быть. В случае сборной Испании теоретически они могли бы звучать как «Мы не ограничиваем ваших прав на атаку, но сами делаем это лучше», или, «Вы забьёте сколько сможете, а мы – сколько захотим». Это игра на сильных качествах, на превосходстве в индивидуальном мастерстве. Но даже в этом случае важны баланс и скорость. Хотя бы в созидании.

Хавиньеста, Фернандо, Вилья…Пора забыть. Их давно нет и нет смысла искать их на поле. Кстати, они играли много иначе. Снять кальку мало, неплохо бы понимать нюансы. Сборная Арагонеса была вполне вертикальной командой с очень быстрым выводом мяча в атаку именно за счёт передач Хави и проходов Иньесты, отряд Дель Боске качественно контролировал мяч, приближаясь к штрафной метр за метром, а там взрывался одним проникающим пасом и качественным завершением. Ни в одном случае не было владения, безопасного для соперников и главное, та команда отлично играла в контактный футбол.

 Да, отлично уходили от единоборств за счёт своевременного расставания с мячом, но в случае необходимости любой мог жёстко поставить корпус, унестись быстрее ветра, или, прости правду, Господи, отоварить локтем. К тому же, там были штатные полицейские – Сенна, Хаби Алонсо, Капдевилла, Рамос, от самого факта столкновения с которыми любой соперник (спросите ван Боммеля) сам выпадал в осадок.

 Здесь – отряд фальшивых интеллигентов. К ним очень применимо определение 11 академиков с тросточками, но более по душе Сборная дома ветеранов. Некоторые разменяли вторую сотню матчей за Роху, но едва ли стали от этого верховными носителями её ценностей, другие давно определили своё место в футбольной иерархии и не стремятся к большему, третьи более озабочены клубными делами, а национальной команде оказывают Честь самим фактом своего появления.

 В самом по себе поражении от Швеции нет ничего страшного. После 0:1 в Киеве октября-2020 в формате 90 минут не проигрывали на протяжении 14 матчей. Достойная серия, которая когда-то должна была оборваться.

 Вот только из эти 14 встреч выиграны лишь 5 и то, с Литвой рубилась молодёжка. Остальное ничьи. Поражений нет, но Пас – не ошибка может быть достойным результатом только в стремлении остаться при своих.

 Кроме того, средняя результативность составляет 2,21 гола за игру, если же вычесть откровенно слабые Литву и Словакию, останется всего 1,83. Показатель достаточно средний, лишь частично искупающий 1 пропущенный в среднем и 9 матчей с пропущенными мячами. Забивают тяжело, в супернадёжности обороны не замечены. Прямое следствие выбранной модели.

 Швеция явно указала изъяны. Невеликая, но очень качественная команда, которая точно знает, что она делает. В сравнении с чемпионатом Европы несколько перестроилась атака – там ключевые роли играл Форсберг, а Исак был на подхвате, здесь форвард «Реала Сосьедад» вышел на первый план, а Форсберг пристроился даже скорее, в полузащите. Простая и внятная перестановка за счёт внутренних резервов, не имеющая ничего общего с испанскими судорогами.

 Получили подарок, отличный гол Солера. И тут же сами восстановили равновесие – устроили вопиющую перепасовку у своей штрафной, что само по себе нарушает все футбольные стандарты, да ещё и сделали это так небрежно, что Бускетса было просто жаль, для обработки такого мяча ему нужно было минимум, три касания, а Исак от душевных щедрот дал лишь одно.

 Победный ещё веселее. То, что Кулушевски превзошёл Аспиликуэту в единоборстве на фланге – неприятно, но несмертельно, такие вещи случаются достаточно часто. Гораздо хуже расположение центральных защитников, один из которых почему-то изобразил из себя вратаря, второй же ещё более странно пошёл держать абстрактную зону между штангой и угловым флагом, в которую никто и не собирался сдвигаться, в результате чего Классен остался совершенно свободным в убийственной точке штрафной площади.

 Шведы превзошли по игре, но оба гола гости забили сами себе. Это и есть самое плохое. Если смотреть шире, атака сыграла посредственно, оборона – просто безобразно, а перехода из одного состояния в другое не существовало как факта: в полузащите не было даже лебедя с щукой и раком, Бускетс и Коке избрали её личными VIP-местами для просмотра футбола, а одного Солера оказалось недостаточно. Да, строго говоря, и он выделялся лишь на фоне безобразной игры бронзовоносцев. Приятно, что команда и тренер доверили ему исполнение стандартов, но ни один из 17 штрафных и 9 угловых не привёл к существенному обострению. Минус всей команды.

 Сюда же слабые замены. Только Адама Траоре набегал на два полумомента, остальные даже не поняли своих функций.

 Физические единоборства – поражение, игровой изобретательности не увиделось, реализация могла бы быть и лучше, держать удар не получилось, первая же атака отправила на настил, где благополучно провалялись до финального свистка. Пролёт по всем параметрам, который не удалось компенсировать индивидуальным мастерством. Кстати, невысоком.

 Луис Энрике, главный тренер сборной Испании «Мы проиграли слишком много единоборств, позволили сопернику генерировать шансы. Испания оказалась для них находкой, их футбол наиболее эффективен против того, в который пытаемся играть мы. Сейчас были отдельные ошибки, за которые нас безжалостно наказали. Аспекты, которые нам необходимо улучшать были и остаются. Их очень много. Остаётся только попытаться выиграть все оставшиеся матчи. Может быть, этого хватит для 1-е места. Если нет, поборемся за 2-е и в стыковых матчах посмотрим, достойны ли мы чемпионата мира».

 Тренер во многом подневолен. Ему нужно защищать своих футболистов, смягчать тона и при этом крайне желательно говорить правду. Фраза «есть масса аспектов, над которыми нам нужно очень много работать» звучит на четырёх его пресс-конференциях из пяти, но к лучшему не меняется ничего. Вопросы вызова, выбора старта, качества игры и главное, результата.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес