Сегунда, 9 тур: Повседневность жизни

Астурийское и арагонское дерби, взрыв «Картахены», первая домашняя победа «Алькоркона» и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Очередной тур начался на «Хосе Сорилье», где «Вальядолид» и «Малага» поделили очки. В первом, литургическом тайме «Малаге» удалось выйти вперед благодаря одиннадцатиметровому. Удар реализовал Брандон. После перерыва все ускорилось. Местная команда штамповала одну атаку за другой. Оскару Плану удалось счет сравнять. Времени оставалось много, но на пути «Вальядолида» стал Дани Мартин.

2. «Жирона» продолжает находиться в зоне вылета и соответствовать своему месту. В этом туре каталонцы уступили «Луго», прежде всего, в интенсивности.
Мичел на волоске от неизбежного. Ему не хватает определённых профилей в составе, но из того, что есть, он не в силах выстроить рабочую систему.

Три очка — подтверждение, что Альбес все делает правильно. Его модель игры функционирует. «Луго» не живёт сенсациями. Команда хорошо играет в футбол. В матче с «Жироной» галисийцы были лучше в первом, нежели во втором тайме. Но Баррейро забил единственный гол в эндшпиле встречи.

3. «Эйбар» Гаритано не в состоянии закрывать матчи. Ещё одно доказательство — встреча с «Мирандесом». После 53 минуты «оружейники» вели со счётом 3-1. Но не смогли выдержать давления кастильцев. «Мирандес» боролся до конца и на 90 минуте счёт сравнял Бруге. Он вышел за 6 минут до результативного действия.

4. Несмотря на 2 дерби, одной из самых привлекательных афиш было противостояние «Альмерии» и «Лас-Пальмаса». Каждый из соперников диктовал свою волю в одном из таймов. В первом лучше были красно-белые. По его итогам отличился Портильо. В голе вой атаке участвовал Рамазани.

После перерыва все изменилось. Руби решил выстроить тактику вокруг единственной цели — не пропустить. Особенно учитывая травмы Робертоне и Рамазани. С переходом на схему с 3 центральными защитниками «Альмерия» окончательно отказалась от любых попыток атаковать. Канарцы почувствовали себя, как рыба в воде и в эндшпиле встречи сравняли счет.

5. Астурийское дерби не разочаровало ни атмосферой, ни напряжением, ни интенсивностью. Первая половина прошла по ожидаемому сценарию: хихонский клуб владел мячом (преимущественно стерильно), а «Овьедо» ожидал ошибки соперника и дождался. Стильный мяч на счету Аихадо.

Во второй половине все ждали реакции «Спортинга», но её долго не было. «Реал» чувствовал себя комфортно, парни Сиганды качественно оборонялись, пока свое слово не сказал Фран Вильяльба. Он вернулся на родную позицию после того, как покинул фланг и нарисовал момент для Джуки. Черногорец не промахнулся.

6. В этот раз «Реал Сосьедад Б» принимал гостей на «Ипуруа». Первый тайм с «Понферрадиной» выдался невзрачным. Игра, в основном, проходила в центре поля. Ситуация вскрылась во второй половине. Соперники обменялись голами, но склонить чашу весов в свою пользу не сумели.

7.»Картахену» штормит. Абсолютно провальные встречи сочетаются с качественными. Последний случай — встреча с «Ибицей». На протяжении 90 минут подопечные Карриона была надёжны в обороне и катком прошлись по балеарцам в атакующем порыве. «Черно-белые» забили 5 голов. Дубль на счету Рубена Кастро.

8. «Алькоркон» воссоединился с победой на «Санто-Доминго» впервые в сезоне. В отличие от первых туров, в матче с «Бургосом» мадридцы предстали безопасным, компактным и быстрым блоком.

«Жёлтым» не удалось открыть счёт в первом тайме лишь потому, что мяч после удара Аррибаса соприкоснулся со штангой. Зато во второй половине «Алькоркон» выручил Давид Фернандес. Центральный защитник поразил ворота «Бургоса» головой.

9. Мадридское дерби завершилось волевой победой «Фуэнлабрады». Подопечные Ольтры лучше стартовали, но забил «Леганес». Борха Гарсес организовал голевую возможность для Феде Вико. Но «Фуэнлабрада» продолжала нагнетать и счёт сравняла. Мбиа открыл счёт своим голам в Сегунде.

После перерыва наступило относительное равенство, прерванное в конце встречи. «Фуэнлабрада» попыталась вырвать победу и ей удалось. Решающий гол на счету Сотильоса.

10. Класс игроков решил матч между «Тенерифе» и «Аморебьетой». Баски доминировали в игре, создали ряд голевых моментов, в основном, за счёт фланговой игры. Островитяне проспали старт и оказались вдесятером на 38 минуте после детского поступка Мелота. Но им хватило двух изолированных действий, чтобы победить.

11. Единственная безголевая игра состоялась в понедельник. В арагонском дерби каждый из соперников руководил процессом в одном из таймов. Но ближе к победе была «Сарагоса». Однако Альваро Хименес не сумел реализовать пенальти. Проблема с голом по-прежнему преследует подопечных ХИМа.

«Вальядолид» 1-1 «Малага»  Голы: Плано, 53 – Брандон (п), 37

«Луго» 1-0 «Жирона» Гол: Баррейро, 86

«Мирандес» 3-3 «Эйбар» Голы: Морено, 8, Висенте (п), 72, Бруге, 90 — Стоичков, 32, Корпас (п), 37, Эспосито, 53

«Альмерия» 1-1 «Лас-Пальмас» Голы: Портильо, 32 — Виера, 90

«Реал Овьедо» 1-1 «Спортинг» Голы: Аихадо, 29 — Джука, 83

«Реал Сосьедад Б» 1-1 «Понферрадина» Голы: Алькаин, 63 — Охеда, 53

«Картахена» 5-1 «Ибица» Голы: Кастро (п), 24, (п), 43, Дауда, 29, Окадзаки, 57, Дельмас, 62 — Ноно, 90

«Алькоркон» 1-0 «Бургос» Гол: Фернандес, 90+1

«Фуэнлабрада» 2-1 «Леганес» Голы: Мбиа, 16, Сотильос, 89 — Вико, 6

«Тенерифе» 2-1 «Аморебьета» Голы: Элади, 29, Шашуа (п), 64 — Эчабуру, 70

«Сарагоса» 0-0 «Уэска»