«Золотой мяч»: Остались только двое

Жоржиньо выиграл Лигу Чемпионов и Евро, Месси стал чемпионом Америки, Криштиану подправил какие-то очередные статистические рекорды. Всё это круто, но реальными претендентами видятся лишь Бензема и Левандовски с приоритетом поляка.

Не потому что он был лучше на поле. Уникальность этого шоу в первую очередь, в том, что оно подводит итоги двух лет, а здесь Кариму тоже есть, что показать. В 2020 он дотащи Мадрид до титула и стал лучшим игроком Примеры. «Баварии», где с Левандовски играют Мюллер, Коман, Гнабри, Киммих итд было гораздо проще выиграть Лигу Чемпионов, не говоря о внутренних немецких турнирах.

«Золотой мяч» в том числе, репутационный приз. И здесь Бензема очень помешало дело Вальбуэна. Он там и не очень-то при чём, но как в том анекдоте, ложки вернули, а осадок остался.

С точки зрения игры и влияния на результат у французского ветерана всё хорошо. Он даже вернулся в сборную и забил 4 мяча на Евро. Не его вина, что команда не распорядилась этим должным образом.

В Мадриде, напротив, ценят. За 4 неполных сезона он только в Примере сделал 75+31, поучаствовав в 46% голов команды. Это очень много. Его результативные действия принесли 32 победы из суммарных 80. Суперкруто.

Можно посмотреть и по другим турнирам, но картины в целом это не изменит. Поменяются лишь данные. Нынешний Бензема один из тех, кто безусловно, достоин «Золотого мяча». Лучше всех об этом сказал собственно, Левандовски: «Его голы, конечно, имеют значение. Но главное – то, как он заводит команду. Объём работы и вечный настрой на победу являются, пожалуй, сильнейшими качествами. А на это наслаивается всё остальное».

Игра вверху и с обеих ног, видение поля, отборы и открывания, розыгрыши. Всё достойно высших оценок. Плюс к этому – абсолютная универсальность. Человек готов к любому варианту, быть жалом, а если тренер решит иначе, рисовать картины для других.

Футбольные и непредвзятые люди давно знают ему цену. Так, Левандовски говорит, что именно этому человеку готов уступить, а Криштиану совсем безапелляционен – «Он лучший из всех, с кем я играл и кого видел».

Конечно, есть и другие мнения. У всей «Барселоны», кажется, в пожизненных контрактах записан Месси. Жерар Пике даже подводит базу – он лучший и по дистанции, и на данный момент. При этом, бывший игрок этой команды, единственный испанский обладатель ЗМ Луис Суарес Мирамонтес говорит о Левандовски: «Дайте ему же этот Мяч, чёрт вас возьми. Если нет, я отдам ему свой».

Очень сильный кандидат. Тоже не чуждый черновой работы и подыгрыша, но первоочерёдно полезный именно в реализации. Достаточно того, что он побил рекорд Герда Мюллера, продержавшийся почти 50 лет, с сезона 1971/72, 40 мячей. Поляк в прошлом чемпионате настрелял 41, при этом пропустив месяц по травме.

Все за 3,3 сезона в Бундеслиге на его счету уже 110. Статистика в Лиге Чемпионов под стать, а его  личная встреча с Месси, в тот сезон не выигравшим ничего и закончивший позорными 2:8, собственно, и привела к отмене церемонии в связи с пандемией: появление аргентинца даже в числе номинантов было чем-то противоестественным.

А вот сейчас сбрасывать его со счетов не очень стоит. Против говорит не очень частая и не самая эффективная игра за ПСЖ – всего 8 игр и 3 гола, в чемпионате Франции 5, 0+0. За высочайший авторитет, в частности, влюблённость ФИФА, признававшей аргентинца лучшим даже в 2010, когда в разы выше были Пуйоль, Иньеста и Хави. Собственно, после этого награда утратила хоть какой-то смысл.

Индивидуально лучший игрок в командном спорте – само по себе, чушь несусветная. Кроме того, его соперничество с Криштиану устарело морально. 5 – 7 лет назад они, возможно, возглавляли мировой футбол и точно, были его хедлайнерами. Неоспоримо и то, что таковы же они по дистанции. Их большое достижение в том, что они на подиуме, начиная с первого десятилетия.

Но правда и то, что всё меняется, так долго держаться на макроуровне невозможно и что иногда очень хочется видеть новых героев. Тем более, если они того заслуживают.

Жоржиньо таким не кажется. Он стал лучшим в Европе и на клубном, и на сборном уровне. Из основного состава, что лишь усиливает уважение. Но был ли он основным и незаменимым, аналогом Каземиро, Модрича, Хави, Иньесты, или, просто случился в нужное время в нужном месте?

Игрок достойный, спора нет. И на этом скорее всего, всё. Тем более, что его личный бренд звучит гораздо тише, чем у всех остальных конкурентов, а система голосования построена так, что голос из условного Кабо Верде равен голосу из условной Аргентины. Выбирают своих. Иногда даже не видя, как они играют. Это и есть объективность по ФИФА. Собственно, ставящая под сомнение всё, что она делает, в первую очередь, поиски лучшего игрока мира.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес