Лига Чемпионов: Задержка рейса

«Аталанта» и «Вильярреал» сегодня выяснят, кто из них сопроводит «Манчестер Юнайтед» в плей офф. Вчера сыграть в Бергамо не удалось из-за снегопада. Испанцам (7 очков после 5 матчей) достаточно не проиграть, хозяевам нужна только победа.

Все остальные уже определились настолько, что идёт вычисление соперников по 1-му раунду. Мадрид очень может встретиться с «Челси», а «Атлетико» — с «Юнайтед», «Сити», или, «Ювентусом». С кем в Лиге Европы сыграют «Барселона» и «Севилья», пока непонятно, групповой этап заканчивается сегодня, да и неважно – в Лиге Чемпионов и те, и другие Облажались.

«Атлетико»: С Божьей помощью

Неважно, знаком Симеоне с Клоппом по жизни, или, нет. Подавать руку обязан при каждой встрече. При этом, жать правую дяди Юры двумя своими.

Победа над «Порту» сама по себе не давала продвижения, необходима была ещё победа «Ливерпуля» в Милане. Её вероятность при том, что скаузеры уже решили все свои турнирные задачи и в любом случае, повышались с 1-го места, была не очень высока.

Гол Томори на исходе получаса подтвердил сомнения. В параллельном матче Облак творил чудеса, со своей стороны делая всё возможное для того, чтобы команда осталась в гонке.

После перерыва подействовало. Дополнительный мотивирующий фактор — гол Салаха на «Сан Сиро». За «Атлетико» ответил Гризманн. Он же на 90-й минуте вывел на удар Анхеля (вклад француза 4+1 при 7 мячах, забитых «Атлетико» на групповом этапе), а получасом ранее Ориги вывел «Ливерпуль» вперёд.

Расклад, обеспечивший индейцам место среди 16 лучших. Были ещё первый мяч Де Пауля за «Атлетико» и гол престижа в исполнении Сержио Оливейры, были 2 удаления — Карраско у испанцев и Венделл у хозяев. Но на результат это не влияло.

Вроде бы, радость. Вот только 7 очков — худший результат среди всех достигших плей-офф, те же цифры, которых Симеоне достиг лишь в 2017, когда перешёл в Лигу Европы.

Сейчас его команда хороша в обеих штрафных (Облак и Луис Суарес/Гризманн+отменно прогрессирующий Кунья соответственно) и минимально вразумительна между ними. На сейчас смотрится сладкой булкой для любого участника 1/8. Разве что чудо и к февралю игра Симеоне обретёт зримые очертания.

«Барселона»: Позору не оберёшься

«Я уже переживал это как игрок, теперь пережил как тренер» — резюмировал Хави итоги выступления асулграны в Лиге Чемпионов. По странности, именно он отменил продвижение.

Рассчитывать на «Альянце» было откровенно не на что, точка невозврата — 23 ноября, домашние 0:0 с «Бенфикой». Побеждай там, и спокойно выходи со 2-го места вне зависимости от результатов 6-го тура.

Здесь же случилось так, что обойти португальцев можно было только по очкам = выиграть на поле «Баварии». Сейчас это команды из разных измерений и даже с учётом турнирной беззаботности немцев они почти со всеми и уж точно, с «Барсой» играют по принципу «Мы забьём сколько захотим, а вы — сколько сможете».

Захотели 3, асулграна не смогла ничего. Впервые с сезона 2000/01 уходит во второстепенный турнир.

«Реал»: Вялость и спокойствие

Кажется, лидер больше озабочен подготовкой к дерби против «Атлетико». Матч с «Интером» рассматривается именно в этом контексте.

Бензема должен быть доступен для мадрильяны. Но, если что, Анчелотти использовал План Б — оба гола были забиты ударами со средней дистанции, то есть, подключениями из второго темпа. Винисиус на сей раз не набрал баллов за результативность и в целом был дезавуирован, а Йович был, скорее, фигурой отвлечения, стягивающей на себя центральных защитников и именно в эти пространства включались мадридские хавы.

Очень годное использование встречи с неплохим соперником, так же, как и Мадрид уже решившим промежуточную задачу по существу. 1-е место, или, 2-е в конце концов, не так принципиально: вторыми пришли, например, ПСЖ и «Челси», а «МанЮнайтед», «Ювентус» и «Лилль» вышли с первых позиций. С кем сыграть лучше, неизвестно. Правда, с «Юве» в 1/8 нерадзурри точно, не встретятся.

«Севилья»: К финалам не готовы

Здесь тоже есть точка невозврата — домашнее поражение от «Лилля» в 4-м туре. Его можно было бы списать на случайность и положиться на опыт: победа над «Вольфсбургом» вывела на прямую дорогу в Зальцбурге — выигрывай и иди дальше.

Поначалу всё было правильно. До перерыва команда Лопетеги понемногу превосходила соперника во всём. Играла не очень быстро, но включать гиперреактивные ускорители было ещё рано.

Начало 2-го тайма скомпановалось в три — четыре эпизода: «Севилья» продолжила играть в давление, апофеозом которого стало добивание Мунира. Из вне игры и в перекладину, но скорее, это было добрым знаком.

Вот только «Зальцбург» не собирался терпеливо сносить порку. Их резкая атака привела к результативному пасу Адейеми на Окафора и 1:0.

Времени отыграться и превзойти ещё предостаточно. Но гости несколько растерялись, а после удаления Жордана, выхлопотавшего себе 2 жёлтые карточки за 8 игровых минут и вовсе, растворились. Ни одного удара по воротам за полчаса. Так за выход в плей-офф не бьются.

Списать всё на центрального полузащитника нетрудно. Но: первая амарилья была выписана в игровой ситуации, вторая — за срыв атаки, выросшей из очень плохо поданного углового. Он как мог, выигрывал эпизоды, в таких случаях иногда приходится нарушать.

Проблема представляется более широкой: настройки Лопетеги слишком тонки и годны только для работы в идеальных условиях. Малейший сбой заглючивает всю систему, держать удар команда не умеет, а запасной вариант не предусмотрен сервисом в принципе.

Общее резюме

«Вильярреал» может чуть улучшить, или, незначительно ухудшить ситуацию. В целом делегаты Примеры сделали самую слабую Лигу Чемпионов с начала ХХI века. Естественное следствие падение общего уровня.

Если так будет продолжаться и дальше, Испания в зримом будущем встанет в один ряд с Россией, Украиной, Турцией и другими столь же замечательными футбольными странами.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес