Матч получился столь ярким, что потребовал осмысления. Организация, настрой, движение, классные голы, рождённые несвойственными некоторым исполнителям ошибками и нелёгкий налёт скандала. Здесь было всё.

«Вильярреал» впервые при Эмери выиграл 4 матча Лиги подряд, а кубковое поражение в Хихоне было манифестом воззвания – очень нужно реабилитироваться. Тем более, что победа почти доводила до законного места в ЕК-зоне, отрыв от которой сокращался до 1 очка.
Вот только на пути вырос сжегший все мосты «Атлетико». После всех мыслимых и не очень потерь его тяжело рассматривать как претендента на титул, но сохранить место в Лиге Чемпионов команда обязана.
Это возможно. Травмы, болезни и отъезд Триппьера до предела сузили выбор состава и, как показывает начало 2-го круга, это дисциплинирует команду, а тренеру становится не до экспериментов, большей частью неудачных.
Безусловно сильная сторона – физическая готовность. «Вильярреал» был умнее, тоньше и изобретательнее, «Атлетико» чуть быстрее. Что до творческого начала, то его тоже есть.
Ошибка Парехо в середине поля с поперечным пасом не глядя была бы скорее, смешной. Если бы мяч перехватил не Анхель, которому достало ума и точности прямо из центрального круга запустить парашют за спину неосмотрительному Рульи, просто не ждавшему такой подляны.
Парехо же оказался ключевой фигурой матча. На 23-й минуте он, зело разозлённый в первую очередь на себя, добил пенальти, очень плохо исполненный Жераром Морено, пятью минутами позже использовал слабое место Облака, подав штрафной по траектории Сверху вниз с подкруткой в сторону ворот – словенец в силу своей громоздкости не всегда успевает вовремя сложиться и грамотно принять мяч, поэтому голы, похожие на расторопность Пау Торреса уже давно не новость, а в середине 2-го тайма махнул мимо мяча, отражённого Рульи. Как оказалось, по старой памяти, скрытой передачей вывел на удар Кондогбиа, с которым вместе играл за «Валенсию». До конца матча оставалось ещё достаточно времени, но обе команды уже слишком выплеснулись для того, чтобы рисковать в атаке. Приоритетом стала надёжность.
Пенальти и добивание – самый спорный эпизод. В прошлом и в начале этого сезона Жерар Морено разил без промаха, но в 15 матчах против «Атлетико» у него неприличный для дипломированного бомбардира 0 голов. Сейчас усложнил простое, пытаясь запутать голкипера, запутался сам, пробил не очень сильно и не то, чтобы совсем в угол.
Облак справился. Но предотвратить гол Парехо, первым успевшего на отскок, по спортивному принципу не мог никто.
На помощь пришла дипломатия. Судья указал на центр, игроки «Атлетико» отправили его на совещание, после которого он зачитал решение об отмене. Ни один повтор не подтвердил, что мяч хотя бы коснулся руки Парехо, однако, небольшое сомнение на этот раз уберегло. Если нет полной уверенности, гол не засчитывается. Это нормально, не на фантики играют.
Большая заслуга «Вильярреала» в том, что он не осунулся, не сломался, а напротив, прибавил. Интересный и неожиданный ход – активация режима Пау Торрес в атаке. Он разыгрывал, предлагал себя и бил. В результативном эпизоде сыграл на пятаке не хуже любого штатного форварда – отклеился, среагировал и несильным, но зрячим ударом уложил мяч в угол. С начала чемпионата у него уже 3 гола. В двух предыдущих полных Лигах он забивал по 2. Личный рекорд результативности уже превзойдён, а надёжная игра в обороне никуда не делась.
Здесь трудно переоценить заслугу Рауля Альбиоля. Формально игра с последним защитником давно стала атавизмом, по факту, многие тренеры и Эмери здесь в первых рядах используют пару «Домосед – Бродяга». В данном случае при владении «Вильярреала» Пау с его отменным атакующим чутьём (неслучайно по юношам играл в полузащите и местами в нападении) становится полноценной созидательной единицей, чем добавляет своей команде вариативности, сея в стане сопернику панику пополам со страхом, а Альбиоль остаётся на подстраховке.
Личную книгу результативности пишет и Альберто Морено. Его текущие 3 гола – то же самое, что он забил в 7 предыдущих Лигах с «Ливерпулем» и «Вильярреалом». Всего в сезоне уже 6 точных ударов. Очень немало для игрока ротации, номинально приписанного к обороне.
По факту тренер всё чаще использует его в полузащите, причём, необязательно на левом фланге. В матче с «Атлетико» он курсировал между зонами 11-го, 8-го и 6-го номеров, в случае необходимости из глубины врываясь на завершение.
Так и забил. Всё в середине поля затеял Пау Торрес, отдавший Жерару Морено. Тот может плохо сработать перед чужими воротами, но обязательно поможет любым другим способом. Пас в ход в касание – и Эрмосо с Фелипе заняты в коллективной роли эскорта, а Альберто Морено перекидывает отчаянно рванувшегося навстречу Облака.
Оставалось простое и сложное: дожать. Усаживаться на охрану +1 за полчаса до конца – авантюра, ни разу не свойственная командам Эмери. Он почти всегда старается додавить и сделать преимущество более комфортным, в крайнем случае, перевести игру в середину поля.
Не удалось ни то, ни другое. «Атлетико» не собирался проигрывать и после серии замен перехватил инициативу. В итоге, мяч удачно лёг на ногу Кондогбиа и тот попросту прошил голкипера.
Красивая боевая ничья. 2:2, как и в 1-м круге. На самом деле, она дала командам более-менее ничего в текущем турнирном раскладе и лучше вооружила психологически. Аспект куда более важный. Касаемо «Вильярреала» он усилен эффективным испытанием некоторых локальных идей Унаи. И Пау, и Альберто в атаке очень актуальны, а Жерар всегда может подстроиться под кого угодно.
Комментарии: