Гильерме Абаскаль: Галопом по Европам

Кто такой новый главный тренер московского  «Спартака»

Он называет себя «стариком в теле юноши». К 33 годам успел поработать в 6 клубах 4 стран. Мог бы поучаствовать в конкурсе двойников, очень похож на Алекса Фернандеса из «Кадиса», младшего брата Начо из Мадрида.  По мастерам не играл, но в Ла Масии совпадал с Джио Дос Сантосом, Бояном и Альбой.

Любимая система  4 – 3 – 3, предпочитаемый стиль – очень много мяча. Это весело. Работать начал в 29 лет, входил в тренерский штаб «Севильи», хотя начинал в Академии «Бетиса».

Его заметили и позвали в «Барселону». Там проиграл конкуренцию Бояну и вернулся в Севилью, в одноимённую команду. Дальше не пошёл. Объясняет это своей любовью к игре из глубины, как он это делал в «Барселоне». Здесь же от него требовали только чистого завершения.

Но внимание обратили. Последовательно доверили детскую категорию , аналитику (разбор плюсов и минусов соперников и собственных) в штабе Эмери, работу с младшей кадетской категорией до 13 лет.

Позже работал на разных уровнях, от молодёжной до первой команд в Италии, Швейцарии и Греции. А вот достижения довольно сомнительны, к ним с натяжкой можно отнести лишь 2-е место «Базеля», проигравшего «Цюриху» 14 очков. Но взгляды достаточно интересны.

«Победа не приносит радости, если добыта в игре от обороны. Настоящий футбол –  всегда в первую очередь, атака. Это нравится и зрителям, и самим игрокам. Отличный ключ к взаимопониманию внутри команды, от которого, в конечном счёте, зависит очень многое».

Именно так работал его молодёжный «Асколи». Дубль очень заштатной команды, на тренировки которого приезжал главный тренер сборной Италии  до 19 лет Альберто Боллини.

Правда, с первой командой не сложилось, Воро из него не вышло. 3 матча в 2 захода, победа и 2 поражения.

В Швейцарии всё складывалось гораздо лучше, «Кьяссо» и «Лугано» оттащил от вылета, а подхватив «Базель», сохранил его для еврокубков.

Видимая проблема в том, что нигде не работал дольше года – не умеет строить отношения с руководством. Это можно было бы посчитать разумным оппортунизмом, но и результаты говорят против него, общий процент побед не превышает 35, а суммарный тренерский опыт исчерпывается 77 матчами.

Однако, это – растущий тренер с уже сформированной системой взглядов.  «Система, это, в конце концов, просто цифры. Задача проста, отобрать мяч, тонко его разыграть и забить. Так работает Гвардиола, в том числе, так работает Эмери. На мой взгляд, это самые прогрессивные тренеры Испании».

Ему нравится переигрывать коллег с помощью неожиданных ходов, ведь удивлять в условиях информационной открытости становится всё сложнее. Но всегда можно по-новому раскрыть игроков. Приоритет дипломированного специалиста в области физической подготовки и реабилитации травм в футболе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес