Трансферы Испании: По проторенной дороге

Состоявшиеся переходы, часть 9

Примера:

Кайки Фернандес («Альмерия»)

Трансфер на будущее. Центральным защитником интересовались многие, но подписали красно-белые. Контракт рассчитан до 2028 года. Едва ли Кайки сможет конкурировать в Примере с чистого листа, но по потенциалу способен претендовать на многое. Среди его качеств – хороший выход мяча, отборы, скорость, агрессивность, умение предвосхищать событие. Последние 2 сезона бразилец отыграл в основном составе «Сантоса», участвуя не только в элите национального футбола, но также в Кубке Либертадорес.

Ведат Мурики («Мальорка»)

Косовский нападающий оказался на Балеарах 6 месяцев назад и стал спасением для команды Агирре. Его голы и действия в атаке позволяли набирать жизненно важные очки. Неудивительно, что клуб попытался подписать игрока, но все было непросто, поскольку клаусула (12 млн. евро) стала неподъемной суммой для испанцев. На уступки «Лацио» не соглашался и практически продал форвард в «Брюгге». Но что-то пошло не так, и стороны вернулись к переговорам. Клубы сошлись на 7,5 млн. евро плюс переменные. Таким образом, Мурики стал самым дорогим переходом в истории «Мальорки», превзойдя трансфер Это’о (7,2 млн. евро).

Таке Кубо («Реал Сосьедад»)

Японец – еще одно точечное усиление басков. Кубо подписал контракт с «чури-урдин» до 2027 года. При этом «Мадрид» оставил за собой 50% от гипотетической продажи, а также право обратного выкупа в течение этого пятилетнего периода. Кубо взял себе 14 номер. «Реал Сосьедад» станет 4-тым клубом японца в Испании. Также он играл за «Мальорку» в 2 этапа, за «Вильярреал» половину сезона и столько же за «Хетафе».

Карлос Клерк («Эльче»)

Клуб из Аликанте начинает свою деятельность на трансферном рынке. После подписания Понсе, на правах свободного агента «Эльче» пополнил Карлос Клерк. Левый защитник расторг договор с «Леванте», воспользовавшись пунктом о такой возможности из-за вылета команды дивизионом выше. Травма левого колена не позволила ему играть последние 3 месяца прошлого чемпионата. Контракт с «Эльче» подписан на 2 сезона. Клерк с легкостью адаптируется к различным игровым рисункам (с 3 цз, с классической защитой).

Сегунда:

Диего Альтубе («Альбасете»)

Воспитанник Ла-Фабрики, некоторое время являющийся третьим голкипером при Зидане, досрочно расторг договор с «Мадридом». В прошлом сезоне Альтубе играл на правах аренды за «Фуэнлабраду», записал на свой счет 24 встречи в Сегунде и стал одним из открытий чемпионата. Контракт с «Альбасете» рассчитан на 2 сезона.

Хакобо Гонсалес («Андорра»)

25-летний правый полузащитник расторг договор с «Сабаделем» и продолжит свою карьеру в составе трехцветных. Контракт с «Андоррой» подписан до 2024 года. За каталонцами остается процент от возможной продажи. В прошлом сезоне полузащитник провел 35 матчей в Примере РФЭФ и забил 13 голов, отдал 3 голевые передачи (2689 минут).

Алекс Бермехо («Бургос»)

Кастильский клуб нуждался в усилении атакующего потенциала, и Бермехо стал прекрасной возможностью. Медиапунта станет частью «черно-белых» на предстоящий сезон. Также контракт может быть продлен. Последние 3 сезона полузащитник играл в «Тенерифе», Рамис полагался на футболиста. Он провел 33 встречи и забил 2 гола. По окончании сезона его контракт закончился, поэтому «Бургосу» не пришлось тратиться на игрока.

Рауль Фернандес («Гранада»)

Баскский голкипер расторг контракт с «Лас-Пальмасом» и в качестве свободного агента пополнил состав «насридов». После ухода Аарона и Машимиану, подписание вратарей стало первоочередной задачей, которую поставил перед собой селекционный отдел. Интересно, что Рауль Фернандес уже играл за «Гранаду» 12 лет назад. Срок контракта – 2 сезона.

Иван Моранте («Ибица»)

Островитяне оформили 8 трансфер в летнее окно. Им стал перспективный центральный полузащитник из «Кастильи». После договоренности с «Мадридом» «Ибица» подписала контракт с Моранте на 2 сезона. В прошлом сезоне Иван играл за «Кастилью» Рауля (23 встречи в Примере РФЭФ, гол и передача).

Борха Валье («Картахена»)

Универсал всегда желанный футболист для любого клуба. Таков Борха Валье. Его родная позиция – медиапунта, но он также может сыграть на любом из флангов. Второй круг прошлой темпорады он отыграл в составе «Алькоркона». Еще один и главный его плюс – более ста матчей за разные команды.

Альваро Хименес («Лас-Пальмас»)

Скорость и глубина – главные достоинства крайнего полузащитника, отыгравшего более 120 матчей во втором дивизионе. В прошлой кампании Хименес, арендованный в «Ибице», провел 8 матчей и забил гол. Теперь он сыграет за «Лас-Пальмас». Также на правах аренды. Серхио Гонсалес не видит его в составе «Кадиса». В составе «субмарины» полузащитник сыграл 9 матчей в Примере и 3 в Кубке Короля.

Хорхе Мирамон («Леганес»)

Арагонец вернулся в стан «пепинеро» после 7 сезонов. «Я всегда буду из Леганеса» — отметил Хорхе Мирамон. Полузащитник был частью команды, исторически вышедший в Примеру. В прошлом сезоне футболист сыграл 29 игр за «Леванте», и в последние годы стал постоянным игроком первого дивизиона. Он провел более 100 матчей за «Уэску» и «Леванте». Его главный плюс – универсальность. Он может сыграть как на любом фланге полузащиты, так и на позиции правого защитника.

Рубен Яньес («Малага»)

Голкипер разорвал контракт с «Хетафе» и перешел в стан «анчоусов». Его соглашение рассчитано до июня 2025 года. Яньесу придется конкурировать с Маноло Рейной за право быть основным. Изначально игрок рассматривал аренду, но ему удалось отмежеваться от «синих», которые сохранили за собой процент от будущей продажи.

Алекс Мартин («Мирандес»)

Центральный защитник расторг договорные отношения с «Сельтой» и подписал однолетний контракт с «Мирандесом». Один из плюсов – опыт в Сегунде. В прошлом сезоне он играл в составе «Сельты Б» в Примере РФЭФ. Он провел 34 матча в обновленном 3 дивизионе, что составило более 3000 минут.

Келечи Нвакали («Понферрадина»)

Центральный полузащитник, способный сыграть и выше, появился на испанском горизонте в 2020 году. Представлял «Уэску» и затем «Алькоркон». С арагонцами ему удалось подняться в Примеру, где он не играл. В прошлом сезоне он вернулся в «Уэску» и отыграл 19 матчей чемпионата и 2 Кубка Короля. Кроме того, он футболист сборной Нигерии. Полузащитник стал третьим трансфером кастильского клуба.

Матеус Айас («Расинг»)

Сантадерский клуб запасся еще одним нападающим. Бразилец перешел из «Орландо Сити» и подписал контракт до 30 июня 2025 году. В его активе 52 встречи в Ла-Лиге Смартбанк. В составе «Мирандеса» Айасу удалось перейти из третьего во второй дивизион. Он был ключевым игроком и забивал на стадии плей-офф.

Серхи Энрич («Реал Овьедо»)

У нападающего были варианты за границей, но он решил остаться в Испании еще на один сезон. Экс-капитан «Эйбара» подписал контракт с «Реал Овьедо». Главная мотивация перехода – Хон Боло. Тренер уже работал с ветераном в «Понферрадине» и желал продолжить сотрудничество.

Ману Молина («Сарагоса»)

Футболист стал 4-тым трансфером арагонского клуба. В прошлом сезоне он работал под руководством нынешнего наставника «Сарагосы», Хуана Карлоса Карседо, в «Ибице». Молина – организатор, читающий происходящее на поле, конструирующий атаки. Контракт с игроком подписан на следующие 2 сезона.

Кристо Гонсалес («Спортинг»)

В распоряжении Абелардо появился нападающий. «Спортинг» договорился с «Удинезе» об аренде Кристо Гонсалеса на этот сезон с возможностью его выкупа по окончании соглашения. Нвпадающий постарается воскресить свои лучшие качества. В свои 24 года в его распоряжении существенный опыт в Сегунде. Он сыграл 125 матчей во втором испанском дивизионе, а последними клубами были «Вальядолид», «Мирандес» и «Уэска».

Борха Гарсес («Тенерифе»)

Нападающий продлил контракт с «Атлетико» до 2025 года и ушел в очередную аренду. В этот раз в «Тенерифе». Он будет «оруженосцем» Энрика Гальего. У 23-летнего игрока за спиной 2 сезона во втором дивизионе. Сначала он забил 7 голов в 22 играх за «Фуэнлабраду», а в прошлом сезоне отличился 5 раз в 30 матчах за «Леганес».

Кэнто Хасимото («Уэска»)

Вторую часть сезона опорный полузащитник провел в «Виссел-Кобе» на правах аренды. Ему пришлось покинуть «Ростов» из-за санкций в отношении России. Однако Хасимото хочет продолжать играть на Старом Континенте, и «Уэска» открыла перед ним свои двери. Он будет конкурировать с Давидом Тимором и Кристианом Сальвадором.

Иманоль Гарсия («Эйбар»)

Как только Гаритано узнал, что левый защитник не входит в планы Вальверде, поставил задачу его подписать. «Оружейникам» удалось договориться с «Атлетиком» на годовую аренду. В прошлом сезоне Иманоль Гарсия уже играл в Сегунде, но за «Мирандес», где показал высокий уровень. Он провел 34 встречи, забил 2 гола и отдал 5 результативных передач.

Примера РФЭФ:

Хави Рибельес («Алькоркон»)

Центральный полузащитник подписал контракт с «гончарами» на предстоящий сезон. На его счету обширный опыт выступления в 3 дивизионе. Он сыграл 64 встречи за «Атлетико Леванте», 55 – за «Унионистас», 54 – за «Химнастик» и 35 за «Алькояно». В прошлом сезоне Рибельес представлял «Химнастик», был игроком основы, провел 38 матчей и забил 2 гола.

Педро Санчес («Алькояно»)

Медиапунта отыграет следующий сезон в клубе из провинции Аликанте. По факту Педро Санчесу можно даже не переезжать. Последние 2 сезона полузащитник представлял «Эркулес», в том числе в 5 группе Сегунды РФЭФ. В 2 крайних темпорадах Педро Санчес отыграл, в общей сложности, 39 матчей и отличился 7 раз.

Адмонио Висенте («Альхесирас»)

Центральный защитник, который также может сыграть справа, будет представлять красно-белых до 30 июня 2023 года. Футболист уже имеет в своем распоряжении опыт в Примере РФЭФ. В прошлом сезоне он отыграл 22 встречи в «УКАМ Мурсии» и «Линаресе».

Микель Прадера («Аморебьета»)

После регистрации в Примере РФЭФ баскский клуб в сжатые сроки подписал большое количество новых игроков. Особняком стоит один из лучших игроков первой группы – Микель Прадера. Всю свою карьеру форвард провел в баскских командах и не изменил своего пути. В прошлом сезоне он представлял «Реал Унион», принял участие в 28 матчах и забил 5 голов.

Борха Гарсия («Бадахос»)

Центральный защитник подписал контракт с клубом из Эстремадуры на 2 сезона с возможностью продления в случае достижения спортивных задач. В прошлой кампании он был основным игроком «Корнельи», сыграл 35 встреч и забил 2 гола. Его плюсы – надежность, мощь, победы в единоборствах.

Марио Сориано («Депортиво»)

Галисийский клуб хотел вернуть полузащитника, и ему удалось договориться с «Атлетико» о двухгодичной аренде с правом выкупа по ее окончании. В прошлом сезоне Сориано также играл за «Депортиво», провел 33 встречи, забил 5 голов, отдал 3 передачи и открыл счет в финальной встрече плей-офф против «Альбасете».

Хон Эчанис («Интерсити»)

32-летний нападающий подписал контракт на 2 сезона после того, как завершил договорные отношения с «Линаресом». В клубе из Андалусии баск провел последние 11 сезонов, сыграв в общей сложности в 302 играх чемпионата и отличившись 83 раза. В кампании 2021/22 он провел 31 встречу (37 в Примере РФЭФ, 1 в плей-офф и 1 в Кубка Короля) и забил 15 мячей.

Антонио Валера («Калаорра»)

У Мигеля Мартинеса есть напарник по вратарскому мастерству. Им стал 25-летний Антонио Валера. Ранее он представлял фарм-клуб «Уэски», в составе которого играл в Сегунде РФЭФ (28 матчей, все в стартовом составе, 2520 минут). Ранее Валера уже участвовал в старой Сегунде Б и дебютировал, когда ему было всего 20.

Ян Рейхач («Кордова»)

Атакующий полузащитник подписал контракт с «халифами» на 2 сезона плюс 1 дополнительный. В прошлой кампании он уже находился в системе «Кордовы», но играл за фарм-клуб на правах аренды из «Бетиса». Но тренеры разглядели в нем перспективу, и предсезонку он пройдет с главной командой.

Рауль Товарес («Корнелья»)

Центральный полузащитник, могущий сыграть слева в атаке, а также на позиции медиапунты, подписал контракт с клубом из Каталонии. Воспитанник «Мадрида» последний сезон проводил в составе «Бетиса Депортиво» в Примере РФЭФ. Он сыграл 29 матчей за фарм-клуб вердибланкос.

Сальви Карраско («Культураль Леонеса»)

Голкипер развивал свою карьеру в таких клубах, как «Велес», «Ринкон», «Бадахос», «Херес». В прошлом сезоне представлял цвета «Сан-Роке-де-Лепе». В составе клуба он реально боролся за плей-офф за право сыграть в Примере РФЭФ. Контракт с игроком рассчитан на 1 сезон.

Факундо Аскерманн («Ла-Нусия»)

Уругвайский голкипер укрепит вратарскую позицию клуба из Аликанте. Он приехал в Испанию в 2010 году, а спустя 9 лет обосновался в «Мар-Менор». Вместе с командой подняться в Сегунду РФЭФ, и в 5 группе стал одним из откровений. Аскерманн сыграл 29 матчей и пропустил 24 гола. Его навыки позволили мурсийцам бороться за попадание в плей-офф до конца.

Лоло Гонсалес («Линарес»)

Линия обороны клуба из Андалусии практически сформировалась. Лоло Гонсалес – известный в третьем дивизионе футболист, в прошлом сезоне первый представлял цвета «Эстремадуры» и «Атлетико Санлукеньо». Его главное достижение – 3 года назад провел 29 матчей (1610 минут) в Сегунде за «Реал Овьедо». Родная позиция – опорный полузащитник. Но в последнее время играл в центре обороны.

Санти Саманес («Логроньес», спортивное общество)

Левый полузащитник отыграл в первом в истории обновленном 3-тьем дивизионе под названием Примера РФЭФ. В первом круге представлял «Туделано» (19 матчей, 1504 сыгранные минуты), во втором – «Линенсе» (14 встреч, 401 минута). С красно-белыми контракт рассчитан на предстоящий сезон.

Рикарду Шутте («Логроньес», спортивный союз)

24-летний нападающий – еще одно укрепление для красно-белых. Он перешел из «Эштрела Амадора» (второй дивизион Португалии), где играл на правах аренды. Контракт с Рикарду заключен до июня 2024 года. Португалец уже знаком с испанским футболом, поскольку 2 года назад представлял «Мирандес» в Ла-Лиге Смартбанк.

Алехандро Мелендес («Мерида»)

Центральный полузащитник стал частью «римлян» на будущий сезон. Он провел сильную кампанию за «Линарес», в составе которого занял 5 место в 2 группе Примеры РФЭФ, позволившее сыграть в полуфинале плей-офф. Алехандро сыграл 33 матча и забил гол. Его достоинства – контроль мяча и чтение происходящего.

Зейдан Инусса («Мурсия»)

Плей-офф за право сыграть в Примере РФЭФ окрасился в яркие краски для «Мурсии» благодаря левому полузащитнику. Швед пополнил состав «Реала» во время зимнего трансферного окна и покорил своей игрой руководство, тренеров, болельщиков. Естественно, сотрудничество с игроком было решено продолжить. Не без трудностей, но удалось договориться с «Каном» о новой аренде футболиста.

Дани Санчес («Нумансия»)

Левый защитник отклонил несколько предложений, поскольку хотел играть за клуб из Сории. Дани Санчес считает, что для развития своей спортивной карьеры ему необходим опыт в «Нумансии». В прошлом сезоне он представлял «Сабадель» во 2 группе Примеры РФЭФ и едва не вышел в плей-офф. На его счету 29 матчей и 1 ассист.

Альваро Сантос («Райо Махадаонда»)

Центральный защитник, могущий сыграть на правом фланге, сыграет в предстоящем сезоне за мадридский клуб. Он находился в системе «Ла-Нусии» с 2020 года: сначала во втором команде, затем в первой. В прошлой кампании провел 10 игр в 5 группе Сегунды РФЭФ. Вероятно, Сантос займет одну из позиций для молодых игроков.

Хуан Дельгадо («Сабадель»)

Трансферная кампания «арлекин» набирает обороты. Нападающий – один из первых переходов. Он начинал в кантере «Валенсии», играть за сборную Испании до 16 и 17 лет. Прошлый сезон – лучший в его карьере, он наколотил 17 голов за «Ибица Ислас Питиусас», став вторым бомбардиром в 3 группе.

Педро Бенито («Сан-Себастьян-де-лос-Рейес»)

Кантерано «Кадиса» в поисках стабильности покинул фарм-клуб заключил однолетний контракт с мадридским клубом. Второй круг прошлой темпорады Бенито отыграл за «Сан-Фернандо». Его родная позиция – центр нападения. Но также он может сыграть на любом из флангов.

Ману Фаррандо («Сан-Фернандо»)

Центральный защитник, который также может сыграть справа в обороне, будет привносить солидность и опыт в игру клуба из Андалусии. В свои 27 лет Фаррандо провел 172 матча в третьем испанском дивизионе. В прошлом сезоне он представлял цвета УКАМ Мурсии и сыграл 28 матчей во 2 группе Примеры РФЭФ.

Серхио Барсия («Сельта Б»)

Центральный защитник вернулся в Галисию, где ранее занимался в системе клуба из Виго (с 11-ти лет). Он покинул «Сельту» в августе 2020 года. Последние 2 сезона играл за «Гранаду Б». Серхио удалось сыграть за первую команду дважды: в позапрошлом году под руководством Диего Мартинеса, когда основных игроков срубил ковид (с «Реал Сосьедадом»), и в прошлом с Айтором Каранкой в матче с «Сельтой» Коудета.

Хуампа Баррос («Унионистас-де-Саламанка»)

Аргентинец проведет за кастильский клуб сезон 2022/23. 28-летний левый полузащитник в прошлом сезоне представлял цвета «Нумансии» и в составе команды из Сории добился повышения в дивизионе. Вся карьера южноамериканца проходила в Испании, а первым клубом стал «Депортиво».

Маурисио Почеттино («Химнастик»)

Правый полузащитник, младший сын бывшего тренера ПСЖ – новый футболист каталонского клуба. Ранее он играл в юношеских командах «Тоттенхэма», «Саутгемптона» и «Уотфорда». Контракт подписан на 1 сезон с возможностью продления еще на 2. Он интересен тем, что в детстве спал в пижаме «Эспаньола» по признаниям его отца.

Пол Фрейшанет («Фуэнлабрада»)

Голкипер подписал контракт по схеме 1+1. Старый знакомый «Фуэнлабрады». Каталонец надевал мадридскую футболку 73 раза (18 в Сегунде, 47 – в Сегунде Б, 5 – в Кубке Короля и 3 – в Кубке Федерации), а пропустил всего 48 мячей. Фрейшанет выделяется длинными руками, способностью реагировать на любое движение, гибкостью, ловкостью, разумностью и быстротой принятия решений.

Мигель Нуньес («Эльденсе»)

Центральный защитник подписал контракт с клубом из Валенсии. Он начинал свою карьеру в «Вильяновенсе», с «Альбасете» играл в Сегунде. Последними в его карьере были «Мальорка», «Ибица» и «Бадахос». В последней кампании Нуньес сыграл 32 встречи, 28 – в стартовом составе (2497 минут) и забил гол.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес