Примера, 3 тур: Эффективность субботы

Как правило, главным аргументом в достижении положительного результата является деятельность в штрафных. Доказано 3 субботники встречами. Основным отличием прошлогодней «Мальорки» от нынешней является контроль над штрафными. Островитянам удалось создать прямой и вертикальный путь к чужим воротам, и грамотно защищаться на своей половине.

Если на «Сан-Мамесе» главным путеводителем в обороне был Райкович, то на Вальекасе в зубров переоделись Копете (6 выносов, 2 заблокированных удара и 3 перехвата), Раильо (7 выносов, 4 заблокированных удара, 2 перехвата) и Вальент (5 выносов, 2 заблокированных удара и 6 перехватов). Фалькао было сложно в одиночку вести с ними войну.

Мурики снова доказал, что является форвардом-системой для островитян. Через него рождались большинство атак: он открывался, подыгрывал, принимал, объединял. Последовательность варьировалась в зависимости от того, кто взаимодействовал с ним.

И на данном этапе его главным помощником стал Ли кан Ин. В матче с «Райо Вальекано» кореец был безупречным и максимально часто встречался с косовским игроком. Он принимал мяч за спинами полузащитников мадридского клуба, старался быть вертикальным с мячом и без него, чувствовал и знал, когда необходимо каждое касание, дабы обеспечить непрерывность и ускорение.

Получил свою награду, забив гол. Ли Кан Ин не отличался почти год (на «Бернабеу», 22 сентября 2021 года). Его мяч, по факту, закрыл все вопросы в матче, и «Мальорка» одержала свою первую победу в чемпионате, а «Райо» впервые проиграл.

Не сказать, что команда Ираолы играла плохо. Он навязывала свою волю через действия Оскара Трехо. Аргентинец объединял команду, выжидал нужный момент и распределял мячи, участвовал в прессинге после потери. Но в этот раз фланги не справлялись с поставленными задачами (сказалось отсутствие Иси), а Фалькао оказался потерянным среди трех центральных защитников.

«Райо Вальекано» 0-2 «Мальорка»  Голы: Мурики, 13, Ли Кан Ин, 64

Жизнь без Исака существует. В этом убедился «Реал Сосьедад» в матче с «Эльче». Встреча напоминала сценарий с «Кадисом»: ничем непримечательный первый тайм, эффективность во втором благодаря заменам и несостоятельности соперника в атаке.

Баски продемонстрировали свое главное качество, позволяющее стабильно держаться в еврозоне  — навязывание своего плана тем, кто слабее по составу. Осталось научиться быть состоятельными с теми, у кого больше ресурсов. Матч с «Барселоной» показал, что баски далеки от конкурентоспособности со сложными соперниками.

Основополагающая идея Альгуасиля – позиционный контроль. Чури-урдин обычно ни от кого не убегают и не выставляют свою деятельность напоказ. Подобная стратегия играет и против самого «Сосьедада», поскольку  большинство действий «чури-урдин» предсказуемы. Запутать соперника не получается. Если команда Альгуасиля не открывается, то и соперник тоже. Но если гол забит, 3 очка, во многом, гарантированы. Неудивительно, что «Реал Сосьедад» одержал 16 побед с разницей в один гол в Примере с начала сентября 2020 года.

Лучше только у «Севильи». Но в отличие от «красно-белых», где уровень защиты поддерживался индивидуальным мастерством дуэта центральных защитников, «Реал Сосьедад» использует стратегию мелкого фола. В первых 3 турах 20, 16 и 19 нарушений. Зачастую, прервать атакующий порыв соперника чисто не получается. В том числе поэтому с топовыми соперниками добывать очки сложнее.

Другое дело – с «Эльче». Аликантийцы все еще не могут влиться в сезон. В матче с «Реалом Сосьедад» о компактности линий мечтать не приходилось. Кубо с Браисом отлично распоряжалась предоставленными им пространствами.

Команда Франсиско могла предложить лишь 2 аргумента. И оба носили индивидуальный характер. Первый – Кольядо. Когда мяч оказывался у Алекса, возникало ощущение опасности. Он был клеем средней линии с нападающими.

Эдгар Бадия также все делал правильно. В голе не виноват. Кроме того, записал на свой счет великолепный сейв с пенальти. Мерино решил пробить паненкой, но забить не удалось. Интересно, что Бадия – первый вратарь, отразивший пенальти Паненкой в рамках Ла-Лиги за более чем 10 лет.

«Эльче» 0-1 «Реал Сосьедад»  Гол: Браис, 80

Первое андалусское дерби выиграла «Альмерия». Руби удалось выстроить команду с очень заметными и проработанными ролями, способную выстоять на своей половине, внимательную к потерям и с удивительной легкостью находящую свой атакующий дуэт – Садик – Рамазани.

О нигерийце сказано многое. Достаточно того, что ряд известных клубов интересуются им. О Ларжи существенно меньше контекста, но он не менее ценен. Бельгиец быстро атакует просторы, готов продраться между центральными защитниками и воспользоваться ошибкой или сомнением соперника. Как в игре с «Севильей».

Команда Лопетеги провела достойный первый тайм. Треугольник Рафа Мир – Папу – Оливер отлично вертикализировал игру. Он объединял партнеров по всем направлениям. В то время, как Ламела то нырял в центр, то оказался на одном из флангов. Он всегда появлялся в ключевые моменты. Красно-белые создали достаточно моментов, но реализовали только один.

После перерыва все изменилось. Сложно понять эту разницу. От гибкой команды до полной ошеломленности ситуацией и отсутствия реакции. Вторая половина встречи вновь напомнила жуткую концовку прошлого года: посредственная игра, невезение с травмами, отсутствие эффективности при реализации.

Добавились и сомнения в обороне. Ньянзу – Рекик не создают тех же ощущение, что Диего Карлос – Кунде. Им сложно покрывать большие пространства, они проигрывают дуэли. А в матче с «Альмерией» они столкнулись со смертельно опасной парой (Садик – Рамазани), которая в благоприятном контексте способна уничтожить любого.

«Альмерия» 2-1 «Севилья»  Голы: Рамазани, 42, Садик, 55 – Оливер, 30

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес