Жерар Пике: Быть, а не казаться

Писать о больших сложно. Титулы, матчи и прочее давно подсчитано, игровые характеристики известны, а жизнь за полем препарирована. С одной стороны, не сказать ничего нового, с другой велик риск свалиться в бездну мешанины и непоследовательности – эти линии слишком пересекаются. Итого сочинение на тему дня «Кем был для «Сервантеса» футболист Жерар Пике».

Человеком. Большим и ярким. Здесь ничего не поменялось и это неплохо. Гладкие, показушно-правильные лица Лиги – просто форма лжи. «За «Барселону»/»Бетис»/»Сельту» с детства, ещё лет за пять до рождения», «Получив предложение, не думал два раза», «Это большая честь», «Умру за эту рубашку», «Хотели – старались – не смогли». Скучно. А когда это не находит продолжения на поле, когда игрок только подозревается в неполной самоотдаче, внутренний диссонанс отправляет его в отстой. Примеров масса – Бале, Марко Асенсио, Юмтити, Пьянич.

Пике другой. Искренний во всех проявлениях. Это не исключает некоего сознательного эпатажа – медиа давно стали повседневностью и если Айвенгов очень много, то нужно включить режим Вовочки, но все его ошибки в матчах и в массах идут от души. Точно так же, как ёмкие игровые решения, открытые разговоры с сотоварищами, готовыми раскрыться перед ним на 2000%, собственные публичные выступления.

За вычетом фигуры речи, способствующей лучшему донесению мысли, он, кажется, никогда не обещал умереть за «Барселону». Он просто делал это на протяжении 25 лет, в каждом из 605 матчей. 5-й показатель в истории клуба, а с каждым из четырёх надстоящих (Иньеста 674, Бускетс 675, Хави 767, Месси 778) играл в одной команде.

Две версии – Пепа 2008/09 и Лучо 2014/15 могут лишь виртуально соревноваться друг с другом, кто из них лучше самого Кройфа отобразил его игровые идеи, ставшие основой необарселонизма и обе совершенно точно, подлежат рассмотрению как лучшее из всего, что когда-то делалось в клубном футболе.

Пике был основным. Как и в сборной, за которую играл и сражался вопреки собственной идеологии независимости Каталонии.

Высок и как следствие неуклюж, из чего следует беззащитность перед передачами за спину и невозможность соревноваться в скорости? Для подстраховки в «Барселоне» есть Пуйоль, в Рохе – снова Пуйоль и позже Рамос, у которых с координацией всё в порядке. А Пике незаменим при позиционной игре соперника, снимает весь верх в обеих штрафных и преотменно начинает атаки длинным пасом.
Эмоционален? Отлично. Живёт игрой.

Её производная – ненависть к Мадриду. «Это всегда особые матчи. Я, где-то намеренно, начинаю себя накручивать сразу по окончании предыдущего тура. В эти моменты я, действительно, ненавижу Мадрид. Другого такого соперника нет. Проиграть можно кому угодно, но не им. В целом же…С Кришем мы вместе были в «МанЮнайтед» и, как самые молодые, держались вместе, в связке с Серхио и Касом побеждали в ЮАР и в Киеве. Ненавидеть Мадрид в широком толковании = ненавидеть их лично. Такое, конечно же, невозможно».

Один из мегаматчей Пике пропустил по травме. До последнего пытался подготовиться, форсировал выздоровление и написал в твиттере, что очень хотел бы сыграть. Добрый Серёга ответил: Я тоже хочу, чтобы ты сыграл. Тогда победа у нас в кармане. Приобщился Иньеста: Ты неправ, в таких матчах должны играть все лучшие. Ему прилетело – А при чём тут Пике?

Просто часть большой игры. В том числе, её коммерческой составляющей. Всем же интересно, что по этому поводу думают суперзвёзды. То, что они очень хорошо знают друг друга по жизни, лишь добавляет красок. А они сами, по той же причине, даже не думают прикусывать язык, по сути, упражняясь в остроумии. Воспринимающие это за чистую монету, наверное, лишены сего многовыручающего качества.

У футболистов с чувством юмора всё в порядке. В своей книге «Путешествие туда и обратно» Пике рассказывает, как после 6:2 на «Сантьяго Бернабеу» получил СМС содержания «Ты лучший. Я твой самый большой фанат. Есть просьба: завтра спонсоры будут вручать вам новые «Ауди». Пожалуйста, подари свою мне. Мне будет очень приятно».

Пошёл к Жоффрену, показать да посмеяться. У него такая же смс. Сеск, Месси. То же самое. Набирают номер, с которого пришёл сей занятный месс. «Вы позвонили Хави Эрнандесу. Сейчас я не могу говорить, но обязательно вам перезвоню».

Летом у Хави были два разговора, который он сам назвал самыми тяжёлыми в своей жизни. Дани Алвесу и Пике, с которыми прошёл больше, чем всё, пришлось сообщить, что в дальнейшем он рассчитывает на других футболистов.

«Всё в порядке. Друзьями были, друзьями останемся. Изменилась система координат. Теперь Хави – тренер. Тренер очень большого клуба и вынужден следовать его правилам, даже если лично ему они не нравятся» — из комментария Пике очень торчат уши Лапорты.

Своих президентских амбиций Джери, в силу своей простоты, никогда не скрывал. В какой-то степени он даже начал эту работу – Суперкубок, Rakuten, выкуп «Андорры» и попытка выкупить часть акций «Барселоны». Всё с того поля.

Лапорта до определённого момента терпел и шёл навстречу, но самолично стелить дорожку сменщику отказался. Вслух это, разумеется, расценено как неэтичность участия действующего футболиста в работе клуба, который он представляет.
Примерно то же чуть позже зафиксировано в поправках к закону «О спорте».

В утрате первого выбора в центр обороны есть не только адмресурс. В новой концепции Хави хотел играть динамичной и перспективной парой Кюнде – Араухо при поддержке Эрика Гарсия. Пике никогда не возражал уступить место, если придёт парень, превосходящий его по объективным показателям.

Но сложилось так, как сложилось. Даже после травм всех профильных центральных защитников второй капитан «Барселоны» оставался на скамейке, а в проблемную зону перебрасывались исполнители других амплуа. Здесь уже трудно счесть тренерским решением.

И уж совсем не от той сковородки ручка глубокого материализма Пике. «Барселона» — мой дом, который я очень люблю. Мне не нужны эти деньги. Я вполне обеспечен и могу играть даже бесплатно. Например, с начала по сентябрь 2022 года мои проекты заработали 52 миллиона евро. Годовой контракт с «Барсой» — 2,8 миллионов».

Когда он вернётся, асулграна получит очень неплохого президента. Легенду команды, успешного бизнесмена, медийную личность и открытого парня. Явно не ангела и вряд ли лишённого фальши. Просто не пытающегося быть лучше, чем он есть на самом деле.

Журнал «Сервантес» №9 (67)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес