О матчах первого раунда в обзоре Сервантеса. Часть 3

В 13 парах победители определились по итогам дополнительного времени или серии одиннадцатиметровых. К счастью, для «Логроньеса» все закончилось не так, как начиналось. За несколько минут до начала встречи на стадион Мариано Гонсалес обрушился потоп. Игроки с трудом видели мяч, а болельщики толпились в верхней части стадиона, чтобы пытаться укрыться от дождя.
Футбол отошел на второй план, хотя постепенно красно-белые перехватили инициативу в игре, но опасных моментов по истечении первых 45 минут не создали. После перерыва динамика осталась прежней с той лишь разницей, что Давид Родригес точным ударом завершил хорошую атаку «Навалькарнеро».
«Логроньес» бросился отыгрываться, преимущественно атакуя флангами. Минуты шли, но счет не менялся. Лишь на 85 минуте Шутте замкнул навес и сравнял счет. Матч перешел в дополнительное время, в котором забивали только гости. Уже через 2 минуты после начала экстра-тайма Клау Мендес поймал мяч на краю штрафной и хлестким ударом вывел свою команду вперед. Он же оформил дубль спустя 9 минут.
«Навалькарнеро» 1-3 «Логроньес» (спортивный союз) Голы: Родригес, 65 – Шутте, 86, Мендес, 93, 104
Три гола в дополнительное время помогли «Альбасете» решить неожиданно сложный поединок с «Уэтор-Тахар». Скромняги из провинции Малага провели феноменальный первый тайм, атаковали чаще профессиональной команды и даже могли открыть счет благодаря удару ХуананаЭнтрены, лучшего игрока встречи. Но мяч не залетел в ворота, помешала штангу.
«Альбасете» проснулся после перерыва, включил активность и динамизм и заработал пенальти, но реализовать не сумел. Вскоре Рубен Мартинес пробил в штангу. При этом «Уэтор-Тахар» не сдавался и держался изо всех сил. Не забывал даже контратаковать. Но на дополнительное время сил не хватило.
«Уэтор-Тахар» 0-3 «Альбасете» Голы: Мартинес, 104, Дубасин, 110, Майкель, 118
Когда серия одиннадцатиметровых виделась реальностью, точный удар Кристо Гонсалеса подарил путевку в следующий раунд Кубка «Спортингу». В основное время шла равная борьба с представителем СегундыФедерасьон – «Беасайном».
Джука открыл счет после отличной передачи Дани Кейпо. Но баски и не думали сдаваться. Они перевернули ход неудачно складывающегося матча двумя голами Кристиана Санса и Маркеля Питы. Мяч последнего заставил астурийцев действовать. Они перехватили инициативу и за 15 минут до окончания основного времени сравняли счет. Что было дальше, мы уже знаем.
«Беасайн» 2-3 «Спортинг» Голы: Санс, 25, Пита, 56 – Джурджевич, 8, Ривера, 75, Кристо, 120
«Ибице» удалось прервать 7-матчевую проигрышную серию благодаря встрече в Кубке Короля. «Паленсия Кристо Атлетико» оказывал значимое сопротивление и по итогам первых 90 минут был ближе к голу, чем оппоненты из профессионального футбола. Тем не менее, развязка встречи наступила в экстра-таймах. Главным героем стал Сулейман. Сначала он раскачал атаку с левого фланга, затем убил игру контратакой.
«Паленсия Кристо Атлетико» 0-2 «Ибица» Голы: Эррера, 98, Камара, 119
В дерби Аликанте «Ла-Нусия» оказалась сильнее «Эркулеса». Соперники разразились 6 голами, и в основное время обменялись дважды мячами. Но хозяевам не хватило сил на дополнительное время. В каждом из экстра-таймов «Ла-Нусии» удалось отличился. И новичок из Примеры Федерасьон сыграет во 2 раунде.
«Эркулес» 2-4 «Ла-Нусия» Голы: Труйолс, 58, Харпер, 63 – Пина, 52, Райгаль, 76, 98, Ромера, 119
Как и в Сегунде, в Кубке Короля голы дались «Бургосу» с большим трудом. В матче с «Рекреативо» подопечные Калеро создали, как минимум, 5 опасных моментов, но ни один из них не был реализован ни в основное, ни в дополнительное время. «Рекреативо» все устраивало до тех пор, пока арбитр не возвестил о серии пенальти. Тут-то и сказалась разница в индивидуальном мастерстве гостей: они реализовали 4 удара, а дедушка испанского футбола 3.
«Рекреативо» 0-0 «Бургос»
«Малага» с трудом ушла от насмешек в Кубке Короля. Команда Пепе Мела, неконкурентоспособная в Сегунде сдалась на волю случая с «Пеньей Депортивой». Островитяне создали больше голевых моментов и чудом не выиграли в дополнительное время. Но в серии пенальти удача снова выбрала «анчоусов»: они исполнили 8 пенальти, хозяева 7. В этот раз «Малага» снова провалила игру, но сдала экзамен.
«Пенья Депортива» 1-1 «Малага» Голы: Кристето (п), 34 – Соль, 43
«Жирона» Мичела – одна из ярчайших звезд на испанском небосклоне. Но игру с «Кинтанар дель Рей» лучше забыть. Родриго Рикельме украсил первый тайм фирменным голом, но команда Терсеры и не думала сдаваться. Она проявила смелость и начала атаковать ворот оппонента. Смена темпа Кана, упрямство Хоакина и удары Маццокки воодушевили местных зрителей и заставили голкипера «Жироны» — Фуидиаса, все чаще вступать в игру.
Но и он оказался бессилен, когда рефери назначил пенальти после фола Терратса, и Мехиас его реализовал. Таким образом, команды подобрались к дополнительному времени, Мичелу пришлось выпустить основных игроков, решивших вопросы по выходу в следующую стадию в серии пенальти.
«Кинтанар» 1-1 «Жирона» Голы: Мехиас (п), 76 – Рикельме, 17
Казалось, «Овьедо» ждет легкая жизнь в первом раунде Кубка Короля. В начале каждого из таймов слова брал Борха Бастон, и к 50 минуте оформил дубль. Однако удержать преимущество астурийцы не смогли. Маротиас вскоре сократил разрыв, и на последнем отрезке Чаморро воспользовался ошибкой Браата. Однако судьбу встречи решил удар головой Сангальи во втором экстра-тайме.
«Химнастика Торрелавега» 2-3 «Реал Овьедо» Голы: Маротиас, 54, Чаморро, 89 – Бастон, 7, 50, Сангальи, 114
«Оуренсе» не хватило немного удачи, чтобы выйти в следующий раунд Кубка в противостоянии с «Алькорконом». В первом тайме галисийцы были лучше: они контролировали ход встречи и даже заработали пенальти, который не удалось реализовать Херину. И всего же хозяева добились своего ближе к перерыву: Тафа Канте забил, воспользовавшись штрафным в исполнении Ману Родригеса.
Во втором тайме «Алькоркон» был вынужден переформатироваться и искать победу. Сложно сказать, в чью пользу играл разразившийся и не желающий заканчиваться дождь. Факт в том, что «Оуренсе» продержался большую часть времени, но на 89 минуте гости счет сравняли усилиями Далмау.
В дополнительное время соперники выживали, хотя гончары были ближе к положительному финалу, ибо у «Оуренсе» был удален Канте, а Далмау должен был оформлять дубль. Но его исполнение Паненкой не стало проблемой для Маркеты, справившегося с ударом. Лишь в серии пенальти проявился класс исполнителей, а Херин и Уго Санс пробили мимо.
«Оуренсе» 1-1 «Алькоркон» Голы: Канте, 38 – Мояно, 90
Мучительные дополнительные минуты и серию пенальти пришлось пройти «Эльденсе», дабы обыграть соперника, располагающегося дивизионом ниже. Более того, хозяева открыли счет уже на 3 минуте. Блестящий удар из-за пределов штрафной получился у Чики. Команда Эстевеса недолго прибывала в шоке и занялась атакующими действиями.
Мяч был у клуба из Аликанте, но, зачастую, атаки не завершались ударами или выстрелы были неточными (из неудобных позиций). Только после перерыва «Эльденсе» штамповал один опасный момент за другим, продвигаясь, в основном, флангами. Однако добился успеха лишь под самый конец благодаря удару со средней дистанции Монтеса.
В дополнительное время голов забито не было, а в серии пенальти «Эльденсе» реализовал все свои 4 попытки, в то время, как «Корухо» смазал первый и четвертый удары.
«Корухо» 1-1 «Эльденсе» Голы: Чики, 3 – Монтес, 90+2
«Утебо» до последнего боролся с «Меридой» за возможность выйти во 2 раунд Кубка. Арагонцы вновь доказали, что их успех в чемпионате не случаен. Соперники обменялись голами в середине первого тайма. «Римляне» соорудили классическую позиционную атаку, хозяева ответили контрвыпадом.
Второй тайм начался еще интереснее. Хозяева воспользовались неудачным выносом гостей, несколько раз направляли мяч вперед, и в одном из таких действий свой удар нанес Хона. Мяч попал в Начо Гонсалеса, изменил траекторию и стал недосягаем для Паломареса. Хуанма Барреро перешел к активным действиям и выпустил Сандоваля, Ларрубию и Буси. Первый и сравнял счет на 73 минуте.
В дополнительное время «Мерида» была активнее, но не снискала слабы. А в серии одиннадцатиметровых ошибки Диего Суареса и Гарсеса решили исход встречи, хотя Гилье и удалось отразить удар Карлоса Синты. Ключевым и победным стал выстрел Артилеса.
«Утебо» 2-2 «Мерида» Голы: Берто, 18, Асо, 47 – Руис, 13, Сандоваль, 73
«Хетафе» вышел во 2 раунд, но столкнулся с неимоверными сложностями в матче с «Сан-Роке-де-Лепе». «Черно-зеленые» заперли именитого соперника на своей половине и дважды выходили вперед, воспользовавшись, в том числе ошибкой Кике Касильи. Но класс — есть класс. «Синие» всякий раз выравнивали ситуацию благодаря двум угловым и точным ударам Унала и Латасы.
В дополнительное время спасителем «Хетафе» стал Борха Майораль. Порту прошел по левой бровке и прострел вдоль ворот, а «Майораль оседлал мяч и нанес точный удар. Гости были близки и к счету 2-4, но Майдана сорвал выход один на один Латасы.
«Сан-Роке» 2-2 «Хетафе» Голы: Васкес Гомес, 19, Сантистебан, 90+5 – Латаса, 48, Унал, 80, Майораль, 99
Комментарии: