Примера: Вынужденный простой

Чемпионат Мира в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря. 32 сборные и 832 игрока окажутся в центре внимания СМИ. Но 21 декабря, всего через 3 дня после финала Мундиаля, в Испании намечен 2 раунд Кубка Короля. В нем примут участие все команды, преодолевшие прошлую стадию, а также «Расинг», пропускавший первые матчи. Приз за чемпионство в Примере РФЭФ. «Реал Мадрид», «Барселона», «Бетис» и «Валенсия» по-прежнему освобождены от участия в Копе. Их ждет Суперкубок Испании. Но всем без исключения придется сыграть в 15 туре Примеры. Он намечен на последний уик-энд 2022 года.

Сложившаяся ситуация – сигнал тревоги для большинства клубов. Январская Испания – мешанина из различных турниров и стадий. На первый месяц 2023 года запланированы 1/16, 1/8 и ¼ Кубка Короля, 4 тура Примеры и Суперкубок Испании в Саудовской Аравии. К такому графику необходима подготовка. Но паузы после Кубка Мира не будет. Что же будет с игроками, незаявленными в Катар?

Месяц отпуска? Месяц тренировок без игры? Турне? Товарники? 20 клубов Примеры выбрали различные варианты на ближайшие недели. «Реал Мадрид» и «Барселона» предоставили наибольшее количество футболистов на Чемпионат Мира. Тем, кто не поедет в Катар, предоставлен 2-3-х недельный отпуск. «Бланкос» вернулся в «Вальдебебас» 1 декабря, каталонцы – 5-го. «Атлетико» — 28 ноября. Кроме того, Анчелотти предоставит 10 дней отпуска игрокам сборных после их вылета. Что-то похожее планирует и Хави.

Карлетто признал, что его команда подходила уставшей к последним играм перед чемпионатом мира. Поэтому он принял решение об отпуске. Пока из запланированных игр лишь двухсторонка с «Кастильей» перед встречей с «Вальядолидом» в канун Нового года. «Барселона» же ведет переговоры о поединке с лидером АПЛ – «Арсеналом».

Физиотерапевты всех клубов Примеры оставили игрокам, оставшимся в распоряжении команд, четкие инструкции. Футболисты должны выполнять определенные упражнения дома, чтобы полностью не растерять форму. Некоторые из специалистов также поедут на Мундиаль. Например, Профессор Ортега из «Атлетико» занимается подготовкой сборной Уругвая.

Ряд клубов воспользуются перерывом, чтобы рассказать о себе в других странах. «Бетис» уже прилетел в Южную Америку и провел матч с «Ривер Плейт» в Аргентине. Следующая остановка в Чили, где спаринг-партнером станет «Коло-Коло». «Райо Вальекано» и «Вильярреал» отправятся в Турцию, где в начале декабря померяются силами с «Фенербахче» и «Галатасараем».

Оба тура – инициатива Ла-Лиги. Примера хочет развиваться и укрепляться в других регионах. И выездные матчи с местные клубами – неплохой способ запомниться. В дополнение к поддержанию физической формы во время перерыва. По мнению Хавьера Тебаса, эти матчи позволят создать новые формы взаимодействия с болельщиками (встречи с влиятельными лицами, мероприятия или экскурсии) и простимулируют развитие бизнеса в соответствии с проектом LaLiga Impulso. «Реал Сосьедад» также выбрал зарубежный вариант. Баски полетят в Лидс, чтобы сыграть с командой АПЛ.

Остальные клубы предпочитают провести мини-предсезонку на своих базах или небольшой отрезок в другом регионе страны. Например, «Осасуна» и «Эспаньол» на время переедут в Жирону и Мурсию. Также испанские клубы хотят воспользоваться прибытием на полуостров нескольких английских, французских и других иностранных клубов. Так, в стадии подтверждения игра «Манчестер Юнайтед» на «Нуэво Мирандилье» с «Кадисом», «Ноттингем Форест» — на «Месталье» и «Андерлехта» на «Аноэте» в Сан-Себастьяне.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес