Сборная Испании: Что последует за разгромом?

Первый матч был полон разных цифр. Испанская пресса не жалела восторгов. Но на то, что Симон мог бы и не играть – делать ему всё равно было нечего, а крестины Родриго Эрнандеса как центрального защитника не состоялись, можно смотреть и со стороны абсолютной слабости соперника. Значит, истинную силу Испании мы ещё не видели. Тем не менее.

7 голов – 7 значений

Дани Ольмо забил 100-й мяч Испании в чемпионатах мира. На выходе из матча их стало 106. Шестая команда, достигшая этой цифры. Выше Франция (124), Италия (128), Аргентина (138), Германия (227) и Бразилия (229)

7-й в истории и самый крупный с 2002 года счёт на чемпионате мира
Самая крупная победа в биографии сборной Испании. 24 июня 1998 года разбили Болгарию, 6:1. Луис Энрике приобщился и там. Забил 2-й, а значит, победный


Ферран Торрес в эпоху Лучо отличился 15 раз. Ему всего 22 и такими темпами он запросто побьёт если не Вилью (59), то, точно, Рауля (44)
Альваро Морате это сделать сложнее. Ему уже 30. Но за Роху забил 28 мячей и в пятёрку может войти ещё до окончания группового этапа. У Йерро 29

Марко Асенсио («Реал») стал первым игроком Ла Лиги, отличившимся на этом ЧМ. Ранее только у Фрэнки Де Йонга («Барселона») была голевая передача.

Зачем королю майка Гави

После матча Филипп VI спустился в раздевалку. Его любовь к футболу очень известна и он зашёл поблагодарить команду за игру. Ушёл в майке Гави. На ней расписалась вся команда, но почему монарх выбрал именно юного андалусийца? Всё просто.

Его гол не очень полно отразил работу на поле. Тем не менее, именно он, а такие решения обычно принимает тренер, был назван MVP матча.

Атака Чаще всех остальных, 135 раз предлагал себя для передач. При этом 52 открывания сделаны на последней трети поля. 38 раз он открывался под пас в ход, за линией мяча, ещё 27 предложений сделаны с расчётом на последующее обострение в 1 – 2 касания и 18 раз дал варианты численного преимущества в полузащите.

Прессинг 30 раз перекрывал самых вероятных адресатов первого паса соперника в атаку, ещё 20 попыток – атака игрока в момент приёма мяча. Интенсивность его работы в этом направлении возрастала в концовках таймов: с 35 по 45 минуту 10 раз, с 76 по 90 – 13.
Оборона 6 защитных действий. Больше только у профильных Альбы и Лапорта по 7, Аспиликуэты 8.

Карлос Солер: Голос сборной

«Конечно, мой гол стал переломным. К 90-й минуте мы вели всего лишь 5:0 и у Коста Рики ещё оставались шансы. Мой удар их похоронил.
На самом деле, всё проще. Мы очень много работали и хотели сделать именно такое начало – мощное, с мячом на скорости, так, чтобы у соперника не могло даже возникнуть мысли о контригре. У нас всё получилось.

А свой гол я посвятил своей девушке, Марте и своему другу Хосе Гайя. Сейчас больше всего на свете я хотел бы, чтобы он был здесь. Он очень многое сделал для этого, очень помог команде в отборе и в Лиге наций. Кстати, пришёл в сборную раньше меня. Но сложилось так, что я здесь и забиваю, а он уже в Валенсии».

Солер начинал сезон там же. Выводил команду, пока первый капитан, Гайя отбывал дисквалификацию – они оба парни, не кусающие язык и говорящие всё, что есть на самом деле (касается и соперников, и судейства, и собственной Директивы) и даже забил первый мяч че в сезоне, реализовав пенальти в ворота «Жироны». Но на флажке оказался в ПСЖ. Погрязший в долгах клуб всё лето предлагал его хотя бы куда-то и в итоге договорился с шейхами.

Для тех 20 миллионов не деньги. Игрок, стоящий столько, обычно сидит в запасе. Так же, как ещё один сборник, Пабло Сарабиа. «Мы, действительно, до смерти с Лучо. Потому что он до смерти с нами. Он очень долго выбирает игроков, но если решается, то верит им в любой ситуации.

Это даёт дополнительные силы. Я – парень наглый, с уверенностью в себе всё в порядке, но когда это нужно ещё кому-то, а покажите мне идиота, который не хочет сыграть за свою сборную на мундиале, получить шанс стать чемпионом, такое отношение даёт дополнительные силы. И сейчас неважно, сколько у меня минут в клубе. Я должен использовать их по полной программе.

Кстати, среди прочего у нас с Пабло есть и личная заинтересованность в победе Рохи. Пока тренер может держать нас в запасе. Не секрет, что ПСЖ – большой амбициозный клуб, за который играют большие звёзды. На тренировках можно быть не хуже их, но этого мало. Это значит всего лишь то, что ты выйдешь, когда они устанут, или, пропустят матч по здоровью. Но чемпион мира – это как минимум, ровня. Кстати, в ПСЖ он один, Серхио Рамос.

Он, Андрес, который приезжал перед первым матчем, Буси, который выводит нас на поле. Люди, каждое слово которых для нас как молитва. Мы их очень уважаем, а они делятся с нами всем, что знают сами. В том числе, просят Да побейте уже все наши рекорды. Мы – Испания, Красная Фурия. Мы лучшие».

Неплохой настрой.

Отголоски эха

На горизонте Германия. Таке Кубо сказал, что им удалось связать эхо и теперь оно очень зло. Действительно, поражение от Японии поставило перед ними выбор «Победа или домой».

Капитан немцев Нойер призывает достать и реализовать весь свой потенциал. Проблем ровно две: в ХХI веке команды встречались между собой семь раз и немцы выиграли лишь один, товарищески-похмельный матч в Виго от 18 ноября 2014 года, когда единственный мяч забил Кроос. В остальном 2 ничьих и 4 поражения, а 6:0 от 17 ноября 2020 года стали истинной демонстрацией силы.

Побед в официальных матчах нет ещё дольше, с Евро – 1988, когда в силе были Маттеус, Клинсманн, Бреме и другие славные бюргеры, каждый из которых поодиночке стоит больше всех нынешних вместе взятых.

Потенциал сегодняшней сборной – это лебедь, рак и щука в лодке без вёсел, паруса и руля. Каждый гребёт своими конечностями и все в разных направлениях. Цельной игры нет. Есть набор неких оснащённых мастеров, не имеющих представления о командной игре. Общего у них – только защита прав ЛГБТ.

«Лучше бы думали о футболе. Мы здесь для того, чтобы играть, а политические демонстрации уместнее оставить другим людям» — высморкался в их сторону Эден Азар.

После матча немцы сетовали на превосходство по моментам, большинство из которых остались нереализованными, при этом, подтверждая, что контроль ситуации на протяжении полутора таймов не имеет ничего общего с конечным результатом – своё надо забивать.
Технологически всё было просто: забегав именитого соперника и загнав его на пик усталости, японцы выпустили свежих и быстрых, взвинтили темп и обеспечили результат.

Луис Энрике всю неделю рассказывал, что на тренировках его команда просто летает. Против Коста-Рики это подтвердилось, что, собственно, и легло в основу мифа о непобедимости. Но там никто не мешал творить.
Если Роха действительно, хороша физически, немцы её не остановят. Разбить игру Лучо и навязать свою не получится. Испанцы бегут не менее быстро, а своими техническими навыками превосходят в разы. Останется не начудить самим.

Со стороны тренера это, например, выбор левого защитника. Альба организовал первый мяч, отдал голевую на второй и заработал пенальти. Но его проблемы невозвращения в оборону с возрастом переросли в хронические. А у немцев справа играет Сане. Такой же быстрый и физически сильный. Принять мяч за спиной Альбы и умчаться по свободному коридору для него не составит большого труда.

Гайя куда более сбалансирован, но его нет. Есть Бальде. Его прогресс роскошен. По всем юношеским сборным играл за старшие возраста, закрепился в первой «Барселоне» и уже сыграл за национальную сборную. Провёл 25 минут в шоколадных для дебюта условиях счёта 4:0. Достаточное ли это основание для старта против предельно мотивированного соперника, или, придётся искать альтернативы за счёт смещения кого-то из центральных хавов?

Тренер обещал не повторять состав против Коста-Рики.

Журнал «Сервантес» №10 (68)

Открыта подписка на 2023 год. Выпуски до конца 2022 включены в годовую стоимость, 1 000 рублей.

Способы оплаты: Банковская карта (Сбербанк, ВТБ, Tinkoff), ЮMoney VK Pay, QIWI, номер мобильного.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес