Сегунда Федерасьон: Далекое близко

Обзор лидеров 1 группы после трети дистанции

«Арентейро»

Клуб представляет муниципалитет Карбалиньо с чуть более 13 тысячами жителей. Он находится в провинции Оуренсе, что в Галисии. Город, выложенный в долине реки Арентейро, от которой и получила свое название команда, расположен примерно в 100 км. от моря. Но главное преимущество не в этом. В Карбалиньо умеют готовить осьминога. Секретный механизм позволяет менять текстуру, чтобы служить камуфляжем.

То же происходит в команде Франа Густо. Не имея существенных ресурсов, она способна конкурировать практически с кем угодно. Например, в первом раунде Кубка Короля галисийцы выбили «Альмерию», а следующая игра с мадридским «Атлетико» запланирована на декабрь.

Помимо этого «Арентейро» впервые в своей истории выиграл национальный титул. В финале Кубка Федерации галисийцы обыграли «Альсиру» на выезде. Большое количество встреч и график со 2 игры на 3-тью не мешал лидировать и в 1 группе Сегунды Федерасьон. Преимущество над 2 строчкой – 4 очка, до 6 позиции – 8 баллов.

Галисийцы ориентируются на баланс. Они забили 14 мячей (5 показатель в группе), а пропустили 6 (2 результат). Эффективность в штрафных – еще одно преимущество. Лучшим бомбардиром «Арентейро» является Антон Эскоба. Он забил 6 голов. А незаменимым системником – Алекс Фернандес. Он провел на поле 1889 минут.

За 12 туров галисийцы уступили лишь однажды. В 11 туре их обыграла «Компостела». До сего момента они не проигрывали с 30 апреля. Впечатляющая серия. Встреча с «Компостелой» неожиданно стала последней для Франа Хусто. Ему поступило предложение от «Луго», и он уже дебютировал в Сегунде.

В свои 33 года он руководил командой, игроки которой гораздо старше его. Он возглавил проект летом 2020 года, квалифицировал галисийцев в Сегунду РФЭФ, комфортно решил вопрос выживания в прошлом сезоне и претендовал на победу в 4 дивизионе здесь и сейчас. Жаль, что он не будет руководить «Арентейро» в Кубковой встрече с «Атлетико».

«Хоть в этом году в нашем составе 11 новых игроков, иногда кажется, что в нашей игре довольно много автоматизированных вещей. За этим стоит большая работа, начиная с года повышения, завершая прошлой кампанией, впечатляющей во втором круге» — отметил Хусто.

Его заменил Хави Рей. Ранее он тренировал «Барко». Ему 37 лет и пиком его тренерской деятельности стала работа в Терсере. Под его руководством «Арентейро» выиграл в гостевой встрече с «Бургос Промесас».

«Гихуэло»

Второй клуб провинции Саламанка («Унионистас» в Примере Федерасьон) также, как «Арентейро» впечатляюще стартовал и продолжает претендовать на высокие места. Сейчас «мясники» на 2 позиции, в 4 очках от лидера. На определенных этапах чемпионата они даже возглавляли таблицу.

Главным историческим подвигом зеленых стал сезон 2013/14. Несмотря на финансовые проблемы и расторжения контрактов с лидерами, кастильцам удалось стартовать 4-тыми в Сегунде Б и квалифицироваться в плей-офф. Одним из главных героев успеха стал тренер – Рубен де-ла-Баррера. В первом раунде плей-офф они уступили «Леганесу».

Глобальная реструктуризация сыграла ни в пользу клуба. «Гихуэло» оказался в Терсере РФЭФ (5 испанский дивизион), но с честью выбрался из сложной ситуации. Кастильцы лидировали от начала до конца в 8 группе и потерпели лишь 1 поражение в чемпионате. Злым гением стала «Паленсия».

С тех пор «Гихуэло» на правах чемпиона повысился до Сегунды Федерасьон и не проигрывал до 23 октября («Оуренсе»). В этот отрезок поместились 15 побед и 4 ничьи в 19 официальных матчах. Не смог обыграть «Гихуэло» даже «Райо Вальекано» в рамках Кубка Короля. Лишь пенальти позволили клубу Примеры пройти дальше.

Отрицательная динамика в последний месяц (3 поражения в последних 5 играх) сформировала подушку безопасности для «Арентейро». При этом все проигрыши зафиксированы на выезде. «Гихуэло» остается лучшей домашней командой дивизиона (9 побед, 18 очков, 9 забитых голов, 0 пропущенных).

Как и в прошлом сезоне Марио Санчес делает ставку на оборону. Неудивительно, что команда пропустила лишь 6 голов (0,5 мяча за матч). Системообразующим игроком является Альберто Траперо. Центральный защитник провел на поле 1153 минуты. Лучший результат среди всех игроков.

«Компостела»

Этим летом галисийский клуб ждали счастливые времена. У «Компостелы» должен был смениться собственник, а вложенные инвестиции могли направить корабль на покорение вершин. 8 место и 47 очков стали бы перевалочным пунктом, основой новой команды. Однако переговоры с Хотой Перетейро так и не завершились успешно.

Молодой предприниматель и по совместительству футболист не стал владельцем, зато сменился тренер. Пришел легендарный для «Компостелы» Фабиано. Бразилец провел 357 матчей в Примере и Сегунде за галисийский клуб. Затем юридическое лицо обанкротилось, но тут же было создано другое. Позже выкуплены и необходимые права последователя.

Не все складывалось, как хотелось бы. «Компостела» дебютировала поражением от «Реал Овьедо». Далее следовали различные комбинации результатов, в которых не встречались 2 победы подряд. Главным образом галисийцам не хватало стабильности. То, что появилось в последних играх. Подопечные Фабиано одержали 4 победы подряд и сейчас на расстоянии 2 викторий от «Арентейро».

Именно «Компостела» нанесла первое поражение лидеру. Сам же тренер, начиная с предсезонки, уделял особое внимание игре без мяча. Порядок и интенсивность – 2 понятия, необъемлемые для специалиста. Благодаря им галисийцы в верхней части таблицы. При этом Фабиано не сторонник революций.

«Мы стараемся, как можно меньше касаться динамики и изменений в структуре. Дисквалификации, травмы, сложный календарь – мы не сможем всегда играть одним и тем же составом. И на поле будут выходить футболисты с другими характеристиками. И мы будем искать лучшее в каждом из них, сохраняя свой каркас» — определяет тренер.

«Вальядолид Промесас»

В прошлом сезоне фарм-клуб «Вальядолида» выбрал траекторию, обратную основной команде. Если банда Пачеты спустя год вернулась в Примеру, то Промесас опустились в Сегунду Федерасьон. Большую часть времени дубль находился внизу таблицы, и в итоге набрал 36 очков и занял 18 место.

Работа над ошибками проведена. Летом Промесас возглавил Жулио Баптиста. Молодые игроки адаптировались к требованиям тренера и претендуют на возвращение в 3 дивизион. Сейчас бело-фиолетовые на 4 позиции. В их активе 7 побед, 5 из них подряд. По количеству викторий в группе их опережает только «Арентейро». В то же время 6 побед были минимальными. Фарм-клубу удалось разгромить лишь «Самору» (0-4).

С другой стороны, все поражения за исключением разгрома от «Реал Авилеса» (0-3) с разницей в один гол. Доказательство, что молодые люди сражаются за каждое очко, и усилия могут привести к успеху. Равный дивизион предполагает, что результат зависит от деталей.

С опытом приходит многое. То, чего пока не хватает подопечным Баптисты. В его распоряжении очень молодой состав. Например, в матче с «Райо Кантабрией» средний возраст старта составлял 19,81 год. Среди вышедших наличествовали совсем молодые Габриэль и Коке. Они находятся между второй и третьей командами «Вальядолида».

Перед Жулио Баптистой стоят 2 задачи: вернуться в Примеру Федерасьон и подготовить игроков для команды Пачеты. С обеими он справляется на данный момент. Арройо и Торрес уже вызывались Пачетой, точно также как Диего Морено и Лукас Роса. Последний продолжает тренироваться со старшими товарищами.

«Очень рад, что игроки, находящиеся с нами долгое время, вызываются в первую команду и дебютируют. С некоторыми из них мы занимались еще 4 года назад и счастливы, что помогли им дотянуться до профессионального футбола. Ценно, что они продолжают совершенствоваться с каждым днем. Их амбиции побуждают их тянуться вверх. Они на правильном пути» — отмечает главный тренер.

«Самора»

Как и «Вальядолид Промесас» «Самора» не смогла удержаться в обновленном третьем дивизионе. Отдельные вспышки не заменили стабильности, и команда Яго Иглесиаса завершила свой сезон по соседству с дублем: 17 позиция и 37 очков. Интересно, что и в текущем чемпионате команды держатся рядом.

Но в отличие от «Вальядолида Промесас» старт «Саморы» оставлял желать лучшего. Кастильцы дотянулись до самого дна: в первых 7 играх они проиграли 5 раз и располагались в зоне вылета. Однако Яго Иглесиасу удалось найти формулу эффективности, «Самора» начала штамповать хорошие результаты и перестала все видеть лишь в черно-белых тонах.

Пессимизм превратился в оптимизм, и 4 подряд победы «Саморы» позволили ей остановиться на промежуточной 5 позиции. Что же изменилось? «Самора» превратилась в компактную команду, забывшую о грубых ошибках, которые ранее дорого обходились. «Мы должны знать, как интерпретировать каждую ситуацию» — подчеркивал тренер.

«Самора» стала эффективнее в обеих штрафных. Ей не нужны 90 минут, чтобы создать один голевой момент. Ей не нужно 5 ситуаций, чтобы забить гол. Игроки чувствуют, когда необходимо сделать шаг вперед и оказать давление, а когда – опустить паруса и способствовать тому, чтобы ничего в матче не происходило.

Еще один важный нюанс – команда прибавила физически. В первых играх создавалось ощущение, что во вторым таймах игрокам не хватало сил добежать, прикрывать свою зону, они не успевали за оппонентом. Сейчас ситуация противоположна. Отчасти, потому что команда научилась отдыхать с мячом и грамотно распределять нагрузку.

«Райо Кантабрия»

В прошлом сезоне фарм-клуб «Расинга» играл во 2 группе, набрал 56 очков и квалифицировался в плей-офф за право сыграть в Примере РФЭФ. В матчах на вылет надолго задержаться не удалось: в первом раунде «Райо» выбила «Мурсия», которая впоследствии стала командой 3 дивизиона.

Сейчас фарм-клуб сменил дивизион и географию выездов, но по-прежнему является грозной силой. После 12 туров «Райо» на 6 позиции и отстает от зоны плей-офф лишь по дополнительным показателям. Главный тренер, Эсекьель Лоса, всерьез рассчитывает побороться за высокие места. Почему бы и нет?

Но также он ставит перед собой и другие задачи. Прежде всего, подготовить игроков для первой команды. И Далиссон Де Алмейда – один из тех, кто попробовал свои силы в профессиональном футболе. 22-летний футболист отыграл 7 минут, заменив Артуро Молину в матче с «Алавесом». При этом Далиссон – ключевой игрок дубля.

Также, как и Мирапеикс. Центральный защитник провел на поле 1080 минут – рекорд среди всех футболистов «Райо Кантабрии». Капитан продлил свой контракт и рассчитывает также играть за первую команду.

«Мы должны быть полноценной командой. То есть командой, которая атакует, защищается и умеет обращаться с мячом. Для этого у нас есть качественные футболисты. Мы учим их быть организованными в обороне и справляться с игровыми ситуациями. Нам важно становиться лучше день ото дня» — заверил Эсекьель Лоса.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес