Сборная Испании: Дорога в никуда

Нонконформизм – хорошая штука. Идти наперекор всему, не боясь ничего круто. Но любую идею можно довести до абсурда и тогда она становится просто глупостью. Случай сборной Испании.

Больших ожиданий не было. После группового турнира 2014 и 1/8 в России квартал смотрелся отличным шагом вперёд. Тем более, что к матчу с Марокко уже сформировались пары Голландия – Аргентина, Англия – Франция и Бразилия – Хорватия, позже к ним присоединилась Португалия. Жизнь показала, что именно это и есть те 7 – 8 сборных, которые, с разной степенью вероятности могут претендовать на титул. Зрительно здесь находилось место и Испании. На деле она – именно зритель.

Первый матч против Коста – Рики (7:0) рассказал о настрое и физической готовности. Быстрые розыгрыши, хорошее движение, открывания под передачи прозрачно намекали на настоящую тики-таку – длинные комбинации в одно-два касания, каждое из которых меняло направление атаки. Хорошее и красивое воспоминание. Очень резвый разбег, после которого бьющий толком не попал по мячу и он тускло покатился в руки голкиперу. Прямая ассоциация с ударами Солера и Бускетса в серии с Марокко.


Поражение от этой команды не зазорно. Она достаточно сильна и очень мотивирована безотносительно лозунгов о единстве. Зачем говорить, когда можно сделать? Они и сделали. В своём фирменном стиле вязкости и неудобства для соперников. Собственного творчества немного, но с главным – минимизировать шансы у своих ворот справляются преотлично. Неслучайно на данный момент именно они пропустили меньше всех на чемпионате мира, 1 мяч в четырёх матчах.

Отсюда нетрудно принять и стратегию Луиса Энрике. Он тоже минимизировал риски, по сути, закрыв подключения крайних защитников и вжав крайних хавов в достаточно узкие желоба от центра поля до углового флажка. Некрасиво, незрелищно и невариативно. Численного преимущества нет ни на одном участке поля, а те немногие атаки, что таки докатывались до марокканского периметра, большей частью сводились к банальным прострелам, легко ликвидируемым любой мало-мальски обученной обороной.

Но слишком высока цена матча. Они играются до гола и раскрываться при 0:0 немножечко не с руки. Тем более, что когда-то момент обязательно вырастет и остаётся вопрос его реализации.

Здесь загвоздка. До выхода Мораты в атаке не было вообще ничего – Ферран и Асенсио, как и в двух предыдущих встречах блестяще исполнили призраков, а усилий одного Ольмо было явно недостаточно. Единственный чистый форвард этого созыва нашёл два интересных варианта. И оба раза заблудился. В обоих случаях у него были варианты удара и передачи. Он отдавал с силой выстрела.

А потом была штанга вышедшего специально под серию пенальти Сарабиа и его же штанга уже с 11 метров. В его карьере было 16 пенальти. Все реализованы. Здесь начудил и намудрил. Увидев, что Буну пошёл в левый угол, пробил туда же. Пытался послать месс уверенности и хладнокровия, но ошибся парой сантиметров.

Его вина безусловна. Однако, нелишне спросить и с тренера, до того давшего одному из своих ведущих игроков 0 секунд. В ключевой момент вошёл человек, абсолютно невыгранный в турнир.

Отличная иллюстрация главной проблемы сборной Испании. Она не была готова. Тренер продолжал пробовать и искать, будто бы не было 52 матчей между двумя мундиалями.

Нужно очень копаться, чтобы найти состав, в котором не было чистого нападающего. Деэффективность этой системы в настоящем подтвердил и возобновивший её Гвардиола, через мучения вернувшийся к полноценной 9. Таким образом, в мире остался лишь один человек, использующий игру без форварда.

Теоретически это даёт насыщение полузащиты и может быть интересно как обилие ситуативных вариантов завершения. С Коста-Рикой получилось. Ольмо, Асенсио и Ферран постоянно менялись местами, у соперника рвало крышу, и каждый забил, зять даже два.

Вот только его и балеарца сразу после того можно было выводить из заявки. Более ничего продуктивного они не сделали. В обороне бесполезны оба, а созидание подразумевает скорость и включает в себя прессинг. Абсолютно невозможный в футболе полуденного чая.

В конце концов, любая система имеет право. Если подтверждается результатом. После 1-го тура говорили именно об отменном командном движении, а тренер рапортовал о физической готовности. Если это так – он перемудрил со стратегиями и тактиками, если был вынужден так говорить как лицо проекта – промахнулся с пиком готовности, а времени что-то исправить уже не было. В любом случае, быструю Испанию в дальнейшем видели, может быть, суммарно в течение одного тайма из без 15 минут семи.

Хитрый план «За счёт насыщенной середины обезмячить соперника, а потом, когда он устанет, выпустить свежего Морату» не мог работать постоянно и походил на искусственное усложнение. Помимо шахмат есть ещё, например, более динамичные и более действенные применительно к футболу шашки. Все знают, как играет Испания. Её не нужно встречать в середине, достаточно выстроить три линии обороны на последней трети и она будет биться как слепой телёнок о забор загона.

Антитеза – против Японии вышли с чистым нападающим и проиграли, здесь тоже неприменима. Мората своё дело сделал, причём, достаточно быстро, на 12-й минуте. То, что потом команда включила режим удержания и отрезала нападающего от остальных линий – вопросы, скорее, к тренеру.

Он начудил непотребно. Личная точка невозврата – Германия. Хороший старт, статусный соперник, собственное напоминание тренера о дне рождения ушедшей ребёнком дочери Ксаны, позитивная история личных встреч и шанс досрочно решить промежуточную задачу давали много шансов на победу.

По игре так и было. Помучались, время потратили, но забили. И снова откат, игра на удержание. Причём, в самой что ни на есть извращённой форме. Пешеходный Коке вместо вечно заряженного Гави потерял середину поля, а добил Бальде, вышедший вместо Альбы. Пока он бежал на своё место, немцы и провели голевую атаку по заботливо расчищенной для них аллейке.

После этого пришлось хитрить и выгадывать. Как бы, получилось, вышли со 2-го места и по сетке убежали от крайне нежелательной для четвертьфинала Бразилии. Оставалось дожить до квартала.

Что из этого получилось, известно. Физики, действительно, хватило – во втором экстратайме задвигались так, словно шла 30-я минута. Появились острота и осмысленность. Вопрос, почему этого не было сделано раньше?

Ремарка: Альба доигрывал матч на сведённых ногах и его таки пришлось менять, справа начинал Аспиликуэта, против Германии вышел Карвахаль. Не убедил и в 3-м туре вновь стартовал Аспи. Травмировался, его сменил Карв. Снова не убедил и против Марокко вышел уже Маркос Льоренте, у которого к тому моменту было то же игровое время, что у Сарабиа. Плюс Фати.

Итого три дебюта в матче плей-офф. Не самая адекватная материализация тезиса о том, что тренер доверяет всем, и каждый должен быть готов помочь в любой момент турнира. Сюда же сомнения относительно физической готовности команды. По крайней мере, некоторые позиции, по ходу цикла бывшие ключевыми, неожиданно оказались проблемными.

Ну и не хватило лидера. На индивидуальном уровне Бускетс не произвёл отталкивающего впечатления. Наверное, ему, как человеку, в прямом смысле, выигравшему всё, что есть в мире, было, что рассказать и посоветовать молодым. Проблема в его флегматичности. Иногда нужно взрывать мир.

Рамос с этим всегда справлялся преотлично, от его мотиваций по эпизоду зомби с соседнего кладбища приходят в разум и бегут как живые. Но он невовремя распустил язык, рассказав о Лучо то, что тот хотел оставить для внутреннего пользования, а тот, даже ради общего дела, не захотел наступить на свою обиду.

Это, кстати, его очень сильно не красит. Как и выбор футболистов по принципу личной преданности. В итоге, получили футбол, который нам не нужен. Это вообще не очень-то футбол. Разрывы по длине и ширине, долгие поиски путей к воротам и переизобилие коротких поперечных передач, на которые неоИспания сваливается в любой непонятной ситуации, не могут привести к результату. Если не считать таковым раздражение.

Журнал «Сервантес» № 11 (69)

Открыта подписка на 2023 год. Выпуски до конца 2022 включены в годовую стоимость, 1 000 рублей.

Форматы PDF, Epub

Рассылка Электронная почта, сети ВКонтакте, Телеграм

Способы оплаты: Банковская карта (Сбербанк, ВТБ, Tinkoff), ЮMoney VK Pay, QIWI, номер мобильного.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес