До окончания чемпионата осталось 6 туров. Фактически определился чемпион и трио команд, представивших Испанию в Лиге Чемпионов на будущий сезон. Рассказываем о продолжающейся борьбе за Еврокубки и выживание.

Борьба за Еврокубки:
Победа «Реал Сосьедада» над «Осасуной» может стать ключевой в сражении на Лигу Чемпионов. «Эль-Садар» — наиболее удобный стадион для чури-урдин. Здесь им удалось победить 5 раз подряд. И в текущем сезоне тенденция продолжилась. Трио в обороне – Ариц, Ле Норман и Субелдия снова держались, как нерушимая стена и не позволили сопернику отличиться. Ремиро практически не пришлось вступать в игру.
«Осасуна» не сдавалась, пытаясь переломить ход игры, но Кубо положил конец всем надеждам. Интересно, что лигочемпионский «Реал Сосьедад» одержал больше побед на выезде (30) нежели дома. Он сравнялся со своим же рекордом (9 побед) в сезонах 1987/88, 2002-03, 2016/17 и 2022/23.
«Бетис» одержал лишь 2 победы за последние 2 месяца (8 игр), распрощался с мечтой сыграть в Лиге Чемпионов и рискует вовсе остаться без Еврокубков. Севильцы не смогли конкурировать с «Барселоной» и проигрывали 3-0 после первого тайма. В очередной раз красную карточку получил центральный защитник. В этот раз Эдгар Гарсия. На счету вердибланкос уже 13 удалений в чемпионате, больше, чем у 15 клубов АПЛ вместе взятых.
«Бетис» частично повторяет свою же судьбу прошлого сезона. Тогда играя на 3 фронта, команде не хватило глубины состава, чтобы конкурировать. Но победа в Кубке Короля окупила все остальное. В этот раз компенсации не будет, потому что состав стал еще уже. Фекир выбыл из-за травмы до конца сезона, Алекс Морено был продан в «Астон Виллу», игроки один за другим отбывают дисквалификации. Странно, что при всех заданных, «Бетис» все еще в еврозоне по итогам 32 туров.
В составе «Бетиса» есть более сильные игроки, нежели в заявке «Райо Вальекано», но сам подход Пеллегрини в отношении игры с «Барселоной» удобнее для каталонцев. Поскольку вердибланкос не использовали высокий прессинг и не садились низко к своим воротам, каталонцы без труда упорядочили свою игру.
В отличие от поражения с «Райо Вальекано», игровые минуты получил Серхио Бускетс. Капитан тушил много пожаров, просто избегая их. Он первым видел преимущество и пользовался им. Он улучшал Де Йонга, Педри улучшал команду между линиями, а Кристенсен улучшал линию обороны. Каждая линия функционировала, как швейцарские часы.
На счету Бускетса 4 ассиста в чемпионате. 3 – на Рафинью. Едва ли совпадение. Буси всегда смотрит далеко и обладает прекрасным тактом, а Рафинья производит эффектные движения в пространстве. Кроме того, знает, как избежать попадания в офсайд. Именно бразилец – лучший игрок матча. Он доминировал во многих формах и знал, как перевести созданное в статистику (гол+пас). Всего в сезоне у бразильца 10 голов и 11 передач.
«Вильярреал» — фаворит гонки за Лигу Европы и все еще претендует на Лигу Чемпионов. До «Реал Сосьедада» 5 очков, а субмарина в объятиях хорошей динамики: начиная с первого марта клуб из Кастельона набрал 19 очков. Третий результат в Лиге после «Атлетико» и «Барселоны».
Игру с «Сельтой» сложно анализировать. Слишком безумны ее события. Яркое начало с быстрым дублем Николаса Джексона и ощущение, что «Вильярреал» способен сделать счет теннисным. Все изменилось после нереализованного пенальти Парехо и гола Ларсена.
Галисийцы стали чаще появляться на чужой половине: вездесущий Хави Галан на левом фланге заставлял соперника сомневаться в обороне. Но Рамон Терратс потушил пожар своим голом. Ибо до его точного удара «Сельта» всерьез претендовала на ничейный результат.
«Атлетик» сыграл вничью благодаря пенальти в компенсированное время через 4 дня после поражения от «Севильи» из-за пенальти в компенсированное время. Львы на 7 позиции в 2 очках от «Бетиса», с которым в четверг встречаются в Бильбао. Одно очко – хороший результат для львов, ни в чем не превосходивших «Мальорку».
Красно-белые не представили ничего, кроме огромного количества прострелов и навесов, которые некому было замыкать. Никто не мог грамотно располагаться в чужой штрафной. Эррера не помогал при выходе мяча, балеарцам не приходилось скапливаться в центральных коридорах и не оставалось ничего кроме как рассчитывать на индивидуальное мастерство, в частности, братьев Уильямс.
«Мальорка» отвечала общей организацией и талантом Ли Кан Ина. Кореец забил 3 гола в последних 3 встречах за островитян. Столько же, сколько в предыдущих 55 играх Примеры. Он прибавил в организации и завершении. Об этом единственный гол во встрече. Ли Кан Ин начинал результативную атаку и нанес точный удар.
За 6 дней «Жирона» выиграла у «Мадрида» и «Севильи» с 5 голами Тати Кастельяноса и заняла 8 место, в 3 очках от Лиги Конференций. Наблюдать за красно-белыми — удовольствие. Мичел – их лидер, и каждый из футболистов прибавил по сравнению с началом сезона.
Ориоль Ромеу – Иван Мартин – Родриго Рикельме – ключевая ось, на которую опиралась «Жирона» на «Рамон Санчес Писхуане». В центре поля каталонцы размещались на различных высотах, распределяли пространства и находили возможность для прогресса и ускорения с помощью паса.
На личном уровне фундаменталил Иван Мартин. Он влиял на первые пасы, чтобы инициировать атаки, совершал проходы с мячом, открывался между линиями для ускорения. Он появлялся во многих секторах, всегда принимал лучшее решение в атаке.
«Севилья» попала в волну, набрав больше очков, чем ожидалось, воспользовавшись конкурентным моментом. С «Жироной» все было по-другому. В первых атаках хозяева были прямолинейны, но не выигрывали подборы и не запускали наступления вторым темпом. Не хватало компактности и скоординированного прессинга.
Объяснимо. «Севилья» была отягощена физическими проблемами игроков, отсюда нехватка координации в прессинге и факт ротации с участием Папу Гомеса и Монтьеля, гораздо менее успешных в атаке, нежели их конкуренты по позиции.
«Осасуна» 0-2 «Реал Сосьедад» Голы: Эррера (а), 6, Кубо, 90
«Барселона» 4-0 «Бетис» Голы: Кристенсен, 14, Левандовски, 36, Рафинья, 39, Гвидо Родригес (а), 82
«Вильярреал» 3-1 «Сельта» Голы: Джексон, 2, 12, Терратс, 70 – Ларсен, 29
«Мальорка» 1-1 «Атлетик» Голы: Ли Кан Ин, 58 – Иньяки Уильямс, 90+6
«Севилья» 0-2 «Жирона» Голы: Хуанпе, 23, Кастельянос, 55
Борьба за выживание:
«Наш сезон не для празднований. Но, по крайней мере, мы вернули улыбку болельщикам» — скажет после встречи с «Райо Вальекано» Беккачече. Себастьян одержал первую победу в качестве тренера «Эльче», находясь одной ногой в Сегунде. Команда Ираолы была разгромлена со счетом 4-0. Последний раз аликантийский клуб забил 4 мяча 29 апреля 2015 года в ворота «Депортиво».
Первые 25 минут «Райо» лишь немного не хватало эффективности, чтобы открыть счет в матче. «Эльче» терпел, с трудом выходил в атаку, не выигрывал дуэли, едва касался мяча и не находил глубину. Но все изменили 2 составляющих: первая – усталость основного состава, играющего слишком много матчей, вторая — удаление Лежена на 27 минуте.
Не обошлось и без самого Беккачече. Он грамотно провел замены, расставил игроков по своим местам. Например, Лаутаро, вновь напомнивший, какие шикарные фланговые передачи он способен отдавать.
«Альмерия» начала проигрывать свой матч тура ровно в тот момент, когда «Мадрид» уступил в Жироне. Команда Анчелотти не может позволить себе 2 поражения подряд, несмотря на то, что Примера для него теперь обременение и способ подготовки к финалу Кубка Короля и Лиги Чемпионов.
«Бланкос» вышли на поле с совсем другой энергией, с агрессией и взаимодействием линий, но не без оплошностей в обороне. Все остальное решала колоссальная разница в качестве.
В этот раз на поле говорил Карим Бензема. Он оформил свой третий хет-трик в апреле, приблизился к Левандовски в гонке бомбардиров. Всего Бензема забил 200 голов дома за Мадрид (178 на «Сантьяго Бернабеу» и 22 на «Вальдебебас»). Мячи распределились следующим образом:
145 в Примере
10 в Кубке
1 в Суперкубке
44 в Лиге Чемпионов
Хосе Бордалас дебютировал в качестве тренера «Хетафе» с поражения от «Эспаньола». Он избрал расстановку 4-4-2. В левом секторе тренер объединил Вильяра в центре с Аленьей на фланге, чтобы первый благодаря своим ассоциативным качествам передавал мяч каталонцу, а тот использовал левую ногу для точных кроссов на Унала.
Справа Порту атаковал пространства напролом, дабы самому врываться в штрафную или находить голову турка или обыгрываться с Майоралем. В подобном сценарии Аленья закрывался, чтобы потом атаковать вторым темпом.
Футболисты «Хетафе» не смогли сходу перестроиться к новым требованиям. Кроме того, они оставляли существенные разрывы между линиями, чем пользовался Нико Меламед. Он хорошо двигался и был открыт для передач. Он ускорял и улучшал каждую атаку «Эспаньола» на противоположной половине. Он собирал команду в опасных зонах.
С «Хетафе» «Эспаньол» не только добился нужного результата, но нашел смысл в своей игре. Полузащитники и Брэйтуэйт играли в минимум касаний, создавая конфликтность в оборонительной линии «синих». Сценарий реализовывался без существенной роли Дардера или Дениса. Но Нико компенсировал все. Он был свеж и всегда делал то, о чем его просили: рисовал пас или принимал правильное решение.
Отчасти, Луис Гарсия рисковал. Его команда с трудом отбирала мяч, но с футбольным снарядом, она провела лучшие минуты в сезоне. Тренеру удалось выстроить идеальную лестницу среди полузащитников и крайних защитников, в которой вишенкой на торте стал гол Хоселу.
Главная ударная сила «Эспаньола» в порядке. Он реализовал пенальти в неблагоприятном контексте (фактор дождя) и лучше интерпретировал свои движения, тем самым уступая пространства полузащитникам, атакующим вторым темпом. Если структуру получится сохранить, шанс остаться в дивизионе имеется.
За последние 10 сезонов команда, набравшая 35 очков после 32 тура, никогда не вылетала в Сегунду. Случай «Кадиса». В матче с «Валенсией» желтые показали, чем отличаются от прямого конкурента за выживание.
Прежде всего, оптимизацией ресурсов. «Кадис» Серхио играет, осознавая свои достоинства и недостатки. Желтые поставили соперника в неудобные условия, а сами добились нужного результата, несмотря на результативную ошибку Ледесмы. Впрочем, голкипер исправился, совершив невероятный сейв при счете 2-1.
Пача Эспино – один из главных символов клуба. Он конкурентный аргумент на левом фланге. Он доминирует в большинстве оборонительных ситуаций и грамотно измеряет риски в атаке. И его фланговые передачи – кладезь для нападающих. Он ассистировал на гол, но также выбил мяч с линии своих ворот.
Таких игроков не хватает «Валенсии». В составе «лос чес» достаточно таланта, но дефицит лидерских качеств. «Мы ничему не научились. Они играли, как финал. Либо мы меняемся, либо вылетаем» — отметил Уго Дуро.
Недопустимые отключения, бессмысленные прострелы, слабая оборона при стандартах – характеристика «Валенсии» в последние 2 года при 4 тренерах. «В текущей ситуации должны играть лучшие. «Валенсия» играла на ничью с составом, превосходящим «Кадис» даже несмотря на то, что его собирал слепой» — хлесткий комментарий Санти Каньисареса.
К Рубену Барахе возникают вопросы. Он не представил четкого плана в атаке, его лучший нападающий Кавани появился только на 10 минут, а человек, обеспечивающий баланс, стоящий у истоков наступления, Алмейда и вовсе отдыхал. Странный выбор в матче с прямым соперником.
«Вальядолид» Пеццолано звучит по-иному. Он энергичен и неуступчив. Он пользуется тактическими и эмоциональными преимуществами и не сдается при счете 3-0. Результат в матче с «Атлетико» не соответствует происходившему на поле. В первом тайме «Вальядолид» был слишком робок, и «матрасники» чувствовали себя комфортно. Но вторая половина показала, что «бело-фиолетовые» способны смотреть в лицо топ-команде с амбициями и хорошим футболом.
Настолько, что команда Пеццолано была ближе к 3-3, чем 2-4 после удара Серхио Леона в перекладину. Отличным решением стало появление на поле Эскудеро и пенальти, как собор для Сауля.
«Атлетико» — лучшая команда второго круга в Примере. Непонятно, откуда матрасники черпают вдохновение и мотивацию, но на поле они выкладываются на 100 процентов и показывают качественный футбол.
Долгое время Симеоне рассчитывал на схему 4-4-2. На своих пресс-конференциях он рассказывал о преимуществах системы, симметрии в защите и нападении. Сейчас, в 53 года, он все ближе к 3-5-2, с атакующими полузащитниками в центре поля, ромбом, лидеро и устойчивостью к текучести. Все меняется и все остается прежним.

«Эльче» 4-0 «Райо Вальекано» Голы: Тете Моренте, 45+1, Бойе, 52, Фидель, 53, Гумбау, 72
«Реал Мадрид» 4-2 «Альмерия» Голы: Бензема, 5,17,42 (п), Родриго, 47 — Ласаро, 45+1, Робертоне, 61
«Эспаньол» 1-0 «Хетафе» Гол: Хоселу (п), 38
«Кадис» 2-1 «Валенсия» Голы: Эскаланте», 39, Гвардьола, 46 – Лино, 51
«Вальядолид» 2-5 «Атлетико» Голы: Ларин (п), 42, Эскудеро, 74 – Молина, 20, Хименес, 24, Мората, 38, Хоакин Фернандес (а), 86, Депай, 90+3
Комментарии: