Примера, 37 тур: В руках судьбы

«Реал Сосьедад» в Лиге Чемпионов, последний матч Бускетса и Альбы на «Камп Ноу»,  «Эспаньол» — в Сегунде – главные позывные в обзоре Сервантеса

Тур открывался на стадионе «Санчес Писхуан», где гостил мадридский «Реал». Команда Анчелотти одержала волевую победу. 3 очка стали возможными благодаря двум составляющим: эффективности Родриго (оформил дубль, забил 19 голов в 56 играх сезона)  и средней линии.

«Мадрид» завершал игру в составе Камавинги, Чуамени, Крооса, Себальоса и Модрича. И гости превосходили «Севилью». Анчелотти так расставил своих полузащитников и наделил их функциями, что команда нащупала необходимый баланс. Ключевой фактор в определенных контекстах и в матчах повышенной сложности.

Таковым нельзя назвать встречу с «Севильей». Мендилибар использовал игру 37 тура в качестве подготовки к финалу Лиги Европы. На поле появился смешанный состав, изюминкой которого стал Маркос Акунья. Основной крайний защитник был удален в ответной встрече с «Ювентусом», и беречь его не было никакого смысла.

Впрочем, аргентинец таки выгадал для себя несколько дополнительных дней отдыха. Он переусердствовал в единоборстве с Себальосом и увидел перед собой красную карточку, четвертую в сезоне. 3 – в Примере. Дисциплинированность «Севильи» оставляет желать лучшего.

«Барселона» в матче с «Мальоркой» на «Камп Ноу» провожала двух своих легенд – Серхио Бускетса и Жорди Альбу. В указанных заданных проиграть – преступление. Об этом знал Ансу Фати, оформивший дубль за 24 минуты. Он всегда был быстр на перестрелки. Первые два его дубля также фиксировались на домашней арене в Примере: с «Леванде» в 2020 году за 31 минуту и с «Вильярреалом» в той же кампании на 19 минуте.

Если Ансу отметился эффективностью на последних метрах, Дембеле произвел 19 удачных обводок в своих двух последних стартах (из 25). Он игрок с наибольшим количеством технических ресурсов в команде, но в последней трети свою волю диктуют другие исполнители.

Первый тайм «Барселоны» подпортил Амат Ндиайе. Его нарушение на Алехандро Бальде – преступно само по себе. Игрок «Мальорки» получил заслуженную роху, а крайний защитник не смог продолжить матч. У Бальде диагностирован частичный разрыв наружной коллатеральной связки правого колена, и он пропустит около 2 месяцев.

112 секунд понадобилось Чими Авиле, чтобы открыть счет в матче с «Хетафе». Аргентинец забил самый быстрый гол «Осасуны» с 12 января 2014 года (тогда Роберто Торрес на поле «Бетиса» управился за 75 секунд).

Гол смотивировал команду Бордаласа к активным действиям. На стартовых минутах встречи «синие» видели ворота «Осасуны» в километрах от себя. Латаса находился в гордом одиночестве и нуждался в поддержке. Но сделал все от себя зависящее и выиграл все дуэли в воздухе. Команда бомбардировал его длинными пасами, пока постепенно не обосновалась на чужой половине, а сам Латаса не воспользовался пасом Луиса Мильи.

С 37 по 40 минуту Примеру накрыла волна голов. Отличился не только «Хетафе», но также «Жирона», «Валенсия», «Эспаньол», «Кадис» и «Атлетико», однако гол желтых был отменен к радости «Сельты». Галисийцы играли, пытаясь передать вес игры «Кадису» и контратаковать. Но получалось откровенно плохо. Пропустить могли не единожды: но пенальти Тео Бонгонды и мяч Лосано были отменены ВАР.

«Жирона» определила себя фаворитом за 7 позицию усилиями Мигеля Гутьерреса, забившего в ворота «Бетиса». Не менее важны и усилия Пауло Гассаниги, спасшего красно-белых от неминуемого гола Айосе.

Пионеротряд Барахи открыл счет в матче с «Эспаньолом», но удержать преимущество не смог. «Попугаям» хватило 3 минут, дабы восстановить статус-кво. «Я не знаю, будет ли пребывание Барахи в «Валенсии» мимолетным или долгим, но просто поставив на поле Хави Герру и Диего Лопеса он оставил миллионы в «Валенсии», кроме спасения» — уверен Пако Гонсалес.

Не обошлось и без Гризманна. Антуан всегда забивает в ворота «Реал Сосьедада», и никогда не празднует успех. В этот раз главным действующим лицом стал Сауль Ньигес. Он не записал на свой счет ни ассист, ни удар, но его ложный замах и спровоцировал результативную атаку. Аликантиец набрал шикарную форму к последним турам.

После первых таймов:

«Валенсия», «Сельта» и «Альмерия» спаслись бы математически

«Реал Сосьедад» стал бы участником Лиги Чемпионов, а «Вильярреал» и «Бетис» — Лиги Европы.

Гол Брэйтуйэта на 180 градусов перевернул ситуацию в борьбе за выживание. Прежде всего, в отношении самого «Эспаньола». «Попугаи» переставали быть явным аутсайдером гонки. Буквально через 3 минуты «Кадис» добился того, к чему шел первые 45 минут. Слалом Гонсало Эскаланте (еще один удачный зимний транфер) завершился точным ударом Собрино. Интересно, что Собрино также забивал в предпоследнем туре прошлого чемпионата, помогая зацепить балл в матче с «Мадридом.

Забегая вперед, констатируем, что счет больше не изменится. «Сельта» набрала лишь 1 очко из возможных 18-ти. В апреле у галисийцев было 36 баллов, они располагались в середине турнирной таблицы, конкурировали со всеми, адаптируя свои возможности к соперникам. Отсюда и до нынешних дней добавились проблемы, будь то физический спад, чувствительные травмы, слабость на стандартах.

Что бы ни случилось в последнем туре с «Барселоной» ситуация «Сельты» неслучайна. Она спровоцирована, прежде всего, ошибками в управлении и комплектовании. «Я говорил летом и в январе, что необходимо усиление, но ничего не изменилось» — констатировал Аспас. У Яго – травма спины, и она не добавляет оптимизма. «Я выйду с «Барсой», даже если мне придется играть в инвалидном кресле» — отметил форвард после встречи.

За 5 минут «Райо Вальекано» усилиями РДТ и Иси дважды забил в ворота «Вильярреала». На «Вальекасе» субмарина играла, как погода: она была то пасмурная, то ясная, то тоскливая, то яркая. Но нестабильная. И мяч Ло Чельсо в эндшпиле встречи ничего не решал. Даже поражение «Реал Сосьедада» (обменялись с «Атлетико голами во второй половине) никак не меняло диспозицию: баскская команда сыграет в Лиге Чемпионов на будущий сезон.

Никакой проект не заслуживал большего поощрения, нежели команда Альгуасиля. 4 сезона подряд чури-урдин квалифицировались в Европу, но Лига Чемпионов – другой уровень. Очевидно, чтобы расти, но также сохранить то, что есть на данный момент. Интересно, что баски сыграют в Лиге Чемпионов 5 раз в истории (1981/82, 1982/83, 2003/04, 2013/14).

Логично, что именно «Реал Сосьедад», «Вильярреал» и «Бетис» представят Испанию в еврокубках на будущий сезон. Севильцы, к слову, смогли вырвать волевую победу над «Жироной» благодаря дублю Иглесиаса. Борха подошел к отметке в 15 голов в чемпионате. Его рекорд  — 17 мячей за «Эспаньол» в темпораде 2018/19 едва ли будет побит.

Своим голом Гави закрыл встречу с «Мальоркой. Ему предшествовал слалом Дембеле. Этот гол стал сотым в сезоне, в 52 играх. Годом ранее каталонцы не смогли достичь трехзначной отметки (83 мяча в 53 играх). Но важнее было другое – на 81 минуте с «Камп Ноу» попрощался Жорди Альба, на 85 – Серхио Бускетс. Никто из них не поедет с командой в Виго. Великая эпоха подходит к концу, а легенды «Барсы» и сборной золотыми буквами в истории испанского футбола.

В эндшпиле встречи Хайме Мата забивает победный гол «Хетафе». Воссоединение с тренером пошло на пользу всем: игроку, Бордаласу и команде. Теперь в последнем туре «синие» зависят лишь от себя и могут позволить ничейный результат с «Вальядолидом». Как только «Осасуна» пропустила ее обогнал «Атлетик», весь матч пытавшийся вскрыть ворота Эдгара Бадии.

Вратарь доказал, что является одним из лучших на своей позиции, несмотря на досрочный вылет «Эльче». Его тройное вмешательство сорвало планы львов, а гол Бойе и вовсе принес победу клубу из Аликанте. С тех пор, как Беккачече возглавил команду, он набрал 11 очков в 11 играх (33%). Спавший с плеч футболистов груз ответственности, плодотворно сказался на их игре.

Самым пострадавшим клубом в 37 туре стал «Эспаньол». Гол Саму Лино в компенсированное время отправил каталонцев в Сегунду. Проблемы с голкиперами, провалы в обороне, слабая реакция на смену тренера, предрешили исход тяжелого сезона «попугаев».

«Жирона» 1-2 «Бетис»  Голы: Гутьеррес, 36 – Борха Иглесиас, 47, 77

«Валенсия» 2-2 «Эспаньол»  Голы: Диего Лопес, 38, Лино, 90+3 – Монтес, 40, Брэйтуэйт, 50

«Атлетико»  2-1 «Реал Сосьедад»  Голы: Гризманн, 37, Молина, 73 – Сёрлот, 88

«Кадис» 1-0 «Сельта»  Гол: Собрино, 53

«Райо Вальекано» 2-1 «Вильярреал»  Голы: РДТ, 56, Иси, 63 – Ло Чельсо, 83

«Атлетик» 0-1 «Эльче»  Гол: Бойе, 90+2

«Альмерия» 0-0 «Вальядолид»