«Алавес» — «Леванте»: В режиме неопределенности

Судьба противостояния решится в Валенсии

Зрители «Мендисорросы» стали свидетелями одной из игр, в которой соперники боялись сделать лишний шаг, дабы потерять контроль над ситуацией. Никто не хотел рисковать, напряжение чувствовалось на протяжении всех 90 минут, и голкиперы стали сосредоточением главных сил противостояния.

Безголевая ничья на руку «Леванте». Любой компромисс с «Алавесом» станет для валенсийцев путевкой в Примеру. Ради сего события можно потерпеть даже дополнительное время. Но нужно ли так рисковать? Гол соперника может родиться из ничего или стать результатом оборонительной ошибки, а также индивидуальных качеств противоборствующей стороны. В любом случае, ни к чему не стремиться – больший риск, чем рисковать в атаке.

У валенсийцев есть свои аргументы. Команда подошла к решающим матчам в хорошей форме. Она смяла со своего пути «Альбасете», но главные герои полуфинала – Бруги и Де Фрутос – отмолчались в Витории. Время взять свое слово.

«Алавес» также не прост. И хоть у соперника стратегическое преимущество, на стороны басков никем не оспоренная еще аксиома – все в руках «бобовых». Перед командой Пласы еще одна возможность, не использованная в «Лас-Пальмасе» — одержать любую победу. В тот раз, в последнем туре регулярки, Вильялибре бил с близкого расстояния, но голкипер желтых справился с ударом и заставил его заплакать. В Валенсии он сможет реабилитироваться. Не зря он предпочел футбол музыке.

Лучшие

Однозначно голкиперы. Антонио Сивера произвел красивый сейв после удара Хони Монтьеля, который в начале второго тайма мог повернуть противостояние в нужное русло. Жоан Фемениас, заменивший Дани Карденаса, ответил своему коллеге-сопернику невероятной растяжкой, нейтрализовав попытку Тони Мойи. На двоих голкиперы сделали 6 сейвов, будучи сильнее атакующих игроков.

Ненужные дискуссии

Перед перерывом в память врезался образ Луиса Гарсии Пласы. Когда четвертый арбитр показал на своем табло добавленное время, всего минуту, тренер взорвался. Протесты следовали один за другим, речи звучали от разных лиц, но эмоциональная реакция продолжалась и после перерыва.

Прав или нет тренер, каждый решит сам. Интересна сама ситуация. Наставники эмоционируют от безразличия до гнева в зависимости от пользы или вреда своей команде. Сложно завязать эти дискуссии. В послематчевом интервью Пласа не забыл отметить: «,Надеюсь, мы вырвемся вперед и будем терять время на каждой подаче», хотя затем дал понять, что «арбитр не имел никакого влияния на результат».

Ключевые слова

В пресс-центре каждый тренер разыгрывал свои карты.  Луис Гарсия Пласа увидел свою команду «живой» и констатировал, что «она постарается сделать все возможное, тем более, что у нее будет на полчаса больше, чем с «Лас-Пальмасом». Для Кальехи «второй тайм – то, чего мы хотели, мы хорошо начали и у нас были неплохие моменты, однако наши шансы по-прежнему 50%, как сегодня было видно, все решат детали». Слова о благоразумии, иллюзии и надежде, которые будут чередоваться до следующей субботы.

 Мало сказано о Пубиле

Ему всего 19. И он одно из открытий Сегунды. Возможно, из-за того, что он правый защитник, он не привлекает столько внимания. Каталонец  приехал в Валенсию еще в возрасте хувениль, прошел через фарм-клуб и стал игроком старта с Кальехой. Его рост 190 см., в обороне он читает происходящее наперед , а в атаке знает, когда совершить свой рейд к противоположным воротам. Он покидал «Мендисорросу» по травме, но хочется верить, что к следующей субботе кантерано будет в строю.

Турнирная таблица снова важна?

Прошло 6 сезонов с тех пор, как третья команда в общей квалификации переходила в Примеру. В последние годы привычнее видеть шестую команду в роли победителя. В прошлой кампании «Жирона» завершила чемпионат на 6 позиции, но выиграла плей-офф. Ранее та же ситуация повторялась с «Райо Вальекано» и «Эльче». В 2017 году последний раз команда с 3 позиции выходила в Примеру. То был «Хетафе» Бордаласа.

Соперником «синих» по финалу был «Тенерифе». И первый тайм завершился минимальным преимуществом канарцев. Ответная встреча на «Колисеуме» стала безумием. Дани Пачеко оформил дубль, и мадридцы вернулись в Примеру. Как всегда и бывает в плей-офф, игра представляла эпическую битву. Что-то подобное нас ждет и в субботу. Если команда с третьего места поднимется, восстановится ценность регулярного первенства, утраченного в последние годы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес