После неоднозначного прошлого сезона руководство «небесных» замыслило глубокую трансформацию. Контрактные обязательства с Карвальялем были завершены, ушел капитан команды – Уго Мальо, а новым главным тренером в год столетия стал Рафа Бенитес. Со времён Луиса Энрике мадридец – самый контрастный наставник галисийского клуба с завидным послужным списком. Нет сомнений, что игроки хотят работать под его руководством. По крайней мере, на данный момент. И срок их знакомства превышает 3 недели.

За 21 день Бенитес познакомился со своими футболистами, а игроки — со своим тренером. И общение вызывает лишь положительные эмоции. Наставник дает много физической работы и, прежде всего, тактической. «Моя задача научить игроков думать и понимать игру» — отмечал испанец в интервью The Telegraph. Бенитесу нравится держать все под контролем. Свои тренировки он начинает с несколькими исписанными листами в руках, с разработанными упражнениями и схемами. Он наглядно показывает игрокам, что они должны делать. Вся работа анализируется и просчитывается. Импровизация практически исключается.
Тренер вовлечен в работу команды, будь то индивидуальные упражнения, коллективные или двухсторонки. Во время одной сессии он может останавливать процесс много раз, чтобы внести необходимые исправления. Бенитес – перфекционист и хочет добиться максимума. Он не против повторять одни и те же указания и упражнения снова и снова, дабы активно и пассивно объяснить, чего хочет. В этом смысле, он «тяжеловат» для игроков. Как отмечали его предыдущие подопечные, его теоретические многочасовые занятия не вызывали ничего, кроме сна. Однако футболисты «Сельты» на данном этапе воспринимают реальность позитивно, понимая, что любое обучение важно.
Бенитес открыт для всех. Не то, чтобы он проводил индивидуальные беседы со всеми, но он много разговаривает со своими игроками. Не только на тактическом или техническом уровнях, но и старается ближе узнать футболистов в человеческом отношении, при этом всегда сохраняя дистанцию. Еще лучше – что он поддерживает дружеские и рабочие отношения с персоналом, отвечающим за спортивные задачи, в том числе комплектование команды.
Бенитес хочет, как можно ближе познакомиться с «Сельтой», впитать принципы работы внутри клуба и для этого не упускает возможности задать вопросы различным работникам, с которыми пересекается по долгу службы. По словам Сантьяго Каньисареса, прекрасно знающего мадридца, тренер хочет, чтобы его команды прогрессировали не только в спортивном аспекте.
Комментарии: