Матч проиграл только Хави. Анчелотти разгромил его тактически

«Альмерия», «Хетафе», «Реал Сосьедад», а теперь и «Барселона» забивали много раньше 10-й минуты. И все пали, причём, «Барса» и многолюбимая ей «Хета» в компенсированное время, когда казалось, что как минимум, ничья уже в кармане.
Перед игрой у Хави как у тренера «Барселоны» было по 3 победы и поражения против Мадрида. Метрики Анча – 6 побед и 7 поражений. Ничьих не фиксировалось. Дебют был близок, но в дело вмешались Карвахаль, рикошет от Модрича и реакция Беллингхэма.
Безусловный герой матча и однозначно лучший игрок стартового отрезка, причём, скорее всего, не только Примеры. Неслучайно его команду уже сейчас всё чаще называют Мадрид де Беллингхэм. 10 в Лиге+3 в Чемпионах и все игры, в которых он забивал неизменно становились победными. Остановить его смог «Атлетико» (единственное поражение в сезоне) и «Севилья» (единственная ничья).
У «Барсы» был свой план – персонально по англичанину играл наглый андалусийский воробей Гави. На протяжении полутора таймов хозяева, действительно, были хоть чуть, но лучше во всех компонентах и счёт, в общем-то, полно, отражал соотношение сил на поле.
А потом пошли замены и Хави, как ему это свойственно, просто испортил то, что изначально было абсолютно правильно. Ферран не блистал, но давал динамику. Левандовски не играл месяц. После перерыва он всегда делает слабые матчи.
Папа Карло же признал ошибочность выбора Крооса и выпустил Модрича. Чуть раньше Камавинга вышел на свой нелюбимый левый фланг обороны с сохранением за собой функций центрального полузащитника.
Эта пара освободила Беллингхэма от лишней оборонительной нагрузки и тот переместился в зону 2/3. У Гави сразу начались проблемы на индивидуальном уровне, а «Барселона» получила сложности перехода из обороны в атаку. Появление же Хоселу и вовсе загнало её в границы собственной штрафной площади.
Англичанин почти сразу забил, с той же дистанции, что днями ранее в Браге, но чуть другим ударом. Хави ответил заменой другого креативщика, Фермина на урождённого опорника Ромеу, ещё чуть позже уж совсем разрушил схему, выпустив Ямаля в середину поля вместо профильного правого полухава Канселу. Бровка же отошла ещё одному кое-что пропустившему Рафинье, сменившего Жоау Феликса. «Оно, может быть, и мудро, да больно уж непонятно. Над Вами потешаться будут».
Мадриду, правда, было не до смеха. Он просто опрессовал хозяев , заставил их держаться за воздух, забыв и цельности и стройности. В этой связи, победный гол, при всей его нелепости, абсолютно вытекал из логики игры.
После матча Хави рассказал Вилье о несправедливости исхода – моментов «Барселона» создала больше и уж точно, не заслуживала поражения. Вилья смеялся «В нападении-то кто играл? Ты бы уж меня попросил, я бы по старой дружбе отложил бы журналистский дебют и вышел бы попинать мячик. Глядишь, что-то и залетело бы».
Очки не начисляются за моменты, их нужно ещё забить. Истина, которая в предыдущем класико, против «Атлетика» (1:0) Хави вполне устраивала. Но дело даже не в этом.
«Барселона» сделала всё, что могла. Тренер сам проиграл матч. Анчи разгромил его в тактической борьбе и теперь имеет полное право сказать ему: «Мальчик, где ты учился, там я преподавал».
«Барселона» 1 – 2 «Реал» Гюндоган, 6 – Беллингхэм, 68, 90+2
Журнал «Сервантес» №7 (79)
Открыта подписка на 2-е полугодие
Подписка 2-го полугодия: 1 год 1 000 рублей, полгода 500 рублей, 3 месяца 250 рублей.
Рассылка Электронная почта, социальная сеть ВКонтакте, мессенджеры Telegram, WhatsApp.
Способы оплаты
Банковская карта (Сбер, ВТБ, Тинькоф)
ЮMoney
QIWI
Общий номер телефона +7 905 653 51 42
Комментарии: