Как стать подарком на Рождество

Невысокие белые домики, узкие улицы с блестящим асфальтом, вымытым до блеска шампунем. Аккуратные дворики, украшенные цветами, и люди своим бесконечным жужжанием желающие доброго утра. Прекрасный образ был все дальше. Утрера, находящаяся в 20 км. от Севильи, оказывалась где-то на другом конце Света.
Рейесу не повезло. Говорят, Арсен Венгер настолько влюбился в его игру, что анонимно шпионил за его образом жизни. А тут финансовый кризис в «Севилье» и возможность увезти одного из самых талантливых игроков уже зимой. Кто бы ни воспользовался?
Неудивительно, что как только Рейес стал работать с Венгером, он моментально встроился в игру «Арсенала», как газовая поверхность в кухонный гарнитур. Он вышел в стартовом составе в первом противостоянии Лиги Чемпионов, а затем и в четвертьфинале с «Челси», где забил дебютный гол за «канониров». Так, 20-летний новичок, прилетевший рейсом Мадрид – Лондон в расклешенных джинсах, делил атаку с Тьерри Анри и общий стол с Деннисом Бергкампом. Вместе они выиграли АПЛ, а он забил два решающих гола, сохранив за лондонцами исторический титул «Непобедимые».
Лично ему в Лондоне не нравилось. Когда мог, сбегал домой. Он скучал по жизни в Утрере, где в основе лежала простота, и никто не заморачивался даже словом капуччино.
А в Англии его сопровождали друзья…Хотя, скорее, знакомые которые менялись, как цвет волос Гризманна в «Атлетико». Те же самые, что поддерживали другого ребенка по имени Сеск Фабрегас. Это кажется невероятным, но еще позавчера питание играло второстепенную роль даже в профессиональных клубах. И на ужин Рейес в Англии предпочитал картошку фри и яйца. Пабло Бланко, разглядевший его талант в 10 лет, рассказывал, как на тренировках он не хотел ни пасты, ни курицы. Ему разрешали поглощать бокадильос, приготовленный его мамой, ибо в противном случае он ел только хлеб с маслом.
На «Хайбери» он попал в жесткую мясорубку. Что не имя в составе, то звезда. Каждый из игроков без колебаний наступал на любого, кто угрожал его позиции на поле. Луис Арагонес знал об этом, и пытался вытащить из Рейеса чертовщинку, которой в Хосе Антонио никогда не было: «скажи черножопому, что ты лучше него» — восклицал тогдашний тренер сборной. Но Рейес был не таким. В том году он стал игроком основного состава, забивая в первых 5 играх. В «Арсенале» он провел 93 встречи (74 в старте) за два с половиной сезона. В финале Лиги Чемпионов вышел на замену.
Два следующих сезона он провел в Мадриде – один на «Бернабеу», другой – на «Кальдероне», и ни одна из сторон не приняла его хорошо. Прежде всего, из-за происхождения. И хоть он отыграл 38 игр под руководством Агирре, казалось, ему так и не удалось стереть из памяти болельщиков место его рождения и выигранный только что титул для «Мадрида».
Для Капелло он стал джокером на заключительном отрезке сумасшедших ремонтад. Он забил в двух из них. Сначала в ворота «Эспаньола»(4-3), а затем в заключительном туре. 65 минута, и «Мальорка» не собиралась выстраивать чемпионский коридор для «Реала» на «Чамартине». Но вышел Рейес и через 2 минуты забил, а на 82 оформил дубль. Лига горящего гвоздя, самая причудливая из недавно выигранных, носила его подпись.
В «Бенфике» на тренерской скамье он встретил единомышленника. С Кике Санчес Флоресом» он работал 3 раза. «В Лиссабоне я встретил другого парня, с иным пониманием жизни, чем у подавляющего большинства» — скажет тренер. «Когда дела в игре шли плохо, я знал, что Рейес что-нибудь придумает. Это заметно, потому что партнеры по команде всегда искали его».
Вместе с «Атлетико» он положил конец продолжительной европейской засухе, выиграв Лигу Европы. К тому же он забил в Суперкубке Европы «Интеру». На тот момент он демонстрировал впечатляющий уровень игры, заставляющий замолчать критически настроенных «матрасников». Все шло гладко…Но Кике ушел, а Мансано продержался до Рождества. И Симеоне попытался его переубедить, но он и так задержался в столице слишком надолго.
6 января 2012 года в крещенское утро Рейес был представлен как лучший подарок болельщикам «Севильи». «В 28 лет говорить, что я заканчиваю с футболом – безумие. Я прихожу выигрывать титулы». И, черт возьми, он сдержал слово. «Санчес Писхуан» увидел совсем другого игрока. Он потерял дриблинг, но обрел видение игры. Ему было сложно вписаться в ту переходную «Севилью», хотя вскоре он использовал свой интеллект и отточенную технику, чтобы оставаться на шаг впереди. Своими искрами он зажёг фитиль. И в его голове футбол приобрел смысл. Хотя, чего уж скрывать, не всегда он вкладывался на сто процентов. Но только если пред ним не стояла некая команда в зелено-белых одеяниях.
Перед отъездом он уже забивал в дерби, но по возвращении свирепствовал. Неважно, восстановился ли он после травмы или переживал трудный личный период, тренер знал: что в игре с «Бетисом» на поле будет Рейес и еще десять футболистов. Краткий итог – дубль во время маниты, пас в сетку в исторической ремонтаде в Лиге Европы и первый гол в разгромной игре Кубка. Он никогда не отказывался от севильского соперничества, начатого еще в детстве, как будто дать слабину, значит, предать себя. Чрезмерная мотивация, жесты в сторону противоположной трибуны на разминке, улыбка с хитринкой, всегда улыбка… Он воспринимал принципиальность соперничества, даже будучи игроком «Эспаньола», где забил великолепный гол правой, принеся победу над «Бетисом» на последней минуте.
Он исполнил свое желание, завоевав титулы с «Севильей». Он выиграл 3 Лиги Европы, одну за другой благодаря Эмери. Рейес был для баска талисманом, а в преддверии финала предупредил тренера, что для победы нужно выпустить его на поле. И как отказать хоть в чем-то Хосе Рейесу, как называл его Унаи? Он вознаградил веру тренера нереальной передачей Карлосу Бакке. Отныне в севильском альбоме нашлось место фотографии, где капитан Рейес держит в руках пятую Лигу Европы после игры с «Ливерпулем» в футболке с изображением Антонио Пуэрты.
Его карьера продолжилась в «Кордове». Опасались, что Рейес приезжает с припаркованным настроением, но он покидал поле под овации. Заманчивые китайцы уломали футболиста поиграть в Поднебесной, но недолго. Слишком уж тянуло его домой. Он женился во второй раз и снова собирался стать отцом. Он нашел тихое место в Эстремадуре в свои 35 лет.
После его смерти самой популярной фразой по отношению к нему было: «если бы он захотел…» Те, кто раньше шепотом рассуждал о его лености и праздности, умалчивая о великолепии, слагали тексты о морали. Рейесу всегда не хватало похвалы. Он был первым испанцем, выигравшим АПЛ, он представлял страну на Чемпионате Мира, выиграл Примеру, Суперкубок Европы и с 5 Кубками УЕФА стал самым титулованным футболистом в истории. Не говоря уже о бесчисленных крошках магии, которые он разбрасывал по полю. Что еще нужно, чтобы признать его карьеру успешной? Спойлер: на своем пути он никогда не слышал упреков от коллег. Наоборот. «Если бы он захотел…», слава Богу, не захотел.
Наверное, Золотой мяч был в его бутсах, но не голове или сердце. Не каждому это нужно. Ему удалось то, что он желал: он не только не отказался от своего образа жизни, но и соединил его с талантом. Конформизм? Просто желание жить свою жизнь и быть счастливым.
Комментарии: