Сегунда учит русский

37 забитых мячей, два хет-трика, 100-процентный результат Жироны, драмокомичный дебют Хави Вараса и Карпин в зоне вылета. Краткие итоги 3-го тура Лиги Аделанте. Далее говорим подробнее.

Вальядолид 3 — 1 Расинг Голы: Оскар, 35, Оскар Диас, 47, Рохер, 68 — Хави Сория, 80, с пенальти

Эндшпиль матча, обычная фланговая подача, не очень-то и в адрес, вратарь, уверенно играющий на перехвате. Некстати оказывающийся центральный защитник, столкновение, мяч, выроненный из рук, форвард перед пустыми воротами. Приходится нарушать и удаляться. Замена полевого игрока на запасного голкипера, пенальти, гол. Так дебютировал Хави Варас.

На конечный результат это никак не повлияло. Вальядолид, вернувшийся к скоростному оптимистичному футболу уже переиграл в открытой схватке Расинг. Эта команда симпатична в своих атакующих стремлениях, но совершенно безнадёжна в обороне, к тому же, хрома в реализации. Неслучайно на данный момент больше пропустила только Сабадель, меньше забили лишь Тенерифе и Луго.    

Пять команд — помимо, собственно, Жироны, это — Лас — Пальмас, Алавес, Рекреативо и хихонский Спортинг обходятся без поражений. Астурийцы были близки к провалу в Альбасете, однако их, на последней минуте спас Пабло Перес.

Альбасете 1 — 1 Спортинг Голы: Хорхе Диас, 42 — Пабло Перес, 90+3

Мончего остаётся без побед, что стоит рассматривать как явление временное. У команды есть выстроенная, ориентированная на атаку игра и всё, чего не хватает на данный момент — опыт выступления в этом дивизионе. Хихону нужно отдать должное за извлечение максимума из минимума. Более полутора часов он не выглядел вообще никак. Однако своим единственным шансом воспользовался в полной мере.

Рекреативо 2 — 0 Льягостера Голы: Педро Риос, 44, 68

Старейшины до сих пор не пропустили ни одного мяча. В двух предыдущих матчах и не забивали. В этом плане визит дебютанта пришёлся как нельзя кстати. Команде из провинции Жирона помешала повышенная вежливость. За 90 минут хозяева не получили вообще ни одного момента у своих ворот. Зато вдоволь поупражнялись в создании собственных. Две из них реализовал Педро Риос, перешедший из Леванте.

Осасуна 1 — 3 Алавес Голы: Некунам, 68,  с пенальти — Жюли, 13, с пенальти, Велес, 50, Мику, 52

Баски одержали первую победу там, где логичнее смотрелось первое поражение. Памплона позиционируется одним из фаворитов розыгрыша, но, судя по увиденному, больше походит на последователя Сарагосы и Мальорки. Бледно. Особенно на фоне жизнеутверждающего Алавеса, по стилю, кажется, ничуть не изменившегося с легендарного 2001-го года.

Жирона 2 — 0 Тенерифе Голы: Сандаса, 27, Санчон, 63, с пенальти

Команды из разных весовых категорий, в которых класс много превалировал над обречённостью. Хозяева доминировали по всем направлениям, кратно обыграв и во владении, и в количестве поданных угловых, в опасных моментах, и собственно, в ударах. Островитяне показали пристойную игру в обороне, позволившую избежать разгрома. Ничего большего им сделать не удалось.

Понферрадина 4 — 1 Бетис Голы: Юрий, 48, 55, 75, Акоран, 59 — Хорхе Молина, 27

Огурцы высаживались для того, чтобы составить компанию каталонцам, набравшим полный комплект очков, а покидали грядку под слова извинений капитана Хави Торреса перед болельщиками. Почему-то было сочтено, что выигрыш 1-го тайма равен победе в матче. Хозяева не замедлили разуверить, в течение 15 минут приложив о газон всеми понятиями. Окончательный результат не влиял на происходящее. Кроме того, что Юрий зафиксировал первый хет-трик профессионального испанского сезона.

Леганес 3 — 1 Мальорка Голы: Борха Ласаро, 62, 65, 75 — Агус, 24

“Козёл” Это`О выигрывал в любом случае. В Леганесе он начинал и удостоился означенной клички — был молод, деятелен и нескладен, многое творя невпопад, в Мальорке стал звездой всеиспанского и далее мирового масштаба и когда-то сообщил, что хотел бы закончить свою карьеру здесь, в какой бы лиге не выступала команда.

Здесь как бы не улететь в Колодец. Островные забивают в каждом матче, но на сейчас набирают 1/9 часть очков. Здесь вели в в общем-то, нескладной игре, которую за три круга секундомера с ног на голову перевернул Борха Ласаро. 10 минут спустя он же уничтожил все возможности сопротивления. Валерий Карпин был в рубашке, гармонично сочетавшейся с джинсами и романтично причёсан. После матча он молвил El club no me ha sorprendido — Соперник ничем не удивил. Включается в Обязательный словарь валеровера. Очень пригодится в сезоне.

Барселона В 4 — 1 Сарагоса Голы: Донгу, 36, 47, Гумбау, 62, Роман, 69 — Хаджич, 44

Арагонцев хватило на целый тайм. После перерыва сине-гранатовые, даже не слишком напрягаясь, небрежно забросили три мяча, в дальнейшем водрузив в центре поля стяг с надписью У нас сиеста.
Команда Виктора Муньоса была абсолютно неконкурентна. От дорогого состава остались только воспоминания. С этого спрашивать тем более, особенно нечего. Диагностируется борьба за выживание, уцелеть в которой будет уже неплохо.

Мирандес 1 — 2 Алькоркон Голы: Урко Вера, 67 — Оскар Плано, 23, 42

Двойной удар обеспечил комфортное преимущество, позволившее гончарам изготовить нужный замес. Воды в растворе оказалось едва ли не слишком много, однако, Фалькон намертво взял пенальти, прямо скажем, совершенно бездарно исполненный Рупером. Так усилия ветерана низших испанских лиг Урко Веры пошли прахом. Его результативное действие сгодилось для личной статистики, Мирандес по спортивному принципу стремится в Сегунду В, от которой был спасён административным решением.
Алькоркон пока тоже не производит впечатления предельно опасного бойца, но очки набирает, а свой лучший футбол склонен показывать, начиная с середины 2-го круга.

Сабадель 0 — 3 Нумансия Голы: Энрич, 16, Родригес, 38, Хуанма, 48

Одна из младших каталонских команд склонна к результативному футболу и уверенно играет на своём поле. Шерстяные по своему потенциалу могут бороться за выход в Примеру, но до сего момента им хватало негласного титула Грозы авторитетов — в прошлом сезоне здесь теряли и Эйбар, и Депортиво, и Кордова, и Лас-Пальмас. Отношение к гастролям лояльно куда более.
Тем  удивительнее, что Нумансия устроила хозяевам, к слову, застрявшим на последнем месте, разнос по полной программе. Они были быстрее, цельнее, собраннее, мотивированнее. Можно казать, что Саба просо отскочила. А объяснения «Нам не хватило травмированного Рауля Тамудо» не вызывают ничего, кроме улыбки. Один человек даже в ФИФА не переигрывает всю команду.  

Лас — Пальмас 3 — 0 Луго Голы: Араужо, 47, 79, Гузман, 68

Серхио Араужо забил 4 мяча из общекомандных шести. Луго он одарил дублем. При этом, в первом эпизоде защитники ассистировали ему, со всей любезностью выведя один на дин с голкипером, во втором, проспав добивание Гузмана и вновь сбросив мяч под рабочую правую своего любимого футболиста Араужо.
В целом матч смотрелся равным и уж точно, 3:0 — никак не запланированная победа. Но когда нет игры в атаке и грешна оборона, произойти может всё, что угодно. Кроме положительного результата. 

Сегодня команды вступают в борьбу за Кубок. Интересно, что Осасуна вновь встречается со своими мучителями из Витории, на сей раз — на их территории, а Тенерифе вообще не было смысла уезжать из Жироны. Полное расписание игрового дня:
Жирона — Тенерифе, Алавес — Осасуна, Лейя — Терруэль, Спортинг — Вальядолид,
Альбасете — Сарагоса, Бетис — Льягостьера, Исарра — Сомосас, Алькояно — Химнастик, УКАМ Мурсия — Эльденсе, Авилес — Баракальдо, Мирандес — Ферроль,
Хихуэло — Оспиталет, Линенсе — Фуэнлабрада, Вильяновенса — Уэска, Корнелия — Самора, Рекреативо — Понферрадина, Кадис — Леалтад, Мурсия — Сабадель, Лерида — Гвадалахара, Леганес — Нумансия, Мальорка — Лас-Пальмас, Луго — Алькоркон

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес