Сборная Испании: юбилей Касильяса, бенефис Сильвы

3 сентября 2004 под проливным дождём матча с Шотландией на Сьюдад де Валенсия он впервые надел капитанскую повязку. После чемпионата мира предполагал закончить выступления за сборную, однако встретил дату на боевом посту.

Название фото

Первый гол новой Фурии

В игру пришлось вступить быстро. Ибраими прицельно атаковал с дальнего штрафного уже на 4-й минуте. Здесь к слову пришлась дополнительная информация о том, что 13 августа 2009 года македонцы возили действующих чемпионов Европы в хвост и в гриву до тех пор, пока не появился Бускетс. Испания героически выиграла 3:2, Бускетс стал её незаменимой деталью.

В данном случае всё решилось очень быстро. Сильва заработал пенальти, Рамос реализовал его “ударом Паненки”. В следующей атаке лидер МанСити зряче нагрузил на дальнюю, подключившийся Хуанфран скинул в центр и прошла ставка Алькасер забьёт.

 

Появление обоих связано с травмами. Аспиликуэта в этой версии состава рассматривается как левый защитник, Карвахаль травмировался и теперь пропустит мадрильяну. Его конкурент по чемпионату в сборной остался без альтернативы.

Диего Коста якобы, травмирован, но при этом, тренировался в полном объёме. На его место был вызван Мунир, ставший очередным примером ошеломляющего взлёта: гол за Барсу – приглашение в молодёжную сборную Испании, пока не взыграли марокканские крови, перевод в национальную команду. Место в старте при этом, безусловно, осталось за форвардом Валенсии.

Хуанфран стёр интригу, он же её возродил. Контакт с Трайковски по самому большому счёту, стал продолжением игры в мяч и никак не походил на 11-метровый. Но, согласно заданному порогу жёсткости – Сильва падал большей частью по собственной воле, арбитр был обязан поставить.

Название фото

Касильяс на ноль не играет

Он и поставил. Ибраими явственно разбежался под удар в левый угол, Касильяс отправился на рыбалку в правый. Классика жанра – мяч и голкипер по разным углам. Так традиционный порог результативности – 3 гола за игру пробит уже к середине 1-го тайма.

Характер матча и разница в классе не задавали вопросов даже по счёту, не говоря уже об исходе. Куда интереснее было понять новую атакующую модель Дель Боске, тем более, что он был вынужден обойтись без Иньесты. Концепутальный взгляд – быстрый выход из середины поля и математически выверенный розыгрыш с обилием предложений и ярко выраженным акцентом на левый фланг.

Четыре гола, так, или, иначе, пришли оттуда. Два первых рассказаны. Третью результативную атаку, в раздевалку, резаным ударом в касание со средней дистанции завершил Бускетс, для пущей убедительности задействовавший поясницу Шикова.

Сразу после перерыва расписался и сам Сильва, разыгравший скрест со включившимся в атаку Альбой. Хорди откровенно замерзал и решил порезвиться в почти родном городе.

Название фото

Алькасер опередил Диего Косту —  у него уже есть гол за сборную, Сильва – мегастар матча. Хоть и симулянт

Вскоре после этого Дель Боске вернулся к практическому испытанию системы Фальшь – 9, с которой знакомы и Иско, вышедший вместо Алькасера, и Сеск, и, собственно, Сильва.

Система не сработала, обострения пропали и заключительный отрезок получил Мунир. Официально стал испанцем. Большего не сказать.

Черту в уже компенсированное время подвёл Педро, реализовавший выход один на один. С паса Сильвы, разумеется.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Валенсия. Сьютат де Валенсия. Испания 5 – 1 Македония Голы: Серхио Рамос, 15, с пенальти, Алькасер, 17, Бускетс, 45+2, Давид Сильва, 49, Педро, 90+1 – Ибраими, 26, с пенальти

Испания: Касильяс, Хуанфран, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос (Бартра, 68), Альба – Бускетс, Коке (Мунир, 78), Фабрегас – Педро, Давид Сильва – Алькасер (Иско, 57)

Македония: Пачовски, Адриан, Мойсов, Шиков, Ристовски, Алиовски (Демири, 46) – Ибраими, Бесарт (Велковски, 75), Спировски (Радески, 64), Трайковски – Якович

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес