«Бетис» — «Севилья»: Изменённый сценарий

Сампаоли вдрызг проиграл первый тайм. А потом выпустил Висенте Иборру.

Они прервали трёхлетнюю серию без забитых мячей в ворота соперника. Пользы не принесло. Меркадо и Иборра вручили чёрные метки.

Претендент на титул против середняка, до еврокубков далёкого столь же, сколько до вылета. Однако, их встречи ждёт весь город.

Горячее дерби, дань традициям. Город чётко делится на красное и зелёное. Поддержка «Бетиса» значимее, за них болеют не только в городе. Гвадалквивир, Андалусия и  Испания всегда рады послать вызов команде аристократов.

Всё меняется очень быстро. Достаточно того, что лучшим бомбардиром обоих составов является Рубен Кастро, забивший два мяча в дерби сезона 2012/2013. С тех пор «Бетис» вообще не забивал в ворота «Севильи».

Но пришедший по ходу сезона Виктор Санчес дель Амо предельно надёжен на «Бенито Вильямарине» — 4 победы, 4 ничьих, 6 матчей на 0 в своих воротах. В первом круге «Севилья» с трудом выиграла 1:0, после розыгрыша стандарта забил Меркадо.

Стандарты, в частности угловые — сильное качество обеих команд. Нервионес забили 7, вердибланкос 5. У «Севильи» есть зримое преимущество в вариативности атаки, в последней 10-минутке они добыли 17 очков, больше всех в Лиге, а эмоциональная оценка статуса дерби как “Можно вылететь, но обыграть земляков обязаны” едва ли связана с текущим. Топор войны зарыт достаточно давно, Виктор Санчес вообще впервые играют севильяну, для него, как для футболиста и тренера куда известнее гальего, но то, что эти матчи всегда идут на несколько сценариев, совершенно точно.

В том же 2012/2013 «Севилья» вела 3:0, а закончили 3:3, в следующем сезоне стоявший на вылет «Бетис» выиграл на «Писхуане» в Лиге Европы, 2:0, а получил обратку на своём поле (проиграл в серии пенальти).

История противостояний рассказывается разно. Факт — рохибланкос представляют обеспеченную часть города, “Бетис» — простых граждан. Даже непрямые переходы до сих пор считаются дурным тоном и чуть ли не предательством.

Есть исключения. Фотография Хосе Рейеса в майке «Бетиса» давно хранится в архивах, Луис Арагонес выступал за огурцов в 1961 — 1964 и работал как тренер в 1981/82 и в 1997/98, а в 1993 — 1995 возглавлял «Севилью».

«Севилью» свистом, «Бетис» аплодисментами. Естественная реакция на прибытие. «Вильямарин» поёт с белыми и зелёными листами бумаги в руках. Подчёркнутая мотивация трибун.

Вязкая позиционная игра на поле. Территориальное преимущество «Бетиса». Первый угловой и первый удар за ними. Соперник проходит науку терпения.

Неожиданно. “Этот матч — наш главный шанс закрепиться в зоне лиги Чемпионов» — говорил накануне Хорхе Сампаоли. «Бетис» уязвим — «Гранада» забила ему четыре.

Мотивации безусловно, разнятся и наивно  ждать максимальных оборотов с первых минут. Нестандартная находка — Сарабиа, формально располагающийся за спиной Йоветича, по факту работающий по всему полю, в том числе, оказываясь на острие, открываясь под длинные передачи на ход.

Рубен Кастро — четвёртый в общем рейтинге, второй среди полевых игроков по старшинству среди всех участников дерби (35 лет 243 дня).

Выделяется. Ищет мяч, прессингует, атакует. Трижды бьёт по воротам к 15- минуте. Всего у «Бетиса» 5 ударов.

Гости думают только об обороне. Накрывает Эскудеро, свою работу делает Рико, чуть упускает игроков Нико Пареха, играющий 100-й матч за «Севилью».

Дебют однозначно за бело-зелёными. Контроль мяча внизу, превосходство по скорости и в движении. Не хватает гола. Точнее, при всём напряжении, при всех возможностях, слишком низкой посадке «Севильи» в оборону, нет чётких обострений, ударов, которым не хватает мелочей до захода в сетку.

25-я минута. Штрафной. Выверенная подача Пардо, прыжок Манди. Перекладина. «Севилья» доиграется.

Случилось. Очередной фол. Дурмиси в обвод стенки точно в ближний нижний. Что и требовалось доказать.

Первый мяч 24-го тура, забитый до перерыва

«Севилья изволила встрепенуться. нашлась сразу вся созидательная группа, а Н`Зонзи перестал играть дополнительного центрального защитника. До обострений по существу столь же далеко. 11 — 1 по ударам к перерыву наглядно подтверждают. Пятая жёлтая Сарабиа — единственное материальное отражение действий нервионес.

«Севилья» не проигрывала на выезде в чемпионате с 3 декабря 2016 («Гранада», 1:2). Ход не устраивает. Коллективный разум не блистал в общем, но хуже всех был Мудо Васкес. Убрать. Трудяга Иборра всегда готов.

Сарабиа не сыграет в следующем туре — нечего придумывать, выйдет ударный форвард Бен Йедер, а Йоветич спрячется под него.

Просто, эффективно, надёжно. Побежали. Пошли обострения. Со стандартами дружно. Адан отражает удар Иборры, но не может справиться с добиванием Меркадо.

Габриэль Меркадо забил победный мяч в севильяне 1-го круга. Тоже в начале второй половины и тоже со стандарта. Всего «Севилья» реализовала 10-е статичное положение в чемпионате.

Снова стандарт. Капитан уже на поле. Его выход развернул матч в Виго (3:0), его игра определила победу в Памплоне (4:3), он же изменил дерби. Открывания, передачи, обострения. Со второй попытки забил сам.

6 мячей Висенте Иборры в чемпионате. Все на выезде. На «Писхуане» забил только «Реалу» в Кубке Короля. Если он забивает, «Севилья» не проигрывает, 3 победы и ничья.

“Бетис” 1-2 “Севилья” Голы: Бурмиси, 36 – Меркадо, 56, Иборра, 76

“Бетис”: Адан, Пиччини, Дурмиси, Тошка (Мартен, 75), Манди, Песселья, Себальос, Пардо, Петрос(Гутьеррес, 89), Санабрия (Алегрия, 75), Кастро

“Севилья”: Рико, Меркадо, Эскудеро, Рами, Пареха, Насри, Сарабиа (Иборра, 46), Н’Зонзи, Витоло, Йоветич (Корреа, 83), Франко Васкес (Бен Йедер, 83)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес