“Райо Вальекано”: Во всем виноват Марселино

“Хочу, чтобы «Райо» всегда играл на победу, был конкурентоспособным, универсальным и амбициозным” – вступительная речь Рубена Барахи на посту главного тренера. Спустя 13 туров (3 победы, 4 ничьих, 6 поражений) за ним захлопнулась дверь.

Доверие утрачено раньше.  Об этом тренер уведомлен перед встречей с «Альмерией». Тогда выиграл и отсрочил неизбежное. Два проигрыша — «Мальорке» и «Мирандесу» в «Вальекасе» не оставили других вариантов.

Поражения выявили все недостатки команды Барахи.  Во-первых, так и не удалось выбрать  необходимую обойму игроков. Если с обороной наступила хоть какая-то ясность (Гассанига в воротах, Кини, Зе Каштру, Дорадо и Рат – квартет защитников), то в остальных линиях – разброд и шатания.

Бараха понимал, что главное тонкое место мадридцев – середина поля. В рамках системы 4-4-2 пробовались Рауль Баэна, Сукулини, Трасоррас, Кристальдо и Бельтран. От всех них Бараха требовал: “Необходимо, чтобы каждый принимал участие в игре, нам нужен контроль, владение мячом, а также правильное позиционирование и баланс”. Но никто из них в полной мере не соответствовал словам специалиста.

В обойме Вальекаса – слишком много кадров, при этом слишком мало подходящих. “Состав должен быть короче, чтобы быть более конкурентоспособным. Я уже дал понять, чего хочу, когда подписывал контракт с «Райо” – сказал в начале своей эпопеи бывший полузащитник «Валенсии». Но слова его услышаны не были, а положение еще более отягощено.

Мало того, что Эберт, Алекс Морено, Диего Агирре и Эмбарба скакали с позиции на позицию, как блохи в шерсти собаки, селекционная служба  «Райо» решила добавить огня. Помимо Хорди Гомеса и Томаса Мехиаса в зимнее трансферное окно клуб подписал Романа Зозулю. Еще до официального объявления ультрас, в частности, Буканерос, выразили свое несогласие с трансфером из-за политических взглядов украинца.

Никакая фанатская группировка не является ангельским подразделением на земле. Но в очередной раз идти на открытый конфликт и разрушать и так противоречивые отношения – новая фишка президента Пресы.

Было совсем другое решение, предложенное еще президентом «Сельты» Карлосом Моуриньо (когда тот еще не маразматировал с китайскими инвестициями). Руководитель галисийского клуба отозвал Сальву Бальесту, в своих взглядах поддерживающего Франко, от должности второго тренера клуба вслед за возмущением болельщиков. В итоге – и зайцы целы, и волки сыты.

На самом деле, именно на трансферной неразберихе погорели Молнии в Примере. С каждым годом качество состава ухудшалось, при том, что команда зарабатывала все больше. Заявка менялась каждогодично, и Хемесу  раз за разом приходилось начинать все заново. Но и его возможности оказались исчерпаемыми. Подвел не его стиль игры, а невозможность свои идеи реализовать и хоть как-то выстроить пазл из того, что есть. Манушу вместо Буэно и китаец просто, чтобы был – яркое тому доказательство.

Кадровые вопросы породили и мотивационные. Большинство игроков, перешедших из одного дивизиона в другой так и не осознали, куда они попали. Или осознали и понимая, что слава где-то на том берегу моря, безбедно проживают дни. По-другому не объяснить, как выходя на матч с «Мальоркой» (прямым соперником за выживание), футболисты, откровенно говоря, спят на поле и не проявляют должной интенсивности.

“Команда должна  признать, что мы играем матчи, чтобы остаться в дивизионе.” – твердил Бараха, но его никто не слышал. А когда слышали, вскрывались другие бедствия, будь то неумение вскрыть закрытые команды, слабость в обороне, посредственная реализация.

Прошло более полугода с момента вылета, но выводы так и не сделаны. Причины неудач ищутся где угодно, только не в себе. Когда происходит смена одного тренера, все можно списать на локальную ошибку, когда двух – на дезорганизацию управления. Но у Мартина Пресы, кажется,  до сих пор во всем виноват Марселино, не настроивший свою команду на встречу со «Спортингом».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес