Итоги Сегунды 2010-11. Райо Вальекано

Бернабеу, Камп Ноу, Сан Мамес, Месталья… Примера… Великие моменты требуют больших усилий многих людей, которые вместе способны дать импульс к новому витку истории своего клуба.

Достижения:

2 место (79) очков
Лучшие бомбардиры:
Эмилиано Арментерос (20 голов), Оскар Трехо (9), Пити (8)
Лучшие футболисты сезона:
Эмилиано Арментерос, Хосе Мария Мовилья, Оскар Трехо

Главный тренер:
Хосе Рамон Сандоваль

Жизнь слишком непредсказуема: даже в выборе любимого клуба, порой, сложно найти объяснение. Трех вариантов быть не может: любишь или нет. Точка. 

Главным бесценным достоянием Райо являются болельщики, пережившие с клубом все взлеты и падения, но не терявшие веру в свою команду. Быть болельщиком – это не только радость от побед и посещения стадиона, это также ожидание, терпение, и разочарования.



Успех мадридского клуба стал настоящей неожиданностью. С самого начала чемпионата «пчелы» (такого одно из прозвищ команды) захватили лидерство в Сегунде, одержав на старте пять побед над Нумансией, Кордобой, Тенерифе, Химнастиком, Уэской и Вильярреалом B

В течение всего чемпионата Райо Вальекано была присуща стабильность, за исключением начала второго круга, что позволило «пчелам» бороться с Бетисом за чемпионство вплоть до последних туров.

Столичная команда играла в атакующий футбол, с активной работой флангов. Незаменимой деталью в механизме Сандовала выступал опорный полузащитникМовилья, в свои тридцать шесть лет выполнявший огромный объем работы, как в обороне, так и в созидании. Игравший за Атлетико, Сарагосу и Нумансию, Хосе Мария второй сезон проводил в столичном клубе, значительно прибавив в счастливый для Райо год.

Матч с Хересом стал моментом истины для столичного клуба. В случае победы «пчелы» могли выйти в Примеру. 

Все было сделано для того, чтобы футболисты Райо запомнили этот момент, как один из неповторимых. Игроки сражались на поле с избыточной долей мотивации, а перед самой игрой в раздевалке главный тренер — Хосе Рамон Сандоваль, продемонстрировал своим подопечным видео, в котором близкие и родственники игроков благодарили их за выдержку, терпение и желание побеждать. Эмоции, слезы, волнение – все это присутствовало в душе футболистов Райо еще во время приветствия с соперником. И здесь нельзя не отметить роль тренера в успехе команды. 

Не найдя нужных денег для приглашения коуча, руководством клуба было решено предложить этот пост наставнику дубля – Хосе Рамону Сандовалю, который согласился попробовать себя в новой должности.

Пожалуй, главной его заслугой являлось сохранение хорошей атмосферы в команде несмотря на то, что клуб находился в бедственном финансовом положении и не выплачивал зарплату футболистам в течении нескольких месяцев. Сандоваль – уникум, придававший спокойствие своим футболистам, несмотря на ураган чувств, томившихся внутри каждого игрока, что не могло не сказываться на игре и стабильности в показанных результатах.

Искусство любого тренера состоит не только в правильном выборе тактики и стратегии, но и в умении психологически воздействовать на футболистов, что зачастую приводит к победе команды еще до игры, что было свойственно главному тренеру «Райо».

Владелец клуба с двадцатилетним стажем Тереса Ривера, которая приняла дела в клубе от своего мужа Хосе Марии Риос Матеос, так и не смогла найти способ погасить долги клуба, несмотря на то, что был найден спонсор в лице молочной компании «Clesa», производящей обезжиренное молоко, символ которой – корова, красовался на футболках футболистов. Также была проведена акция для болельщиков, которые могли пожертвовать клубу определенную сумму денег на выплату денежных средств персоналу и воспитанникам.

Тем не менее, долги в размере 30 млн. Евро и акции протеста болельщиков «пчел» вынудили Тересу продать Райо мадридскому предпринимателю Раулю Мартину Пресе. «Я хочу выразить благодарность болельщикам за их поддержку, которая была у команды, как сегодня, так и в течение последних восьми лет страданий, в том числе очень тяжелых для клуба»- сказал новый владелец столичной команды. Преса стал самым молодым президентом испанского футбола, и в его тридцать четыре года перед ним поставлена сложнейшая задача — вернуть жизнеспособность команде, задушенной задолженностью.

Однако вернемся к матчу: Херес был неудобным гостем и сильным оппонентом. Два удаления, травма Пити – все это последствия грубости в игре, в том числе из-за повышенного настроя хозяев, тем не менее, Райо удалось трижды поразить ворота Хереса, отличились Трехо, Арментерос и Сусаета.


Аргентинец Эмилиано Арментерос забил свой 20 гол, тем самым став лучшим бомбардиром клуба. Он перешел в Райо из Севильи. Воспитанник Банфилда, поигравший в Аргентине за свой родной клуб, а также Индепендьенте, переехал на Пиренеи, где заключив контакт с Севильей, два года находился в аренде в Хересе и Райо. Имеющий возможность играть как в центре нападения, так и на левом фланге полузащиты, благодаря своей результативной игре, Эмилиано превратился в идола Вальекаса.

В этом же туре ничья Сельты и Эльче принесла Райо Вальекано окончательное место не ниже второго, поскольку отрыв до ближайшего соперника составил 7 очков, что невозможно отыграть за два оставшихся тура. 

Последний свой матч Райо проводил с Барселоной В. Обе команды уже решили свои задачи на сезон: столичный клуб занял второе место, позволяющее на следующий год играть в Примере, а дубль Барселоны расположился на третьем, что является историческим рекордом для каталонцев, и что позволяло соперникам играть непринужденно, и получать удовольствие от матча, подчас забывая о защитных порядках.

Сандоваль дал возможность проявить себя футболистам, которые редко выходили на поле: Карлос де ла Вега занял место в центре обороны, Тито – на правом фланге, а Хуан Карлос провел свою первую игру в воротах «пчел».

В соревновании атакующих действий вверх взяла Барселона В (3-2), за «пчел» отличились Пити и Трехо, который забил последний гол за «Райо».

Оскар Трехо начинал свою карьеру в Эстрелья Рохо, клубе, находящимся рядом с его домом. Поиграв в чемпионате Аргентины за Бока Хуниорс, Трехо переехал в Мальорку, где провел первый свой сезон, однако, не застолбив за собой место в основе, был отправлен в Эльче и Райо Вальекано для получения необходимой практики. Являясь атакующим полузащитником, Оскар как может отдать обостряющую передачу, так и сам завершить голевой эпизод.

Для Райо возвращение в Примеру произошло спустя восемь лет, четыре из которых с 2004 по 2008 год клуб находился в Сегунде В. Десять тысяч болельщиков вышли на улицы, чтобы поприветствовать своих футболистов. «Для меня это сон, ставший реальностью» — отметил Мичел. Все повышения в дивизионе незабываемые и не могут быть сравненными, но это был самый сложный из-за финансовых проблем» — сказал тридцатишестилетний капитан Райо, дебютировавший в родном клубе в 18 лет.

Эта победа – заключительная часть дороги, которую пришлось пройти футболистам и болельщикам на пути к возможности играть в Примере.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес