Итоги Примеры 2010-11. Эркулес

Чем запомнился Эркулес в сезоне 2010-11, каковы причины спада в игре команды, какая судьба ждет лучших футболистов и клуб в целом, можно узнать, прочитав эту статью. Продолжаем подводить итоги Примеры.

Достижения:

19 место (35 очков)

Лучшие бомбардиры:
Давид Трезеге (12 голов), Нельсон Вальдес (8), Ройстон Дренте (4)
Тренер:
Мирослав Джукич
Лучшие футболисты сезона:
Давид Трезеге, Нельсон Вальдес, Ройстон Дренте
Эркулес – один из трех клубов-новичков, пополнивших Ла Лигу из Сегунды. Клуб с историей, тем не менее, нечастый гость высшего испанского дивизиона, перед началом чемпионата относился к числу аутсайдеров, однако, на самом флажке ему удалось привлечь трех сильных футболистов: Ройстона Дренте, забракованного Моуринью, чемпиона мира Давида Трезеге и парагвайца Нельсона Вальдеса, хорошо запомнившегося, прежде всего, испанцам, по матчу Красной Фурии в ЮАР.

Тренером клуба в Примере остался Эстебан Виго, выведший команду из Сегунды и обладающий огромным опытом.

Свой сезон Эркулес открывал домашним матчем с Атлетиком, в котором минимально уступил баскам 0-1. Однако в следующем туре клуб из Аликанте сотворил настоящую сенсацию, прославившую его на весь футбольный мир: дебютант Примеры обыграл Барселону со счетом 2-0 и случилось это на Камп Ноу в день Каталонии.

Футболисты Эркулеса отлично защищались, практически не позволяя сопернику создать что-то у своих ворот, но в то же время отметились двумя чувствительными уколами, автором которых стал Нельсон Вальдес, реализовавший свои моменты.

Замены, усиливающие атаку, не помогли каталонцам распечатать ворота Эркулеса, и Пеп-тим потерпела первое и единственное поражение на Ноу Камп в этом сезоне.

Неслучайность этого результата доказывали последующие игры, в которых Эркулес переиграл Севилью 2-0, Атлетико 4-1, но были также чувствительные поражения от Эспаньола, Осасуны, Хетафе. Тем не менее, команда набирала достаточно много очков, трезубец Трезеге – Вальдес – Дренте смотрелся роскошно, и казалось, что окончательно сыгравшись друг с другом и со всей командой, клуб из Аликанте может замахнуться даже на Лигу Европы, учитывая разобранное состояние на начало сезона Севильи и Атлетико.

В действительности же, за симпатичной игрой команды, запомнившейся и полюбившейся многим, стояла полная нежизнеспособность клуба.

О проблемах в команде первым заговорил Ройстон Дренте, который отказался тренироваться, пока со стороны клуба не будут выполнены возложенные на него обязательства по выплате заработанной платы, которую футболисты уже давно не видели.

Голландец в тот же час был выставлен антигероем, непрофессионалом, неспособным терпеть ради блага команды. Тем не менее, решительная акция футболиста возымела эффект: часть задолженности перед футболистами была погашена, а сам «зачинщик» подвергнут дисциплинарным санкциям.

Несмотря на то, что в первом круге команда ниразу не оказывалась в зоне вылета, изменений к лучшему не намечалось. Футболистам давались постоянные обещания о скорейшей выплате им долга, которые никаким образом не реализовались в действительности.

Команда потеряла всякую веру в слова руководства, мотивация футболистов с каждым матчем падала, что не могло не сказаться на результатах. Трезеге, Вальдес и Дренте все меньше проводили матчей в своем полном составе: травмы и их имитация, дисциплинарные санкции, выводили из строя главных звезд Эркулеса.

Серия из четырех поражений подряд, последнее из которых наиболее чувствительное от Осасуны, привело к 20 месту в турнирной таблице и отставке Виго. Пришедший на замену Эстебану, Мирослав Джукич оказался бессилен перед трудностями клуба и в результате деятельности сербского специалиста удалось отыграть лишь одно место, что не имело принципиального значения.

Позднее, после последнего тура Примеры, Джукич в своем интервью обозначил главной причиной вылета клуба – отсутствие команды, разрозненность футболистов, однако, это скорее следствие тяжелой экономической ситуации в клубе, которая не ограничилась вылетом в Сегунду и задержками в выплате заработанной платы: руководство клуба не только было неспособно рассчитаться с футболистами, но и залезло в большие долги по самим трансферам футболистов, что потенциально грозит клубу понижением в Сегунду В.
И даже в столь плачевной ситуации нашлись те, кто не хочет покидать клуб.

Так, Тиагу Гомеш, полузащитник Эркулеса, у которого еще год контракта с клубом, высказал свое желание играть в Сегунде с клубом, подчеркивая свою ответственность перед Эркулесом. «Нужно использовать опыт, который у нас был в Секунде, и вместе с футболистами, выведшими клуб в Примеру, вернуться, как можно скорее».

Однако с учетом необходимости срочного погашения долга, самым реальным источником доходов является продажа футболистов.

Первый в очереди этой продажи самый ценный – Нельсон Вальдес. Один из немногих футболистов, кто может уйти из Эркулеса героем. К парагвайцу не было претензий по части желания выкладываться за клуб из Аликанте во всех играх, чем он значительно выиграл в глазах болельщиков в отличие от француза и голландца, которые из кумиров превратились в простых наемников, приехавших только за деньгами.

Возвращаясь же к судьбе Нельсона, стоит сказать, что в его услугах заинтересована Малага, о которой уже высказывался и сам футболист. В частности, в одном из своих интервью он отмечал, что проект шейха ему очень нравится и кажется перспективным.
Малага не единственный клуб, претендующий на Вальдеса. Почти целый год селекционная служба Атлетико следила за игрой нападающего.

Парагваец был куплен прошлым летом за 3,8 млн евро, тем самым став самым дорогим трансфером клуба. Эркулес хочет продать его за 5 млн, но время, которого у клуба достаточно мало, может значительно повлиять на ход переговоров и стоимость футболиста.

У Дренте закончилась аренда, и он возвращается в Мадрид, где у него действующий двухлетний контракт. По слухам, в силу того, что Моуринью весьма скептически относится к будущему футболиста в Реале, Ройстон отправится в Италию на помощь Ювентусу.

Более сложная ситуация с Трезеге. У француза есть действующий контракт с Эркулесом, но со статьей о том, что он может в одностороннем порядке уйти из клуба в конце сезона. Причина, заставившая чемпиона мира выбрать вариант с Эркулесом – никуда не делась. Девушка, ради которой француз переехал в Испанию, предпочитает жить на родине, что может подтолкнуть Давида к поиску вариантов в Примере, тем более, что обязательно найдутся клубы, готовые заполучить этого футболиста.
Болельщики Эркулеса, вспоминая опыт игры Трезеге во втором итальянском чемпионате, верят, что он поиграет за клуб из Аликанте и в Сегунде, что кажется несколько наивным.
Также у француза есть и другие варианты в Италии, Франции и США.

Комментарии:

1 comment on “Итоги Примеры 2010-11. Эркулес”

  1. VESTE MILAN AC Ответить

    Команду неплохую собрали, но о деньгах не подумали. все закономерно.

Добавить комментарий

Cервантес