Итоги Примеры 2010-11. Альмерия

Сезон 2010-11, казалось, только начавшись, подошел к концу, оставив нам темы для обсуждения, подарив кому-то моменты радости, надежду на лучшее, а кому-то горькие моменты разочарования.
Достижения:

20 место (30 очков)
½ финала Кубка Короля

Лучшие бомбардиры:
Пабло Пьятти (8 голов), Хосе Леонардо Уллоа (7), Калу Уче (7)
Тренер:
Роберто Олабе
Лучшие футболисты сезона:
Диего Алвеш, Пабло Пьятти, Альберт КрусатНеобходимо отменить, что в закончившемся сезоне Примеры не было откровенных аутсайдеров, по итогам результатов и игры которых уже после первого круга можно было бы сделать вывод о том, что они достойны в следующем сезоне играть в Сегунде. В течение почти всего чемпионата клубы с постоянной частотой менялись местами, и в борьбу за место в Ла Лиге было вовлечено в разное время 12 клубов.Альмерия перед началом сезона не относилась к аутсайдерам Примеры. Несмотря на некоторый наметившийся регресс результатов, казалось, клуб из Андалусии нашел свою нишу в Примере. Но так только казалось…

Ворвавшись в Примеру, Альмерия открыла для нас талантливого молодого тренера Эмери, нападающего Альваро Негредо, который в этом году прервал гегемонию Давида Вильи и завоевал трофей Сарры, сделав дубль в последнем туре, полузащитника Фелипе Мело, проведшего потрясающий сезон за Альмерию и уехавший в Италию, Диего Алвеша, мало уступающего ведущим голкиперам Примеры.

Безусловно, у Альмерии были и есть большие финансовые проблемы, у клуба самый маленький бюджет после Леванте в Примере, болельщиков маловато, а соответственно, Эстадио Медитерранео практически не приносит доходов. И вынужденность продажи лидеров можно оправдать, но, тем не менее, при продаже лучших своих футболистов нужно задуматься, есть ли адекватная замена проданным футболистам и где ее можно найти в ближайшее время.

Продажу Негредо, Мело, как и уход Унаи Эмери так и не смогли восполнить в последующие сезоны.

Свой четвертый сезон в Примере команда начала под руководством Хуанмы Лильо, который пришел в прошлом году на смену уволенному Уго Санчесу, и смог обеспечить Альмерии 13 место.

В своем дебютном матче команда набрала свои первые очки, сыграв вничью в гостях с Осасуной. В следующих матчах Альмерия играла с переменным успехом: несколько ничьих, победа над Депортиво, минимальные поражения от Эспаньола, Атлетика, Расинга, Леванте. Команда шла во второй части турнирной таблицы, периодически опускаясь в зону вылета, но как обычно, в начале чемпионата плотность очков позволяла, проводя удачный игровой отрезок, значительно улучшить свое турнирное положение.

Несмотря на проведение 11 туров без явных срывов, настоящая проверка на прочность ждала команду в 12 туре, когда в гости к команде Лильо приехала набирающая отменный ход Барселона, которая и обнажила все слабые стороны в игре Альмерии. Счет 8-0 стал громом среди ясного неба.

«Настоящий футбольный артист», которым так гордились болельщики Альмерии, превратился в настоящего футбольного клоуна. Клуб, который по словам руководства Альмерии, болельщиков, делает ставку на атакующий футбол, совсем забыл о простой футбольной истине: атака строится через оборону. Ни хорошая игра крайних полузащитников, самых маленьких в Примере, — Пьятти и Крусата, ни героические подвиги единственного классного футболиста обороны в составе Альмерии – голкипера Алвеша не спасли команду от унизительного поражения и дальнейших неудач.

И все же несмотря на крупный счет единственным ключом к улучшению положения видились именно стабилизация положения в клубе, дальнейшая сыгранность футболистов, поддержка руководством тренера и обязательное усиление в трансферное окно, однако, руководство пошло самым простым и на их взгляд, эффективным методом – сменой тренера.

Впоследствии, время все расставит на свои места: и покажет пример клуба, оказавшегося в сходной ситуации, но принявшего другое решение, вследствие чего команда во втором круге станет настоящим открытием чемпионата.

Вместо Лильо пришел Хосе Луис Ольтра, во время тренерства которого команда сыграла 18 матчей, набрав 17 очков, никаким образом не усилившись, в отличие от ближайших соперников, и прочно закрепилась в хвосте таблицы. Единственным позитивным моментом в этот период можно считать полуфинал кубка Короля, где клубу из Андалусии пришлось вновь встретиться с Барселоной, которая после двухраундового поединка вновь вписала 8-0 теперь уже в результаты Копа дель Рэй. И сравнение качества игры Бетиса, проводящего встречу с каталонцами в предыдущем раунде и игры Альмерии, было не в сторону последней.

Смена Ольтры на Роберто Олабе лишь утвердила несостоятельность руководства и неконтролируемость ими ситуации внутри клуба. У Олабе не было никаких шансов спасти тонущий корабль, кроме чуда, в которое сторонники Альмерии верили вплоть до 35 тура, когда уверенная победа Хетафе со счетом 2-0, прервала процесс агонии Альмерии.

Досрочный вылет из Примеры тоже привносит некоторые положительные моменты для клуба. Время, которое есть у руководства клуба, чтобы сделать выводы, выбрать дальнейшее направление развития клуба, которое могло бы в дальнейшем привести к возвращению, тоже должно быть проведено с пользой. Тем более что последний матч в Примере с Реалом, еще раз показал все проблемы клуба, которые невозможно решить лишь сменой тренера.

Уже сейчас очевидно, что Альмерии придется строить новую команду, которая будет защищать честь клуба.

Если по Альберту Крусату пока нет обстоятельных предложений, но они обязательно поступят, то Пабло Пьятти интересует сразу несколько клубов. Несмотря на удручающее положение клуба, бывший одноклубник по молодежной команде Эстудиантес Маркоса Рохо, Пабло дебютировал за основную сборную Аргентины. Не прочь вернуть своего полузащитника аргентинский Эстудиантес. Еще с зимнего трансферного окна интерес к Пьятти проявляет украинский Днепр, который под руководством Хуанде Рамоса пытается построить серьезную команду. Есть предложения у Пьятти и в рамках Примеры: аргентинский хавбек приглянулся Малаге и Атлетико, которые также вступили в переговоры с руководством Альмерии.

Судьба Диего Алвеша уже решена. Бразильский вратарь переходит к тренеру, который собственно и открыл его талант, к Унаи Эмери в Валенсию. Поскольку трансферная политика Лос Чес одна из самых эффективных в Примере, можно не сомневаться в безошибочности сделанного президентом Валенсии Льоренте выбора в пользу голкипера Альмерии.

Комментарии:

7 comments on “Итоги Примеры 2010-11. Альмерия”

  1. Луна Ответить

    Я бы не сравнивалась Франсиско с Эмери. последний еще до Альмерии пуд соли съел.

  2. охотник Ответить

    Мне у команда Верса и Видаль глянулись. думаю, они в любом случае останутся в Примере.

  3. Василий Ответить

    Не будем заранее хоронить Альмерию. не все у них потеряно

Добавить комментарий

Cервантес