Итоги Примеры 2010-11. Атлетико

Времена меняются, уходят тренеры, приходят новые футболисты. Радость от выигранного футбольного матча или турнира сменяется грустью от неудач, но неизменным для мадридского Атлетико остается одно: нестабильность. Об итогах сезона самого непредсказуемого испанского клуба в этом обзоре.

Достижения:

Обладатель Суперкубка Европы
7 место (58 очков)

¼ финала кубка Короля

Групповой этап Лиги Европы

Лучшие бомбардиры Примеры:
Серхио Агуэро (20 голов), Диего Форлан (8) Диего Коста (6), Хосе Антонио Рейес (6)
Лучшие футболисты сезона:
Хосе Антонио Рейес, Давид Де Хеа, Серхио Агуэро

Открытия сезона:

Коке

Главный тренер:

Кике Санчес Флорес

Победа столичного клуба в первом розыгрыше Лиги Европы стала событием неожиданным и приятным. Неудачное начало сезона, крупное поражение от Челси в Лиге Чемпионов стало основанием для смены главного тренера Абеля Ресино, на смену которому путем неимоверных споров и обсуждений четырех десятков претендентов пришел Кике Санчес Флорес, которому удалось не только выстроить игру команде, но и привить ей дух победителя.

Серхио Агуэро смог вырасти из перспективного футболиста в одного из сильнейших форвардов мира, Диего Форлан стал лучшим футболистом Чемпионата Мира в ЮАР, переживая свою вторую молодость. Вполне естественно, что уругвайцу захотелось попробовать себя снова в топ клубе, тем более, понимая, что это может быть его единственный шанс. Предложения по Форлану буквально завалили офис «матрасников». Главный акционер клуба Мигель Хиль Марин уже радостно потирал руки, считая свою прибыль, как его мечты «беспринципно» прервал президент клуба Энрике Сересо, которому доставляет особую радость занимать принципиально — противоположную сторону и расстраивать младшего Хиля.

Форлан был вынужден остаться, а Серезо получил слова одобрения от болельщиков, сделав шаг вперед в борьбе за власть в клубе.

Несомненно, пара форвардов Агуэро — Форлан, одна из сильнейших не только в рамках клубов Лиги Европы, но, пожалуй, даже среди топ — клубов. Однако, психологическое состояние уругвайца, мечта которого уплывала от него столь стремительно, оставляло желать лучшего. Диего так и не смог перестроиться в течение сезона и мотивировать себя, превратившись из футболиста основы в игрока запаса. Перессорившись с партнерами по команде, тренером, главный герой предыдущего сезона все чаще слышал в свой адрес нелицеприятные слова.

Тем не менее, свой первый официальный матч мадридский клуб провел в боевом составе с двумя форвардами на острие атаки. Шанс выиграть евротрофей выпадал на долю «матрасников» слишком редко, чтобы не попытаться им воспользоваться. К Суперкубку Европы футболисты готовились очень тщательно. Запредельная концентрация, огромное желание и боязнь совершить ошибку поначалу сковывали действия футболистов «рохибланкос», позволяя итальянцам захватить инициативу. Однако к концу первого тайма игра постепенно стала выравниваться, во втором — «матрасники» и вовсе играли первым номером вплоть до забитого Рейесом гола, когда победитель Лиги Чемпионов встрепенулся и взял нити игры в свои руки, но пропустив при этом быструю контратаку, созданную Симау, и законченную голом Агуэро. Назначенный пенальти за падение Пандева никак не мог повлиять на исход матча, тем более, что отражать пенальти – любимое занятие голкипера испанцев Давида Де Хеа, который и в этот раз справился с ударом Милито с одиннадцати метров.

Всего в сезоне Де Хеа отразил три пенальти за клуб, и один за сборную – на молодежном первенстве в Дании. Без сомнений, он один из лучших футболистов «рохибланкос» в сезоне. Уверенность, стабильность – качества, присущие мадридскому голкиперу уже в столь юном возрасте. Отличная реакция, отменные данные, восхитительная игра на ленточке и добротная – на выходах подталкивает задуматься о том, что растет новый «Касильяс» для сборной Испании.

Вкус побед, который ощутили столичные футболисты, должен был помочь им сделать качественный шаг вперед. Были все основания полагать, что в этом сезоне Атлетико, если и не сможет навязать борьбу двум грандам испанского футбола, то точно застолбит за собой место в Лиге Чемпионов. Эта мысль грела торсиду «рохибланкос» и после первых матчей уже в рамках Примеры, когда «матрасники» не оставили никаких шансов своему первому сопернику — хихонскому Спортингу дома (4-0) и баскскому Атлетику в гостях (1-2).

Но Атлетико не был бы самим собой, продолжая свое победное шествие. Причины неудач «рохибланкос» скрывались в самом клубе, точнее в его руководстве. Как Чип и Дейл они созданы друг для друга: Энрике Серезо и Мигель Хиль. Мигель Хиль и Энрике Серезо. По сравнению с тем, как руководит своим клубом эта грозная парочка, Леонид Арнольдович Федун во времена Шавло-Смоленцева со своей самоокупаемостью – божий одуванчик.

Все началось с того, что Хесус Хиль был вынужден покинуть президентский пост в Атлетико, передав часть акций, а так же должность Энрике Серезо, через которого продолжал оказывать свое влияние и принимать важные решения, касающиеся клуба.

Так, в 2003 году на сайте РБК появилась информация о деятельности старшего Хиля и его помощников:

«Президент «Атлетико» Хесус Хиль приговорен к трем с половиной годам заключения за финансовые махинации, сообщает soccerage. Также он будет обязан выплатить штраф в 16 миллионов евро. Более того, он будет обязан передать свой пакет акций, который составляет 95 процентов, клубу. Это означает, что больше он не будет работать в клубе.

Хиль был признан виновным в присвоении денег клуба. Получили тюремный срок и его сын, Мигель Анхель Хиль, который отсидит полтора года, и директор клуба Энрике Серезо, который за решеткой проведет один год.

Хиль попросил всех «сохранять спокойствие». Его адвокаты намерены подать апелляцию в Верховный суд. «Очевидно, что меня хотят уничтожить. Ко мне отнеслись предвзято. Пока я не покидаю клуб», — сказал Хиль.

Для Хиля ситуация не нова. В прошлом году он провел некоторое время в тюрьме за примерно те же преступления. Затем он был выпущен, однако расследование не прекратилось. Вряд ли теперь ему удастся отделаться так легко».

После его смерти, большая часть акций перешла по наследству его сыну – Мигелю, который стал главным акционером клуба.

С тех пор их борьба за власть не знает отдыха. Махинации с акциями, подкуп болельщиков для проведения различных мероприятий на стадионе и постоянные споры не оставляют времени на выработку какой-либо стратегии, планирования, выработки стиля для Атлетико. И лишь в одном враги становятся союзниками: когда появляется шанс увеличить свои доходы. Не стал исключением и сезон 2010-11.

В летнее трансферное окно Серезо с Хилем продали или сдали в аренду почти весь резерв в полузащите: Пачеко, Ибраима, Сальвио, Седрика, Де лас Куэваса.

Но на этом «подвиги» руководства не закончились. В последние дни трансферного окна был продан Хурадо в  Шальке. Несмотря на то, что за игрока выручили приличные деньги, кроме как вредом для Кике такие действия трактовать нельзя. Футболист, на которого рассчитывал тренер, был продан в самом конце трансферного окна без его согласия и без какой-либо адекватной замены.

Как сказал позже сам испанский специалист: « Атлетико как карточный домик. Если одна карта падает, то падают все. Я признаю свои ошибки, но если бы они приняли во внимание мое мнение и не продали летом Хурадо и Симау в январе…»

Подобные бизнес-процессы происходили в клубе не впервые. Таким же самым образом, без согласия тренера (в ту пору Абеля Ресино), был продан лучший защитник столичного клуба – Хейтинга, без всякого объяснения причин, побудившему к такому шагу. А ведь именно этого игрока тренер рассматривал, как системообразующего в обороне.

«У меня произошло то же самое с защитником Хейтинга. Его продали в последний день, почти украдкой» — вспоминал предшественник Флореса Абель Ресино.

Таким образом, «матрасники», играющие на три фронта не имели той необходимой обоймы футболистов, чтобы показывать результаты. Более того, около 80 % всего состава являлись игроками оборонительного плана, что впрочем, никак не сказывалось на крепости, точнее уязвимости, защиты.

Воспитанник Атлетико и бывший капитан Фернандо Торрес так охарактеризовал работу руководства в  родном клубе:

«Атлетико является агентством по продаже игроков, бизнес, в котором, как ни странно, Хиль Марин избирается лучшим спортивным менеджером 2010 года по голосованию жюри, в состав которого входят агенты (представители) футболистов.… Что еще хуже, идут разговоры о долге в размере от 189 до 300 млн. Это нормально, что Агуэро хочет уйти. Сколько очков он заработал для Атлетико?»

Поединком с Барселоной на «Висенте Кальдерон» открывался третий тур Примеры для Атлетико (1-2). Каталонцы с первых минут осадили штрафную хозяев, постоянно перекатывая мяч и все ближе подходя к владениям Де Хеа, тогда как «матрасники» отвечали быстрыми контратаками. Первому вынимать мяч из сетки ворот пришлось молодому голкиперу «рохибланкос» после точного удара Месси, на что столичный клуб ответил прицельным ударом головой Рауля Гарсии, после которого мяч пересек линию ворот. Равенство в счете продержалось недолго: Пике вновь вывел сине-гранатовых вперед, установив окончательный итог встречи. Матч был примечательным и нарушением Уйфалуши, после которого Лео Месси унесли на носилках, а его распухшую ногу запечатлели с тысячи ракурсов, распространенных со скоростью света во всех спортивных СМИ. К счастью, для обоих футболистов  последствия оказались не так значительны, как показалось на первый взгляд.

В четвертом туре столичные футболисты пожаловали на Месталью, где их ждали «подопечные Унаи Эмери, занимавшие первые строчки в турнирной таблице, обескровленные свалившейся на голову травмой Банеги и матчами Лиги Чемпионов.

Физически вымотанные «лос чес» с трудом сдерживали натиск «матрасников», который возымел успех благодаря отменному удару Симау, на который хозяева все же нашли свой ответ под конец матча. Отличился Адурис. 1-1.

В дальнейшем, мадридские футболисты сочетали выигрыши над аутсайдерами и середняками (победы с Сарагосой (1-0), Хетафе (2-0), Осасуной (3-0), Реалом Сосьедадом (2-4), Депортиво (2-0) и Малагой (0-3)) с неудачами от конкурентов за место в таблице (поражения от Севильи (3-1), Вильярреала (2-0), Реала (2-0), Эспаньола (2-3) и Леванте (1-0)).

В то же самое время «рохибланкос» начинали свой путь в Лиге Европы. Действующий победитель турнира оказался в группе B, где соперниками испанцев стали немецкий Байер, греческий Арис и норвежский Русенборг.

В дебютном матче Атлетико неожиданно уступили Арису в гостях (1-0), где главным тренером был старый знакомый испанцев по Примере Эктор Купер, после чего подопечные Флореса на «Висенте Кальдерон» поделили очки с Байером (1-1). Там где состоялись поражение и ничья, должна быть и победа, которая не заставила себя долго ждать, тем более что впереди «матрасников» ожидали противостояния с Русенборгом, который, совершенно очевидно, находился в игровом кризисе. Шесть очков – таков итог двухматчевого противостояния с норвежцами (3-0 дома;1-2 в гостях).

Решающим матчем за выход в плей-офф Лиги Европы стала домашняя игра с Арисом (2-3), в дебюте которой испанцы пропустили гол, автором которого стал Серхио Коке, однако еще до перерыва на табло зажглись две фамилии самых звездных футболистов Атлети: Диего Форлана и Серхио Агуэро. Уругваец успел на добивание после удара Симау, гол зятя Марадоны стал результатом индивидуальных действий аргентинца.

Во втором тайме торсиду «рохибланкос» ждало лишь разочарование: гостям не только удалось сравнять счет с пенальти, но и забить победный мяч усилиями Лазаридиса.

У мадридского клуба были голевые возможности не только отыграться, но и вырвать победу, но удача отвернулась от них, хотя, скорее всего, она отвернулась от руководства «матрасников». Непозволительно, пренебрежительно относиться к футболу.

В заснеженном Леверкузене Атлетико предстояло проводить свой последний матч группового этапа. Минимальный шанс занять второе место в группе грел сердца игроков: для его реализации испанцам была нужна победа и осечка от Ариса в матче с Русенборгом.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе «матрасников», свои моменты не смогли использовать Форлан, Агуэро, а после перерыва соперник наказал гостей за нереализацию моментов: урок испанцам преподал Хельмес, оставив в дураках Луиса Переа и переиграв Де Хеа. Ответ не заставил себя ждать: Фран Мерида сравнял счет, который не изменялся до финального свистка.

Заняв третье место в группе, Атлетико простился с Европой, а вместе с ней с одним из лучших своих футболистов первого круга – Симау. Так решили Серезо с Хилем опять против воли Флореса. На этот раз поводом стал заканчивающийся контракт футболиста, а с ним и статус свободного агента, что никак не давало покоя руководству. 3 млн. – цена за португальца и компенсация за последующий провал команды.

После рождественских праздников Атлетико завершил два матча вничью дома с Расингом (0-0) и в гостях с Эспаньолом (1-1).

Первым соперников в кубке Короля стал Лас Пальмас. Разгромная победа в гостях (0-5) позволило Флоресу в домашнем матче дать игровую практику молодым воспитанникам клуба. Так, свои первые матчи провели Хорхе Пулидо и Коке. Последнему не без помощи тренера удалось раскрыться. По паспорту, Хорхе Меродио

В Кубке Короля Атлетико победил Лас Пальмас в гостях (0-5) и ничья дома (1-1). Эспаньол дома (1-0) в гостях ничья 1-1.

Кульминацией неудач Атлети стал середина января-февраль.

Матч с Эркулесом в гостях (4-1) лишь подтвердил опасения о том, что в команде, которая не так давно была победителем Кубков, назревал очередной кризис благодаря Сересо и Хилю.

В ¼ финала Кубка Короля Атлетико ждал мадридский Реал, у которого рохибланкос не выигрывали уже 12 лет. Забегая вперед, стоит отметить, что и в этом году «сливочные» оказались сильнее.

Тем не менее, мадридское дерби – это всегда повышенное внимание в прессе, особый интерес среди болельщиков и простых любителей Примеры.

Двухраундовый поединок начинался на стадионе «Висенте Кальдерон» ,где Атлетико проиграл 3-1.

На Сантьяго Бернабеу королевский клуб с минимальным счетом (1-0) обыграл «матрасников».

После вылета из Кубка Короля последовали домашние поражения от Атлетика (0-2) и Валенсии (1-2) и гостевые от Спортинга (1-0) и Барселоны (3-0).

Однако постепенно, когда силы необходимо было сконцентрировать только на чемпионате, игра у клуба стабилизировалось, и он выдал хорошую концовку.

Начиная с 24 тура до конца чемпионата столичная команда проиграла лишь дома Реалу (1-2), Малаге (0-3) и в Кантабрии Расингу (2-1).

В последнем туре в гостях Атлетико играл с Мальоркой (3-4), ведущей борьбу за выживание. Из-за минимальной разницы очков между мадридским клубом, Севильей и Атлетиком победа одного и поражение другого клуба могли поменять местами команды. Преимущество 5 и 6 места от 7 заключается в том, что при последнем месте необходимо играть еще отборочный тур перед попаданием в Лигу Европы.Все три команды победили и Атлетико остался седьмым.

Время все ставит на свои места. За последние пять лет управления Серезо-Хиля команда проходила провал за провалом и время от времени, давая надежду на лучшее, которая так и оставалась надеждой.

Отдельный проблеск на пути к вершине сменился привычным для Атлетико положением дел. Энтузиазм и талант отдельного человека не способен сломить клубную систему, формировавшуюся годами.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес