Итоги Сегунды 2010-11. Бетис

Футбольное счастье всегда приходит неожиданно, когда разбиты все надежды и не видно того края, за которым находится желаемая цель. Но двигаясь шаг за шагом, взору предстает старый район, с нагнувшимися от тяжести плодов деревьями, знакомыми зданиями и неповторимой атмосферой.

Прощай Нумансия, Сельта и Уэска! Привет севильское дерби, Реал и Барселона! Proxima parada …la Primera division. (следующая остановка – Примера).

Достижения:

1 место (47 очков)

¼ кубка Испании

Лучшие бомбардиры:
Рубен Кастро (26 голов), Хорхе Молина (18), Ашиль Эмана (13)

Лучшие футболисты сезона:
Рубен Кастро, Ашиль Эмана, Исидоро

Открытия сезона:
Кальвенте Эсекиель

Главный тренер:
Хосеп Мел

Ничего не предвещавший последний тур Примеры сезона 2009/10 закончился ничьей Бетиса с Вальядолидом, а вместе с ней и вылетом зелено-белых из высшего испанского дивизиона, где андалузский клуб находился непрерывно долгих восемь лет.

Это падение стало настоящим ударом для болельщиков Бетиса, численность которых в тот момент была большей, нежели у всех остальных испанских клубов, за исключением Реала и Барселоны.

Уже в середине июня были проведены массовые демонстрации в Севилье, Мадриде, Барселоне и других городах под лозунгами «За твои достижения и твое будущее, я буду с тобой, Бетис». Главным требованием присутствующих стала продажа контрольного пакета акций клуба Мануэлем Руисом де Лоперой. Некогда спасший Бетис от развала, де Лопера стал главным виновником падения клуба в Сегунду в глазах болельщиков.

В своем первом сезоне в рамках Сегунды, андалузцы были близки к возвращению и лишь по дополнительным показателям оказались за пределами первой тройки. Ни Антонио Тапиа, ни Виктор Фернандес не смогли помочь команде набрать необходимый очковый задел перед соперниками.

Руководство клуба до последнего надеялось на возможность Бетиса вернуться уже спустя год. С этими целями было инициировано расследование в отношении Эркулеса, который, как полагали представители андалузцев, сыграл несколько договорных матчей. Одновременно с этим, руководство Бетиса настаивало и добилось предворения в жизнь изменения регламента проведения турнира, в связи с чем с этого года третье место в Примеру разыгрывается в стадии плей-офф между клубами, занявшими с третьего по шестое место по окончании первенства.

Свой второй сезон зелено-белые начинали под руководством нового главного тренера Хосепа Мела. Имеющий опыт работы в Примере и Сегунде, испанский специалист как нельзя лучше вписался в работу персонала, несмотря на существенные изменения в руководстве клуба по ходу сезона.

По итогам года Бетис стал одним из клубов, с наилучшими показателями в графе «пропущенные мячи», в чем огромная заслуга тренера и футболистов.
В течение всего сезона в воротах зелено-белых играли Иньяки Гойтия и Касто Эспиноза. Фланговые защитники в лице Начо Сантамарии и Исидоро, помимо оборонительных функций, неплохо подключались к атакам. Последний и вовсе стал лучшим на позиции правого защитника. Скорость, настырность, лидерские качества бразильца доставили много неприятностей соперникам. Надежен в обороне был и центдеф – Хосе Дорадо.

За Бетис дебютировал и центральный защитник Мики Роке, который не смог завершить свой сезон из-за обнаруженной у него злокачествой опухоли, о которой он сам рассказал во время пресс-конференции в марте в присутствии Гордильо, Мела и партнеров по Бетису. Известие о болезни защитника не могло никого оставить равнодушным. Каталонца поддержали Херард ПикеХаби Алонсо, другие известные футболисты и болельщики, которые в каждом матче на 26 минуте (Мики Роке принадлежит 26 номер) пели песню о Мики Роке. Кроме того, футболисту было посвящено много баннеров с пожеланиями скорейшего выздоровления.

Президентом Бетиса было принято решение взять на себя все расходы на лечение футболиста для чего был открыт специальный счет для покрытия расходов на операцию, а также выпущена в продажу серия браслетов с именем игрока, тем самым, болельщики могли также принять участие в финансовой помощи Роке.

Защитник проходил лечение в Барселоне, где перенес шестичасовую операцию по удалению опухоли, которая, по словам врачей, прошла успешно.

После окончания финала Лиги Чемпионов капитан сине-гранатовых Карлес Пуйоль появился в футболке с надписью «Anims Miki» и посвятил победу Эрику Абидалю и Мики Роке:

Команда провела отличный матч. Футболисты, вышедшие на поле в основном составе, достойны этого триумфа, поскольку сыграли лучше, чем сделал бы я. Что же касается меня самого, то у меня сложные времена – я должен подвергнуться хирургическому вмешательству на колене. Победу я посвящаю Абидалю и футболисту «Бетиса» Мики Роке, которые преодолели свои болезни.

Одним из компонентов успешности команды стала универсальность футболистов Бетиса. Ириней играл в центре защиты в матче с Понферрадиной, Эмана иногда начинал встречи на месте левого полузащитника, Рубен Кастро мог усилить любую позицию в нападении, будь то центр, фланги или сыграть из глубины.

Продуктивная работа кантеры «огурцов» также не заставила себя ждать, открыв звездочку в лице Кальвенте Эсекиеля, могущего играть на обоих флангах полузащиты. По итогам года, Кальвенте попал в серебряную или вторую сборную игроков, возраст которых от 16 до 20 лет. Одним из экспертов, определяющих состав молодых футболистов по окончании года, является Висенте Дель Боске.

Важную роль в становлении команды сыграла спортивный психолог клуба Патрисия Рамирес.

Успехом для любого клуба является работа в группе: футболистов и человека, их объединяющего. Философия тренера должна стать философией и каждого из игроков. У команды должна быть цель, которую корректирует главный тренер. Пеп Мел передал мне команду, которая хотела выйти в Примеру, с духом победителей. Каждый спортсмен должен сам руководить своей жизнью через свои мысли. Только от нас самих зависит, как мы воспринимает ситуацию вокруг нас. Нет причин, чтобы не быть счастливыми. Нет извинения и нет прощения. Мы сами окружаем себя людьми с отрицательной энергетикой, людей – жертв, сами даем им повод стать таковыми.
Я не делаю выводов о футболисте из средств массовой информации. Зачастую бывает так, что то, что мы видим и нам пытаются продемонстрировать – не есть то, какой человек на самом деле. Да и кто мы такие, чтобы кого-то судить?
Любой футболист, если хочет достичь высоких результатов, должен уметь сосредоточиться, абстрагируясь от любых проблем, научиться конкурировать, иметь амбиции и четкие идеи, стремиться к совершенствованию, относиться с уважением к любому сопернику, будь то принципиальный или обычный оппонент. Это все то, над чем я работаю с футболистами.

Однако вернемся непосредственно к сезону.Уже в своем дебютном матче против Гранады, Бетис показал себя цельной командой с определенным рисунком игры: большое преимущество во владении мячом, прессинг на чужой половине поля и множество коротких и средних передач.
В отсутствии Эмана свои лидерские и креативные способности проявил новичок команды и лучший бомбардир прошлого сезона – Хорхе Молина. Забив два гола из четырех, он обеспечил Бетису разгромную победу над соперником (4-1).Последующие три победы подряд в гостях над Рекреативо (0-3) и Эльче (0-2) и дома над Вальядолидом(2-1) стали доказательством того, что Бетис будет одним из основным претендентов на повышение в дивизионе.Свое первое поражение Бетис потерпел в гостях с Альбасете (2-1). Игра команд была равная, однако увлекшись атакой, подопечные Мела пропустили голевую контратаку.

После побед над Понферрадиной (3-0) и Жироной (2-1) дома, Саламанкой (0-3) – в гостях и ничьей с Лас Пальмасом (2-2), «огурцам» предстояли встречи с основными конкурентами, находящимися в тройке: Райо Вальекано и Сельтой. Мадридцы были разромлены со счетом 4-0, а с командой из Виго была зафиксирована ничья (1-1).Заработав три очка в игре с Хересом (3-1), Бетис потерпел второе поражение в сезоне, на этот раз в Картахене (2-1).

Очень важная игра состоялась в Тенерифе, куда андалузцы пожаловали уже с новым президентом. Во время внеочередного собрания 13 декабря был создан новый совет во главе с бывшим футболистом Бетиса, Реала и сборной Испании Рафаэлем Гордильо, дебют которого в новом качестве был отмечен командой на поле дублем Эмана и голом Рубена Кастро (0-3).

Помимо Сегунды, команда успешно выступала и в Кубке Короля, дойдя до ¼ финала. Южанам, помимо Саламанки (2-1) и Гранады (2-2) удалось выбить из турнира два клуба из Примеры: Сарагосу и Хетафе.

В ¼ финала сошлись лидеры Примеры и Сегунды. «Зелено-белые» достойно сражались, но этого было недостаточно, чтобы добиться хорошего результата с Барселоной. Только под конец первого тайма Бетис пропустил первый гол на Камп Ноу и несмотря на итоговый счет 5-0, шансы забить у подопечных Мела были. У себя дома, в присутствии 35 тыс. зрителей Бетис и вовсе победил со счетом 3-1.

После вылета из Кубка Короля и домашней победы над Алькорконом (3-0), Бетис потерпел пять поражений подряд и стал вопрос о возможной смене тренера. Однако в следующем матче команда одержала уверенную победу над Альбасете (2-0).

Следующий матч в гостях с Понферрадиной запомнился некомпетентным судейством: отменой чистого гола Молины и неназначением пенальти в ворота хозяев. Таким образом, встреча закончилась со счетом 1-1.

Несмотря на неудачные матчи с непосредственными соперниками во втором круге, Бетис регулярно брал очки в остальных встречах, а в матче с Тенерифе при 45 тысяч зрителей добился не только победы, но и выхода в Примеру.

Математически догнать клуб из Андалусии мог лишь Райо Вальекано. С ним-то «огурцы» до последнего тура и спорили за звание чемпиона, которое досталось Бетису благодаря победе над Вильярреалом В(2-1).

В первом тайме преимуществом владели гости, два опасных удара Хоселу смог отразить Касто, однако третий попал точно в цель. Во втором тайме акцент атак «зелено-белых» сместился на правый фланг и свой гол забил Рубен Кастро, посвятивший его Мики Роке. В то время как Ириней…Уфф, Ириней. Бразилец завершил свой замечательный сезон блестящим ударом, вместе с которым зрители на стадионе запели любимую испанцами песню «Campeones, сampeones…»

Спустя два года Бетис возвращается в Примеру, где его все так долго ждали, а севильское дерби добавит красок в предстоящий футбольный сезон.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес