Вилья и Алексис конкурировали без Месси

Барселона решает исход матча и всего противостояния благодаря дублю обоих нападающих.

Лучшие нападающие никогда не ржавеют, даже те, кто уже добился славы. Они нуждаются в голах, чтобы сохранять свой статус и репутацию. Иначе перестанут считаться бомбардирами. Лучшим примером таких футболистов, безусловно, является Вилья. Превосходный форвард сборной Испании, чемпион Мира и Европы, Гуахе стал вторым лучшим бомбардиром команды (10) после непогрешимого Месси (36), по сути играя лишь в Кубке Короля.

Вилья забил дважды в ворота Кордовы. Один из его мячей подтвердил, что он не только футболист, умеющий завершать атаки, но также и строящий игру и сооружающий красивые голы. Так, он совершил рейд по левому флангу, прошел защитника, приблизился к штрафной и изящно подсек мяч над рукой голкипера Кордовы. Второй его гол был типичным для девятки: Вилья с 15 метров сильно ударил под штангу, рикошетом от которой мяч оказался в сетке ворот. То был третий гол в игре. Счет же голам сине-гранатовых открыл Тьягу, пробивший точно с 15 метров без сопротивления со стороны андалусского клуба.

Успех Вильи заслуживал большего внимания, потому что четыре удара по воротам Алексиса технически более простые. Два из них отразил вратарь. Чилиец почувствовал вкус гола после розыгранного углового, когда вогнал мяч головой в угол ворот с шести метров. И, наконец, он оформил маниту своей команды, подобрав мяч после отскока вслед за парированным ударом Тельо.

Аккуратная и смелая, команда Бергеса всегда хотела сыграть в мяч, даже в собственной штрафной, чем воспользовался Сонг, очень усердный при первом голе Тьягу. Каталонцы играли с той же самой расстановкой, как и всегда. Сеск располагался на позиции фальшивой девятки, как будто это был Месси. На тренерском месте расположился Жорди Роура. Он замещал Тито Виланову, отправившегося в США на плановое обследование.

Удивительно видеть Месси на скамейке запасных. Самое неожиданное место для этого футболиста, который, когда он не на поле, обычно находится на диване у себя дома, но никогда не сидит рядом с тренером. Он никогда не выходил на замену и не был резервистом в последние годы. Предполагалось, однако, что он выйдет на газон Камп Ноу в последние полчаса, чтобы поддержать форму. Но обстоятельства, прежде всего, разрыв мышцы Серхи Роберто, поменяли планы тренера, и он оставался еще одним зрителем превосходной игры его товарищей по команде и голов Вильи. Давид, завсегдатай матчей Кубка, он был отвергнут как нападающий чемпионата, оказавшись четвертым форвардом, вслед за Месси, Педро и Алексиса, несмотря на его отличные средние показатели. Есть обеспокоенность по поводу будущего Вильи в Барселоне. И не только из-за недостаточной практики. Некоторые утверждают, что между Давидом и Месси натянутые отношения. Вчера они не находились одновременно на поле, чтобы по жестам можно было сделать какие-то выводы. Одно можно сказать наверняка: если в матче с Кордовой дубль Месси принес победу в матчу, то на Камп Ноу решающую роль сыграл Вилья, который почувствовал боль в бедре из-за отсутствия необходимой практики.

Травма Вилья оставила каталонцев в меньшинстве в последние четвертьчаса. В течение этого времени, когда на поле ничего не проиходило, болельщики сине-гранатовых и бело-зеленых затеяли тяжбу о политических разногласиях в пользу незавимости территориальных единиц Испании. Просто потому что спортивных новостей больше не приходило, а Барселона потеряла свою утонченность в отсутствии Бускетса, Месси, Пике, Хави, Иньесты и Педро. Второй гол Санчеса стал единственным напоминанием о встрече.
Истории двух футболистов сошлись в это матче. Не сдавался чилийский нападающий, не потерял свои навыки Вилья, всемирно известный нападающий по определению. Точка союза обоих — гениальный Тьягу.

Барселона 5-0 Кордова
1/8 финала Кубка Короля
Голы: Тьягу, 18, Вилья, 22, 27, Алексис, 66, 85
Барселона: Пинто, Алвес, Пуйоль (Бартра, 46), Маскерано, Монтойя, Тьягу, Сонг, Серхи Роберто (Дос Сантос, 52), Алексис Санчес, Фабрегас (Тельо, 46), Вилья.
Кордова: Сайсар, Фернандес, Армандо, Альберто Агилар, Фуэнтес, Лопес Сильва, Кабальеро (Ренелья, 68), Лопес Гарай, Дубабьер (Педро, 60), Хоселу, Вико (Абель, 46).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес