Progressive Real Madrid

В рейтинге под названием «самый прогрессирующий клуб Европы» Реал, несомненно, занял бы первое место. И ресурсом для усиления игры стало вовсе не укрепление состава, что ранее зачастую характеризовало «бланкос». Все новички, скорее, обновили скамейку запасных, а стартовый состав остался прежним.



В пору тренерской работы Жозе Моуринью в мадридском Реале можно было наблюдать два совершенно разных Реала. Первый — был, во всех отношениях, командой Роналду. Он был его лучшим футболистом, самым определяющим и королем системы. Все действия партнеров команды были заточены под Криштиану, который управлял атакой от бровки к бровке, по всему фронту нападения. Был достигнут заметный уровень игры, однако тренер принял решение повторно изменить тактическое построение команды.Как бы ни был индивидуально силен состав команды, он никогда не даст того положительного эффекта, который достигается коллективным взаимодействием игроков, знанием возможного маневра партнера, автоматизмом системы игры. И импровизация в рамках построенной системы дает куда больший результат, нежели индивидуальное мастерство отдельных футболистов.Надо признать, что обыграть нынешнюю «Барселону» в кубковом турнире (что удавалось единицам, в том числе дважды Моуринью) и в чемпионате – задачи по своему характеру весьма разные. Если в первом случае все внимание уделяется тактике игры с каталонцами, то во втором – акцент должен ставиться, прежде всего, на стабильное прохождение командой длинной дистанции, проще говоря, на игры с другими испанскими клубами, потому как даже выигранные три очка в очном поединке нивелируются, когда они же отдаются соперникам из середины и нижней части таблицы.

Мадрид уступил Барселоне лишь три очка в класико, однако чемпионат был проигран в других матчах. Все эти неудачные для «сливочных» игры будь то с «Осасуной» или «Мальоркой«, например, роднит одно: против команды Моуринью соперник играл всем составом на своей половине поля и футболисты оппонента готовы были умереть в течение 90 минут, лишь бы не дать Роналду и компании забить. Соответственно, главная сложность «бланкос» в прошлом сезоне – взломать плотную оборону соперника.

Даже самые лучшие футболисты подвержены спадам, не является исключением и Криштиану. Кроме того, никто не застрахован от дисквалификаций и травм. Все эти доводы, так или иначе, говорят не в пользу выбранной тактики.

Если у первого «Реала» преимущество формировалось в линии нападения, то у нынешнего, о котором пойдет речь в дальнейшем – с момента начала атак. Ключевой фигурой в новой команде Моуринью является вовсе не Роналду, а Хаби Алонсо.


Основное положение Алонсо при создании атаки находится между центральными защитниками и двойной группой из трех футболистов, из которых состоит модель игры Реала: Пепе — Арбелоа — Ди Мария — справа и Рамос — Марсело и Роналду – слева. На примере матча с Бетисом, можно увидеть, как крайние защитники (латерали) занимают по высоте ступеньку следующую за Хаби. Кроме того, обе группы располагаются на примерно одинаковой горизонтальной оси. С одной стороны, Мадрид, тем самым, занимает всю ширину поля. С другой – возникает три адресата на каждом из флангов. Благодаря своему умению делать нацеленные длинные передачи, Хаби Алонсо может выбрать любое направление для продолжения атаки и нужную высоту для своего паса. Еще одним преимуществом данного тактического построения является тот факт, что видя, где располагается один из своих партнеров, он знает, где располагаются остальные. Что это дает? Выстроенный автоматизм позволяет минимализировать время принятия решения и тем самым увеличить скорость надвигающейся атаки.




Важное значение отводится роли крайних защитников, хотя называть их так можно лишь условно, равно, как их работа не ограничивается термином «латераль». Особенно, отчетливо это видно на примере Марсело. Неправильно отрицать некоторое преимущество в атакующем плане именно левого фланга, где в большем процентном соотношении куется успех команды. Роль бразильца не сводится к проходам по своей бровке, нередко он смещается в центр и даже является завершителем атаки, как то было в матче со Спортингом (на фото).
Центральные полузащитники и медиапунта, будь то Озил или Кака часто смещаются на тот или иной фланг, чтобы создать количественное превосходство, освобождая свободные зоны для своих партнеров. Так, можно отметить такую комбинацию, встречающуюся у Реала, когда Месут Озил переходит на левый фланг, делая передачу на Марсело, который смещается в центр, уводя за собой опекунов и «оголяя» фланг для диагонали Ди Марии. Хотя данные маневры, нужно отметить, не используются Реалом на постоянной основе. Таким образом, Моуринью использует лучшие качества Марсело, который в тактической схеме португальца, скорее является игроком группы атаки. К тому бразилец, может вырезать отличную диагональ, переведя атаку на другой край.

Еще одной важной деталью в механизме «бланкос» является двойная фальшивая девятка в исполнении центрального нападающего и условного крайнего полузащитника, который на деле никакого отношения к полузащите не имеет, будь то Криштиану или Ди Мария. Нередки случаи, когда Мадрид оказывается без нападающего в центре. Взрыв Бензема (Игуина), и француз оказывается на месте одного из крайних нападающих, будь то Криштиану или Ди Мария. В результате данных перемещений освобождаются свободные зоны либо для Марсело, либо для медиапунты, оказавшегося на месте центрального нападающего. Карим никогда не ищет деления между центром и правым или центром или левым флангом. Главная цель француза – переход и изменение направления, чтобы освободить зону для партнера.

Система «Реала» очень гибкая. В действительности, имена, упомянутые выше, скорее условны. И на месте определенных фамилий футболистов, могут быть другие, за исключением, пожалуй, Хаби Алонсо, который является основанием системы. Неудивительно, что без Криштиану или меняя Игуаина или Бензема, португальский тренер все равно добивается, зачастую, разгромного результата.

Мадрид узнаваем и приобретает свой игровой подчерк, и все же «сливочным» есть куда расти, ошибки и нерегулярность в использовании новой системы – те моменты, которые можно и нужно совершенствовать.

* — У Барселоны на одну игру больше, чем у остальных клубов лигочемпионской зоны.

Однако результаты работы тренера и футболистов уже сейчас наводят на мысль о том, что даже потеря очков в очном противостоянии с блауграной не станет критической для Реала, а значит, чтобы бороться к командой Моуринью, Барселоне придется выкладываться в каждом матче.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес