Футбол в альпаргатах

70 лет назад Валенсия выиграла свою первую Лигу со своей электрической атакой.

«Мундо был зверем: он останавливал мяч грудью, разворачивался и забивал. Он был смелый, мужественный, храбрый» — вспоминает болельщик Висенте Монтесинос о лучшем бомбардире в историиВаленсии. Вчера клуб отмечал 70-летие первой победы в Лиге, непосредственным участником которой и стал нападающий. Это был сезон 1941-42 года, в розыгрыше которого принимали участие 14 клубов, и команда во главе с Рамоном Энсинасом забила 85 голов в 26 играх. Эдмундо СуаресМундо (Баракальдо, 1916-78) забил 27 мячей.

Во времена нехватки света, после ужасов гражданской войны та атака была названа «электрическая» — вспоминает историк и журналист Альфонсо Хиль, «сформированная из смеси басков (Эпи, Мундо и Горостиса) и двух валенсийцев (Амадео и Асенси). Мундо был выдвинутым центральным нападающим, танком, снабженным двумя умелыми и быстрыми краями: Эпи и, прежде всего, великим Горостисой с прозвищем «красная пуля» — прототип Джорджа Беста с его талантом внутри поля и за его пределами».

 Я помню Мундо в альпаргатах (полотняная обувь на подошве из пеньки)» — вспоминает Монтесинос — » в костюме с брюками — шароварами в отеле «Tres Forques de Serra» (внутреннее помещение, в 30 километрах от столицы), где собиралась Валенсия в те годы. Они играли в футбол с детьми, а потом ели паэлью. Они не соблюдали диету как сейчас».

Действительно, были времена, когда болельщики и игроки пересекали реку Туриа в воскресенье днем в направлении стадиона «Месталья». Рядом с воротами стадиона они разделялись: одни садились на свои места, другие — уходили в раздевалку.В бытность президентом, Луис Казанова, бывший студент в Англии и фанат Арсенала, нанял Луиса Колину, экс-арбитра, в качестве технического секретаря. И именно это решение стало основополагающим. Он нашел басков для команды, которая смогла завоевать Кубок Генералиссимуса против Эспаньола Чамартина годом ранее чемпионства. Сороковые были эпохой великолепия Валенсии. Она проиграла три финала Кубка (1942,1944, 1947), выиграла две Лиги (1944-1947) и еще один Кубок (1949). Валенсия и Атлетик чередовались в праве быть гегемоном испанского футбола.


«Баски жили в пансионате на улице Сирило Аморос (в центре Валенсии), который являлся собственностью владелицы Гурече (популярного ресторана в городе)» — вспоминает Монтесинос. Мундо, точно, открыл бар на улице Дон Хуан де Аустриа, который до сих пор сохраняет имя своего популярного бывшего владельца: «Casa Mundo» (Дом Мира), знаменитый своими закусками из кальмаров.

Вратарь Валенсии также был баском. Эйсагирре являлся футболистом сборной Испании, которая завоевала четвертое место на Мундиале в Бразилии в 1950 году. Он сыграл в матче против США, а затем уступил ворота Рамальетсу. Другим игроком сборной из Валенсии, находившимся в Рио-де-Жанейро был Асенси, который начинал свою карьеру в качестве нападающего, а заканчивал правым защитником.

Мундо играл в нескольких любительских клубах Страны Басков до Гражданской войной. Во время конфликта был подписан Атлетиком, но контракт был признан недействительным, поскольку заключался на республиканской территории. Он остался свободным агентом, а в 1939 году армия Франко сформирована команду «Recuperación de Levante«( восстановление Леванта), включающая некоторых игроков, которые сражались в военном районе Леванте. Хиль подписал контракт с Мундо, и он играл 11 сезонов в Валенсии, будучи лучшим бомбардиром лиги в 1942 и 1943 годах.

Чемпионский титул 1942 года был оформлен в предпоследнем туре в матче против Эспаньола (2-1). Наиболее часто состав Валенсии был таков: Эйсагирре, Альваро, Хуан Рамон, Бертоли, Итурраспе, Лепе и пять нападающих электрической атаки. Это была первая из шести Лиг, выигранных до настоящего времени Валенсией, вместе с 1944, 1947, 1971, 2002 и 2004.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес