Молчаливое возрождение

Методы работы Мендилибара катапультируют Осасуну, которая стремится в Европу после многих лет тревоги.

Существуют несколько тренеров, которые срывают голос по окончании игры, такие как Хосе Луис Мендилибар. И дело не в том, что ему необходимо ежесекундно подсказывать своим игрокам, чтобы они выполняли его установку. В феврале после того, как прошла его первая годовщина, как тренера Осасуны, и он продлил свой контракт до 2013 года, он по — прежнему приходит с бутылкой воды, как лучшим союзником. «Он всегда на высоте. Он дает нам прочную опору» — говорил Рауль Гарсия, уставший после интенсивной тренировки с Тахонар.

Привычка, которая наказывает его голосовые связки, связана с потоком мыслей и эмоций, которые посещают тренера, мешая спокойно сидеть. Для него не имеет значения, что его команда уже почти спасена, набрав 43 очка или то, что она претендует на место в Лиге Европы, отставая от Малаги на четыре.

За исключением Реала (2) и Барселоны (2) Осасуна – третья команда, которая проиграла меньше всего игр на протяжении сезона (6) и продлила свою беспроигрышную серию до 6 матчей. Шквал, который воскресил дух команды, стремящейся к тому, чтобы закончить сезон без напряжения и посмотреть на себя другими глазами. «У нас наконец-то спокойный год» — поясняет спортивный директор Анхель Мартин Гонсалес – «это прекрасный сезон, но мы знаем, откуда мы пришли. Мы крошечный клуб, но чувствуем себя, как дома».

Уважение приводит к тому, чтобы не останавливаться на оправданиях. «Это забавно, когда большие клубы жалуются на судей. Мы тоже ворчуны, потому что они слышат такие клубы больше» — утверждает Мендилибар. Его методы работы и хорошее отношение с болельщиками катапультировали Осасуну. «Он изменил динамику клуба: без шума, со смирением. В чем секрет? В том, что он наш человек, человек Севера. Он знает нашу философию и нашу манеру видеть футбол. Это в его крови» — поясняет один из сотрудников клуба. «Мы не потеряли свой боевой характер, но сейчас много работаем с мячом» — добавляет Рауль Гарсия, восстановившийся после травмы и забивший семь голов и отдавший столько же передач, чего у него не получалось делать в Атлетико.

Еще одним ключевым моментом возрождения наварской команды стала способность заменить проданных лидеров, таких как Аспиликуэта, Монреаль или Камуньяс, а также ветеранов — Хосетхо и Кручагу. В воротах закрепился Андрес, который начинал сезон в качестве третьего вратаря после Риеско и Рикардо, и теперь ведет команду к нужной цели. Вместе с теми, кто поддерживает команду на Эль Садар, они создали неприступную крепость в течение трех лет для Мадрида. Осасуна – четвертая лучшая команда по играм дома. Лишь Расинг и Атлетико смогли выиграть на Рейно.

Комментарии:

1 comment on “Молчаливое возрождение”

Добавить комментарий

Cервантес