” Мы говорим на поле”


«Мы говорим на поле» — слова Гвардьолы, произнесенные им после ответного матча четвертьфинала Лиги Чемпионов между Барселоной и Миланом. Они как нельзя лучше характеризуют, как саму игру, так и происходящее непосредственно после матча.

Игровое преимущество блауграны было настолько велико, что шансы Милана были совсем призрачными. Каталонцам даже не пришлось выкладываться по максимуму, чтобы выбить Милан.

Еще на пресс-конференции, Гвардьола был убежден, что Милан сможет забить свой гол, потому его больше волновало нападение, особенно после того, как Барселона не смогла вскрыть оборону россонери на Сан Сиро. Потому тренером было принято решение сыграть по более атакующей схеме 3-4-3

В стартовом составе Барселоны оказались два крайних полузащитника/нападающих: Алвес и Куэнка. Поставленная перед ним задача — нагрузить крайних защитников итальянцев, чтобы те не успевали страховать центральных. Пеп насытил центр поля пятью футболистами (Бускетс, Хави, Иньеста, Месси и Фабрегас), чтобы у каталонцев было численное преимущество над полузащитой Милана.


Уже на десятой минуте за фол Антонини на Месси был назначен пенальти, который и реализовал сам пострадавший. Месси был циклоном на поле, он приходил и уходил, его грабили, а он возвращался и прикончил всю защиту россонери. Свободное пространство для аргентинца возникало благодаря тому, что Сеск играл фальшивую девятку.Единственным оружием Милана были быстрые контратаки, в которых главная роль принадлежала Робиньо и Ибрагимовичу, которые пытались находить варианты, как дойти до штрафной Вальдеса. Ситуация располагала: каталонцы играли в три защитника, один из которых — Маскерано не успел создать с партнерами офсайдную ловушку, и полузащитник Милана — Ночерино смог отличиться.В конце первого тайма судья поставил второй пенальти за фол Несты на Бускетсе. Итальянец прихватил Буси за футболку. Апелляции россонери ни к чему не привели. Не привыкли гости с Апеннин играть чисто при подачах. Месси снова был точен.

Третий и решающий гвоздь в крышку гроба Милана вбил Андрес Иньеста. Предшествием гола был обед Месси двумя центральными защитниками Милана. Приятного аппетита, Лео!

Справедливое и точное различие двух команд заключается в следующем: когда каталонцы заменили Хави, Сеска и травмированного Пике, россонери с тремя нападающими так и не смогли создать что-то опасное у ворот Вальдеса. Итальянцы были сильны не своей игрой, а ошибками Барселоны, которые стали возможными из-за собственной расслабленности, чем агрессивности или активности Милана. Сильный не тот, кто ищет причины в других, а кто — хозяин игры на поле.

На данный момент парни Аллегри не ровня Барсе Месси, гораздо более эффективной. Каталонцы — актеры ночного обхода. Милан жил в зале ожидания страха, внушаемый действиями Барселоны. С пенальти или без Барса была лучшей во время всех четырех игр сезона.

Барселона: Вальдес; Маскерано, Пике (Адриано, 75), Пуйоль; Бускетс, Иньеста, Хави (Тиаго, 62), Сеск (Кейта, 77); Алвес, Месси и Куэнка.

Милан: Аббьяти; Абате, Миксес, Неста, Антонини; Ночерино, Амброзини, Зеедорф (Аквилани, 59); Боатенг (Пато, 68 (Макси Лопес, 83)); Робиньо и Ибрагимович.

Голы: 1-0. 11. Месси, 1-1. 32. Ночерино. 2-1. 41. Месси, 3-1. 53 Иньеста

Стадион Камп Ноу, 94.629 зрителей

Комментарии:

2 comments on “” Мы говорим на поле””

Добавить комментарий

Cервантес