32 тур Примеры. Итоги

Удивительно богатым на события выдался 32 тур Примеры. Это и обострение борьбы за чемпионство, Лигу Чемпионов и титул Пичичи, и голевая феерия Райо, и первая долгожданная победа Атлетика в чемпионате.

Центральным матчем тура стала игра, проходившая на Сантьяго Бернабеу между мадридским Реалом и Валенсией. Перед ее началом едва ли кто-то рискнул бы поставить на гостей. Невыразительная игра в течение всего второго круга, более поздний матч, сыгранный в Еврокубках, травмы ведущих полузащитников. Неожиданностью стало и решение Эмери выпустить в стартовом составе Арица Адуриса вместоРоберто Сольдадо.
Несмотря на итоговый счет 0-0, было достаточное количество опасных моментов с обеих сторон. Так, в первом тайме в штангу попали Криштиану Роналду и Тино Коста. Аргентинец произвел приятное впечатление по ходу всего матча, став одним из лидеров команды.
Валенсия сыграла очень организованно в защите, в то же самое время не забывая о контратаках, которые были не менее острыми, чем выпады «сливочных». Икер Касильяс пару раз спас свой клуб, однако лавры героя достались Висенте Гуайте, которого, вероятно, Ди Мария, Бенземаи Криштиану будут вспоминать в своих кошмарных снах.

Практически любой напряженный матч Реала не может обойтись и без выходки Пепе. На этот раз досталось Альваро Арбелоа, который пытался поднять португальца с поля, желая быстрее продолжить игру. Центральный защитник, войдя в кураж, изображая страшные муки от столкновения с валенсийцем, был озлоблен своим партнером по команде, не оценившим по достоинству сие действо, за что Альваро получил по коленке. Смех от увиденного эпизода доносился даже с тренерской скамейки Мадрида.

Потеряв по два очка, оба клуба осложнили себе цели на сезон. От былого преимущества Мадрида осталось лишь 4 очка, Валенсия и вовсе уступила свое третье место Малаге.

«Они сильнее нас во всем» — сказал тренер Сарагосы Маноло Хименес перед домашним матчем Барселоны. Несмотря на крупный счет (1-4) матч для каталонцев выдался сложным. В первом тайме команда из Арагона по игре ничем не уступала каталонцам и даже открыла счет усилиями Аранды и могла его увеличить, но не реализовала пенальти, после чего сине-гранатовые ответили двумя мячами и удалениемАбраама. Два мяча Месси позволили аргентинцу обойти в споре бомбардиров Криштиану Роналду и с 38 голами расположился на первом месте.

Малага в последнем матче тура экзаменовала Расинг (3-0). Почти на цыпочках, не привлекая особого внимания, но демонстрируя хороший футбол, во главе с Мануэлем Пеллегрини, Клуб из Андалусии уже третий.
Удаление Франсиса на второй минуте причинило еще больше неприятностей для ворот голкипера сандандерцев — МариоИско и Касорла, два бриллианта, которые выделяются в футболе, что ставит чилийский тренер, и забили первые два гола, третий на счету Ван Нистелроя.

Осечками своих конкурентов в борьбе аутсайдеров не смогли воспользоваться Спортинг и Вильярреал. Первый проиграл в гостях Хетафе (2-0), который благодаря трем очкам без каких-либо усилий подобрался к зоне Еврокубков.

Подопечные Лотины играли в гостях с Бетисом в матче за шесть очков и уступили 3-1, тем самым дав шанс преследователям догнать себя.
Безголевая ничья Мальорки с Гранадой, кажется, устроила обе команды.

Первую победу после пятиматчевой безвыигрышной серии одержал Атлетик, заставив на время забыть Севилью о лигочемпионских мечтах. Единственный гол Льоренте решил исход матча и подтвердил еще раз, что Атлетик — лучшая команда в Примере по игре головой.

Все дальше от заветной четверки и мадридский Атлетико, уступивший на выезде Леванте (2-0). Команда Хуана Игнасио Мартинеса (или ХИМ, как называют его в Испании) поражает. Лягушкам мало не вылететь, они все еще крепко держатся в Европе на следующий сезон. Вальде и Коне отличились за клуб из Валенсии.

Насмотревшись на старшего мадридского брата, Райо Вальекано решил также устроить расправу над соперником (6-0). И все бы ничего, если бы соперником «пчел» был один из аутсайдеров Ла Лиги, но под шторм мадридистов попала неуступчивая Осасуна. То ли поражение от Реала в прошлом туре вывело наварцев из себя, то ли дисквалификация тренера – Мендилибара, факт остается фактом: пропустить 6 мячей от Райо, многовато для гостей, причем первые четыре – за 35 минут первого тайма. Дубль Мичу – и одно из открытий Примеры со своими 15 голами занимает 7 место в гонке бомбардиров.

Драматичная по сюжету игра состоялась в Барселоне между Эспаньолом и Реалом Сосьедадом (2-2).
Сумбур, хаос, непоследовательность – те слова, которыми можно охарактеризовать это противостояние. Результат матча, как весы, мог склониться в любую сторону. Гости первыми смогли не только выйти вперед, но и укрепить свое преимущество. Дубль Велы. В конце первого тайма Вадим Демидов забил гол в свои ворота. Каталонцы отыгрались усилиями Вайса.