Кусающие аутсайдеры в закипающей схватке за место в Примере

Взлет Сарагосы и Вильярреала, спад Бетиса и Реала Сосьедада, застой Расинга и Спортинга обостряют борьбу за выживание.

Трибуны Ромареды, устав от неудач и просчетов в управлении экономикой своей команды, в последнем туре смогли взять перерыв, когда Апоньо реализовал пенальти в ворота Куртуа на последней минуте матча. Таким образом, Сарагоса, занимающая последнее место в Примере, одержала победу над Атлетико (1-0), и минуты грусти, сопровождающие каждый матч арагонцев, наконец-то, сменились радостью. «У нас нет другого выбора, кроме борьбы» — подытожил главный тренер клуба Маноло Хименес после трех жизненно важных очков и его третьей победы в пяти последних матчах. «В общей сложности триумф«, который обеспечивает Арагон кислородом в таблице и нейтрализует глубину таблицы. Понижение в лиге, однако, по-прежнему угрожает помимо Сарагосы, Расингу и Спортингу — двум другим клубам, также набравшим 25 очков. Кантабрию и Астурию не следует сбрасывать со счетов, несмотря на некоторый застой в набранных очках, а также близки к опасной зоне такие команды, как Реал Сосьедад, Бетис, Вильярреал и Гранада в случае плохих результатов. Тогда мечты Сарагосы, уже привыкшей к этим войнам ( в предыдущие два сезона клуб смог решить свою задачу лишь в предпоследний и последний туры) могут вновь сбыться.

«Мы не должны оставаться скромными,» — произнес с осторожностью Хименес после победы над Атлетико, «а несколько месяцев назад мы были объектом насмешек. Сейчас мы изменили нашу динамику, стали лучше конкурировать, но все равно стоим одной ногой в Сегунде«. Последние результаты команды вселяют оптимизм в арагонского тренера. В своих последних пяти матчах Сарагоса заработала 10 очков после побед над Вильярреалом, Валенсией и Атлетико, ничьей с Осасуной и единственным поражением на Аноэте от Сосьедада.

“ Мы не самая лучшая команда ни по качеству, ни в стратегии, ни даже психологически. Но футбол — это баланс, и мы, понемногу, достигаем его ” — сказал Маноло Хименес, команда которого играет в этом туре против ближайшего соперника — хихонского Спортинга.

Соперники в последних турах Сарагосы:
Спортинг (г), Барселона (д), Севилья (г), Гранада (д), Мальорка (г), Атлетик (д), Расинг (д) и Хетафе (г)

Астурийский клуб возглавляет Хавьер Клементе. С тех пор, как он он пришел в Молинон после увольнения Пресиадо и исполнявшего обязанности тренера Иньяки ТехадаСпортинг смог выиграть одну встречу из семи, против Севильи. Его команда проиграла Барселоне, Гранаде и Мальорке, сыграв вничью с Атлетико, Расингом и в последнем туре с Бильбао. «Это очко нам ничего не дает» — прокомментировал тренер — «нам необходимо набирать по три очка«.

Соперники в последних турах Спортинга:
Сарагоса (д), Хетафе (г), Леванте (д), Реал Мадрид (г), Райо Вальекано (д), Эспаньол (г), Бетис (д), Малага (г)


Также нуждается в победах и Расинг, который вслед за уходом из клуба Эктора Купера, временно исполняющего обязанности Хуанхо Гонсалеса и назначения на пост главного тренера Альваро Сервера, погряз в трясине. Пять поражений в семи матчах с 18 пропущенными голами и лишь пятью забитыми — явно не тот расклад, который может оставить клуб из Кантабрии в Примере. «Я верю, я не вижу себя в другой команде» — сказал Сервера после ничьи с Бетисом благодаря голу Стуани, который помогает своей команде сохранять некоторые шансы на спасение.

Соперники в последних турах Расинга:
Гранада (д), Малага (г), Мальорка (д), Вильярреал (г), Атлетик (д), Реал Сосьедад (г), Сарагоса (г), Осасуна (д)

Несмотря на хорошую игру, полное доверие со стороны руководства Пепе Мелу, андалузцы подвергаются риску попасть в последних турах в разборку за места в Примеру со своими 32 очками. За последний месяц Бетис выиграл лишь одну игру из шести, забив 12 голов.

Соперники в последних турах Бетиса:
Малага (г), Вильярреал (д), Реал Сосьедад (г), Осасуна (д), Валенсия (г), Атлетико (д), Спортинг (г) и Барселона (д).

Похожее положение и у Реала Сосьедада, который заработал три очка из возможных 15. Тренер Доностии, Филипп Монтанье, не может найти ключи к игре команде, несмотря на восьмиочковый отрыв от зоны вылета. «Это не достаточный отрыв» — констатировал француз после крупного поражения басков (5-1) на Сантьяго Бернабеу.

Соперники в последних турах Сосьедада:
Райо Вальекано (д), Эспаньол (г), Бетис (д), Малага (г), Вильярреал (г), Расинг (д), Осасуна (г) и Валенсия (д).


Противоположный курс взял Вильярреал, находящийся сейчас на 16 месте с 31 очками, и похоже, угадал с приглашением Мигеля Анхела Лотины. С тех пор, как был уволен Хосе Франсиско Молина (четыре поражения в пяти последних матчах) баскский тренер вдохнул чувство оптимизма в болельщиков Вильярреала после ничьи с Реалом и победы в гостях над Райо Вальекано (0-2). «Мы не можем позволить себе расслабиться» — признался Лотина.

Соперники в последних турах Вильярреала:
Эспаньол (д) Бетис (г), Малага (д), Расинг (д) Реал Сосьедад (г), Осасуна (д), Валенсия (г) и Атлетико (с).


Гранада с 31 очком и шестью поражениями из последних восьми матчей уже на грани бездны. Повод задуматься главному тренеру — Абелю Ресино.

Соперники в последних турах Гранады:
Расинг (г), Мальорка (д), Атлетик (д), Сарагоса (г), Хетафе (д), Леванте (г), Реал Мадрид (д) и Райо Вальекано (г).

Сарагоса, которая уже знают о жизни в загробном мире, до сих пор жива. Схватка за места в Примере закипает.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес