Дерби Примеры

После того, как они оспаривали чемпионский титул в 1999 году, Сельта и Депортиво сейчас, в галисийском дерби, сразятся за то, чтобы вернуться в Примеру.

Тем утром, 18 декабря 1999 года, читатели спортивных изданий могли увидеть такой заголовок «Судьба Лиги решается в Финистерре». Депортиво и Сельта играли очный матч в тот день на Риасоре, находясь на первом и втором местах в чемпионате, в то время как Реал и Барселона топтались на месте в бешенстве. Los Turcos (турки) опережали на 5 очков своих соседей из Галисии, которые трансформировались в восемь после гола Туру Флореса. Все, что произошло в тот вечер — это большой матч в истории галисийского футбола: ссора между Джалминьей и Мостовым, чемпионский титул, который, как и предполагалось, оказался в руках Депора.

В настоящее время это дерби можно увидеть в Сегунде на стадионе Балайдос, но Сельта и Депортиво снова вернулись на вершину. Ла Корунцы выиграли последний гостевой матч против Мурсии и заработали 69 очков в чемпионате. Победа, которая помогает им идти в лидерах этого чемпионата. Сельта с 62 очками, на один больше, чем у Вальядолида, идущего третьим, ждет решения в отношении матча с Картахеной, который был приостановлен после тридцати сыгранных минут из-за несоответствия условий проведения игры.

«Мы рассчитываем на победу» — высказывается тренер Депортиво Хосе Луис Ольтра. Он отмечает: «Если мы победим в воскресенье на Балайдосе, то сделаем гигантский шаг на пути к повышению. Будьте уверены, что мы уедем лидерами оттуда, что бы ни случилось, что дает нам определенные гарантии. Никакой расслабленности.«


С тех пор, как в мае прошлого года Депортиво стал первым клубом, который вылетел в Сегунду с 43 очками, никто в Ла Корунье не надеется ни на статистику, ни на математику, но не трудно сделать вывод, что с этой возможной победой, заветная цель стала бы близка как никогда.

И тем не менее, осторожность все еще присутствует в словах: » Пока ничего не сделано» — признает Аугусто Сесар Лендойро, президент Депора. «Это стимул, играя перед своей публикой, возможность сократить отрыв в очках от первого места» — констатирует нападающий Сельты Марио Бермехо, играющий ведущую роль в построениях своего клуба с первого матча на Риасоре. Тогда оба соперника были вне тех мест, которые позволяли им выйти в Примеру и испытывали неопределенность. «Чувства не были теми же, что и сейчас, это правда» — признает Ольтра. Ситуация изменилась в лучшую сторону.В Сельте зарекомендовал себя Борха Оубинья, как маяк, который ввиду своей отдачи дает повод специалистам и болельщикам закрывать глаза на свои проблемы в физике, считая их лишь незначительными эпизодами в его игре. Но в целом, в команде, которая делает акцент на молниеносные выпады, его игра, связывающая оборону и атаку, приобрела силу. По пути к этому матчу длиной в большую часть чемпионата два центральных защитника, начавшие как основные, стали запасными: Вила и Катала. Вклад Бермехо, как первой плотины, когда мяч оказывается у соперника, также не является тривиальным. Но, прежде всего, тренеру Пако Эррере удалось активизировать всех своих игроков, в том числе тех, кто провел на поле нетак много времени, таких как Хоан Томас, Давид Родригес или Тони, которые сыграли решающую роль в критических моментах. И перед провалом, который предвещают самые отчаянные фаталисты, те, кто помнит катастрофическую концовку прошлого сезона, тренер возражает: «Мы команда больше атакующей направленности, и мы создаем больше возможностей.»

«Депортиво также нагл» — размышляет он после того, как Мурсия проиграла на Риасоре. Команда довела до зрелости комбинационный стиль, прививаемый тренером. Она играет от себя, начиная матчи и превращая их или в яркое зрелище или в свой крест. И в этом безумии проявляется характер. Перед последним матчем на Риасоре, Депор потерял четыре очка, два раза сыграв вничью. Всего же команда из Ла Коруньи выиграла 22 игры, проиграв в 7. Неизменным лидером на поле и раздевалке является Валерон, лучший по самоотдаче в команде.Возвращается классика галисийского футбола. В воскресенье, утром, на стадионе Балайдос, в городе Виго. Сельта уже объявила, что в билетных кассах закончилась бумага и Лендойро предвосхищает, что будет около 4 тысяч депортивистас, половина из которых купили билеты в кассе Ла Корунье, остальные — в Виго или в интернете. Контролировать чисто фанатов на сегодняшний день сложно, потому что кроме организованного тура на автобусах, большая часть поклонников планируют приехать на поезде, в некоторых случаях и за три часа до игры, и за час. «Жаль, что мы не можем пережить этот большой праздник с фанатами, как мы все хотим, но я надеюсь, что в этом году наш матч переедет в Примеру» — отметил Лендойро.

Комментарии:

1 comment on “Дерби Примеры”

  1. Pingback: Boss

Добавить комментарий

Cервантес