Альтернатива будущего от Дель Боске. Беньят Уркиага

15 мая Висенте Дель Боске объявил предварительный состав сборной Испании на Чемпионат Европы – 2012. В заявке не оказалось футболистов Барселоны и Атлетикаготовящихся к финалу Кубка Короля. Футболисты из объявленного состава, и присоединившиеся к ним Мата и Торреспроведут два товарищеских матча против Южной Кореи и Сербии.
Как всегда при экс-тренере Реала не обошлось и без новых имен.Хуанфран, Иско, Хави Торрес, Адриан Лопес и Беньят — те, кто были вызваны в сборную впервые.

«Мы должны искать альтернативы на будущее, потому что, начиная с сентября, наш ждет непростая квалификация к Мундиалю в Бразилии» – сказал Дель Боске. Так же тренер испанской сборной не забыл подчеркнуть приверженность к определенному стилю. «Это новые игроки, которые обладают хорошей техникой и соответствуют нашей идеологии«.

Вспомним тот путь, что прошли новые футболисты Красной Фурии до их вызова.

Беньят. Из Сегунды B в сборную Испании за 2 года
Полузащитник стал опорой Бетиса, после того как пришел из дубля в 2010 году.

Жизнь Беньята Уркиаги Эчебаррии (Игорре, Бискайя, 1987 год) изменилась летом 2010 года. Бетис играл в Сегунде и Пеп Мел только стал главным тренером в севильской команде. Во время предсезонки получили повреждения оба его центральных полузащитника: Арсу и ХуандеОли, бывший игрок Овьедо и Бетиса, тренер дубля, порекомендовал ему баскского центрального полузащитника, который стал душой Бетиса В – Беньята. В тот же день он дебютировал в матче сГранадой. Мел нашел в нем что-то свое: чтение игры, видение поля, что уже отмечалось в нижних категориях Атлетика из Бильбао. С тех пор он превратился в опору Бетиса, что помогло его команде победить вСегунде и остаться в Примере на следующий сезон. Он сыграл 36 игр, забив 6 голов. Три из них – во время двух дерби с Севильей, что вознесло его на алтарь Бетиса.

«Беньят провел очень приличный сезон, это игрок, который вписывается в наш стиль, с умением делать хорошие передачи, с отличной техникой. Мы увидим в эти дни, как он растет на тренировках» – прокомментировал Висенте Дель Боске вызов Беньята в сборную Испании. «Спасибо, я не ожидал этого и до сих не могу поверить. Для меня комплимент, что Висенте дель Боске говорит обо мне. Я иду шаг за шагом с желанием насладиться вызовом и многому научиться» – рассказал о своих чувствах футболист Бетиса, узнав о своем вызове в сборную.

Когда в феврале 2006 года Беньят получил Золотой мяч, как лучший игрок кантеры Атлетика в терсере, вряд ли он думал о том, что в один прекрасный день получит вызов в сборную. Тогда Ургиага дебютировал на высоком уровне с Басконией, что пришла на смену любительской Эускади и начинал входить в планы Феликса Сарриугарте – тренера Атлетика В. Он блистал в нижних эшелонах клуба из Бильбао и сыграл в финале в команде до 16 лет против Барселоны с Пике, Сеском иМесси. В юношеских сборных он также играл с Пике и Сеском,однако Беньяту сложно было сделать скачок из дубля в основную команду Атлетика. Ему удалось дебютировать в первой команде в Садаре против Осасуны 29 октября 2006 года. В 19 лет. Но провел на поле лишь шесть минут. Хоакин Капаррос не был заинтересован в его услугах, и Беньят вернулся в дубль, где сыграл 30 игр и забил два гола.

Летом 2008 года тренеры Атлетика решили, что лучшим для него местом работы будет Конкенсе, куда полузащитник направился на условиях аренды. В игре Конкенсе с Гранадой тренер Бетиса был очарован его игрой. Это был Мигель Валенсуэла, координатор андалусской кантеры. «Он был лучшим полузащитником в 4 группе Сегунды В» – сказал Валенсуэла о Беньяте, который был подписан для дубля Бетиса летом 2009 года. Атлетик не стал возражать. Талант не потерялся в дебрях низших дивизионов. В дубле андалусского клуба рядом с Каньясом он только рос и оказался в первой команде. В то время клуб переживал не лучшие времена: вылет в Сегунду, потерянная возможность вернуться на следующий cезон. Медленно и спокойно Беньят шел вперед,закончив основным футболистом Бетиса в счастливый момент возвращения команды в Примеру. Он забил 4 гола в 36 играх в Сегунде.

Футбол Беньята определенно взорвался в этом сезоне. Он заработал себе имя уже в испанской элите, выделяясь своим высоким техническим оснащением, умением сделать точные длинные передачи, хорошим отбором и классным исполнением штрафных ударов.

Запомнился он и внешней схожестью с одним из самых известных испанских спортсменов современности. «Бетис подписал Фернандо Алонсо?» – с таким заголовком появилась заметка о Беньяте в испанской Марке. Насколько они похожи, судить читателям самого популярного издания страны.

Проницаемый и динамичный на поле, вне игры он – робкий и молчаливый человек, который раскрывается только тогда, когда его партнер по комнате по совместительству лучший друг Каньяс создает хорошую атмосферу. В Бетисе его удачная игра привела к увеличению суммы расторжения контракта с 6 до 20 млн, хотя у клуба есть намерение продлить контракт. Этот вызов Дель Боске снова может изменить его жизнь. Пока он не сможет играть в Стране Басков, где его бабушка готовит красную фасоль. Но у него будет возможность убедить в нужности тренера сборной в то время, как Бетис потирает руки.

Комментарии:

66 comments on “Альтернатива будущего от Дель Боске. Беньят Уркиага”

  1. Pingback: Boss

  2. Pingback: jordan

  3. Pingback: baidu

  4. Pingback: betico

  5. Pingback: Doctor

  6. Pingback: Don_Pedro

  7. Pingback: betico

  8. Pingback: jordan

  9. Pingback: betico

  10. Pingback: ассоль

  11. Pingback: Дима

  12. Pingback: Bask

  13. Pingback: Boss

  14. Pingback: Kate_Barca

  15. Pingback: Елка

  16. Pingback: Матрас

  17. Pingback: Artemka

  18. Pingback: Balero

  19. Pingback: Boss

    • enot8 Ответить

      Для меня — да. Не знаю, что бы он делал в Барселоне, или, в Реале — там своих мастеров в переизбытке, но менять еврокубковый Бетис на талантливую, но потерявшую этот сезон родину, да ещё в возрасте, когда надо расти не переставая…Надо быть очень уверенным в своём прогрессе человеком. Либо, ставить семью, дом выше спортивного результата, либо, может быть, в Бетисе — проблемы, о которых мы не знаем, они внутри команды. Самая плохая версия. Но тоже имеющая право

  20. Pingback: Bask

  21. Pingback: betico

  22. Pingback: Don Pedro

  23. Pingback: Kirill

    • enot8 Ответить

      ))Спартак, кажется, хотел разговоров о приобретении Беньята

  24. Pingback: Artemka

    • enot8 Ответить

      )Валера — правильный тренер. В этом сезоне турнирные задачи решили две команды, за которые он играл. Себастьян вышел в Лигу Чемпионов, Виго остался в Примере. Вывод: где Валера, там победа. Лет через 10 после его ухода. Правда, он ещё и за Валенсию играл

  25. Pingback: Jasrew

  26. Pingback: Мавр

    • enot8 Ответить

      ?Вряд ли один. Играет команда. Но весь тот отрезок в его исполнении — это нечто

  27. Pingback: Москвичка

    • enot8 Ответить

      ))Они везде были. И сборная Израиля от него, уж наверное, не отказалась бы. Но поздняк метаться

  28. Pingback: Ромарик

  29. Pingback: Москвичка

  30. Pingback: Kirill

  31. Pingback: Artemka

  32. Pingback: ассоль

  33. Pingback: baidu

  34. Pingback: Artemka

    • enot8 Ответить

      ))У них и сейчас неплохая. Видимо, с деньгами напряг. Вот и не позвали. Беньят — не самый дешёвый игрок

  35. Pingback: Bask

    • enot8 Ответить

      Только как-то Атлетик к нему не очень внимательно отнёсся

  36. Pingback: Bask

    • enot8 Ответить

      ?С тем же подбором плюс Беньят? За ЛЕ — возможно. Реалу, Барселоне и Атлетико Бильбао точно, уступает во всём. Может быть, в чём-то превосходит Валенсию?

  37. Pingback: Ванек

  38. Pingback: Clasico

  39. Pingback: Boss

    • enot8 Ответить

      ?Радость-то в чём? Кстати, Пуйоля и не было в предварительном списке. И быть не могло

  40. Pingback: Kate_Barca

  41. Pingback: Sydney

  42. Pingback: betico

  43. Pingback: Bask

  44. Pingback: Bask

  45. Pingback: ассоль

  46. Pingback: Цап

  47. Pingback: Kate_Barca

  48. Pingback: Kate_Barca

  49. Pingback: ассоль

  50. Pingback: Москвичка

  51. Pingback: Clasico

  52. Pingback: Boss

  53. Bask Ответить

    Атлетик круто ошибся, отпустив Беньята. Для меня их кантера была примером.

Добавить комментарий

Cервантес